Сергей Лукьяненко - Спектр
Спектр 4,4

"Расскажи историю, странник..."
Такова странная цена, которую надлежит заплатить таинственному "ключнику" за пропуск через Врата - межпланетные порталы, через которые проходят туристы и искатели приключений, сбежавшие из дома подростки и усталые отцы семейств, скрывающиеся от закона преступники и нанятые для возвращения беглецов охотники.
Сколько Врат предстоит пройти лучшему из земных охотников, пытающемуся найти бесследно исчезнувшую девчонку?
Из мира - в мир!
От планеты - к планете.
От истории - к истории!
Издательство: ООО "Издательство Астрель"

Witwasp

5 июля 2021 г. 18:24

Эта книга - именно то, чего мне хотелось от приключенческой космической фантастики. В ней мы получаем не только скачки по планетам, но и интересную завязку, интригу и разгадку тайн вселенной. Как заядлого книгочея, меня всегда можно завлечь интересной историей. Поэтому затравка с ключниками, которые за проход в иной мир просят рассказать необычную историю, оказалась мне близка по духу. Это все практически сразу же подкрепилось загадкой, хорошим слогом и описанием различных планет. Каждая культура на своей стадии развития, а цивилизации, обитающие на планетах интересны по своему.

Спектр — Сергей Лукьяненко , роман

ISBN: 978-5-17-039864-5

Год издания: 2011

Каждая из семи глав книги начинается с первого слова из известной мнемонической фразы (для запоминания порядка спектральных цветов): «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (отсюда и название — спектр).
Пролог каждой главы включает что-нибудь о еде, её приготовлении и идеи для гурманов. У каждой планеты есть что-нибудь от соответствующего цвета.
В главе «Оранжевый» появляется ковбой, чьё имя не пишется открытым текстом, но спрятано в его описании. Прочитав заглавные буквы, можно увидеть его имя — Семецкий.

В системе Врат ключников обнаруживается программная ошибка, вызванная тем, что пульты Врат, предназначенные для людей, являются компьютерами, на которых установлена операционная система Windows. При использовании клавиши Ctrl для выбора нескольких планет из списка, как и следует ожидать от Windows, врата посылают человека на все выбранные им планеты одновременно, создавая полноценные копии во всех выбранных мирах.

Напитки, которые перечисляет бармен на Прерии-2 в разговоре с Мартином, названы по произведениям различных писателей-фантастов: самого Сергея Лукьяненко, Дивова, Васильева, Ника Перумова.

В контексте книги упоминаются легенды о планетах, где Число «Пи» равняется четырем. Возможно, это отсылка к «Третьему обращению к человечеству», в котором говорится, что пространство имеет не три, а «Пи» измерений.

«Спектр» — фантастический роман Сергея Лукьяненко, изданный в 2002 году.

Действие происходит примерно в 2018 году. За 10 лет до описываемых событий на Землю прибыли пришельцы, называющие себя ключниками. Контакт с ключниками позволил людям не только решить некоторые самые насущные проблемы (например, победить голод и несколько наиболее неприятных болезней), но и получить доступ к другим планетам через врата, находящиеся на открытых ключниками станциях. Цивилизация ключников не вмешивается в дела людей (и обитателей других планет), их единственное требование — неограниченный доступ к станциям для всех желающих. При этом плата за проход довольно необычная — уникальная история, рассказанная путешественником дежурному Ключнику. Любая физическая агрессия на территории станции приводит к немедленному исчезновению агрессора.
Главный герой романа — Мартин Дугин, житель Москвы, частный детектив, работающий исключительно на других планетах. Его дар сочинения интересных и, главное, уникальных рассказов позволяет ему со сравнительной лёгкостью оплачивать свой проход через Врата. За эту способность Мартин получил неофициальное прозвище «Ходок», а благодаря своей склонности к изысканной еде и качественным вещам в разработках ФСБ значится как «Сноб».
Жизнь Мартина резко меняется, когда к нему в кабинет приходит богатый человек с просьбой найти свою сбежавшую дочь, Ирину. После короткого осмотра личных вещей девушки, детектив обнаруживает её на Библиотеке — планете, полной древними руинами. Но прежде чем он смог вернуть Ирину домой, та погибает в результате, казалось бы, несчастного случая. Перед смертью девушка успевает передать Мартину название другой планеты, где Ходок снова обнаруживает Ирину в целости и сохранности. Вскоре он узнаёт, что Ирина существует на нескольких планетах одновременно, каждая из них телепатически связана со своими копиями. Мартин обнаруживает, что начинает испытывать чувства по отношению к дочери клиента. Его единственной задачей становится спасение Ирины, но девушки одна за другой погибают у него на руках…
Выясняется, что в программе, осуществляющей взаимодействие путешественника со станцией ключников, ошибочно была сделана возможность одновременного выбора нескольких мест назначения для телепортации. Ирина, выбрав сразу несколько мест, расклонировала себя в нескольких экземплярах на различных планетах. Само Мироздание сочло это нарушением базовых принципов бытия и стало подстраивать ситуации так, чтобы все «лишние» клоны Ирины гибли в результате нелепых случайностей.

Роман занял 1 место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; награждён премией «Бронзовая Улитка» (2003); премией «Интерпресскон» (2003); премией Курда Лассвица как лучший зарубежный роман в Германии (2008).

Лауреат: 2003 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2003 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2003 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2008 г.РосКон (Премия премий)
2003 г.Странник (Крупная форма)
2003 г.АБС-премия (Художественное произведение)

Witwasp

5 июля 2021 г. 18:24

1 июля 2021 г. 23:00

4.5 Космический нуар

В один прекрасный день в разных уголках Вселенной появились Станции – Врата, связавшие планеты и цивилизации. Станции контролируют Ключники – загадочная инопланетная раса, которая требует за проход из мира в мир через Врата своеобразную плату – историю, рассказанную путником.

Главный герой – Мартин, профессиональный путешественник по Вселенной и по совместительству частный детектив, берет на первый взгляд самый обычный заказ: вернуть обеспокоенному отцу семнадцатилетнюю дочку, сбежавшую через Врата в неизвестном направлении. Выполнение заказа оборачивается для героя поисками в самых отдалённых уголках Вселенной и распутыванием истории важность которой повышается с каждым шагом.

Роман “Спектр” – одно из самых ярких творений Сергея Лукьяненко – проносит нас вихрем по цветному калейдоскопу…