3,8

Нападение живых мертвецов - не шутка и не сказка. Зомби в одночасье стали реальностью - и реальность эта грозит гибелью всему человечеству.
Гниющие, полуразложившиеся, они практически неуязвимы -…
Серия: Холод страха
Издательство: АСТ, АСТ Москва

6 января 2024 г. 19:54

4 История про глобальный зомбикабздец и кучу локальных кабздецов в приближении

Вообще-то, я всегда думала, что зомби-тема – не моя тема. «Мобильник» и «Пандора» – имхо оч слабые, как и фильмы по ним. «Ходячие мертвецы» меня не тронули никак. И даже появление суперсексихот отмороженки Джеффри Дина Моргана не смогло это изменить. Но с другой стороны: «Обитель зла», «Зомбилэнд», «Зомби по имени Шон», «Зомболодка» – это если о кино (здесь мне немного стыдно за трэш-контент, if u know what I mean); книги - «Я – легенда» и «Война миров Z» (и фильмы по ним я тоже люблю, кстати).

Так вот, «Война миров Z» это оч классная история про глобальный зомбикабздец и кучу локальных кабздецов в приближении. Что тут интересного:

– довольно сухой формат то ли лабораторного отчета, то ли дневника активно выживающего

– интересные детали. Ну вот, например, что происходит с зомбаками, которых…

Война миров Z, роман

Перевод: М. Панова

ISBN: 978-5-17-055374-7, 978-5-9713-9625-3

Год издания: 2008

Перевод: Марина Панова
Твёрдый переплёт, 350 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 4000 экз.

«Мировая война Z» (англ. World War Z: An Oral History of the Zombie War) — постапокалиптическое произведение Макса Брукса, опубликованный издательством «Crown» в сентябре 2006 года. Основу книги составляют множество интервью очевидцев, из многих стран мира, которые выжили после одной из величайших катастроф в истории человечества. Спустя десять лет после победы живых над мёртвыми они описывают свои истории выживания, каждая из которых связана с потерями близких им людей. Все эти истории собираются представителем ООН, целью которого написание отчёта, который дал бы наиболее полную картину произошедших событий. Книга является неким продолжением другого произведения Макса Брукса — «Руководство по выживанию среди зомби» (англ. Zombie Survival Guide), в которой описываются советы по выживанию, при нашествии живых мертвецов, а также подробности о «вирусе зомби» и истоках болезни.

Собранные истории людей со всего мира, описывают все этапы противостояния от первых случаев заболевания, зарегистрированных в Китае, до окончательной победы, судя по хронологии, описываемой в книге, спустя тринадцать лет. Описываемые события охватывают многие страны: Китай, Россию, США, Кубу, Францию, Великобританию, Японию, Финляндию, Украину, Северную и Южную Корею, Индию и ряд других регионов Земли, включая МКС и Китайскую стратегическую атомную подлодку.

Развитие пандемии не было спонтанным, от первых случаев до так называемой «Великой паники», прошло несколько месяцев. Первоначальное название эпидемии — «Африканское бешенство», было связано с тем, что первые упоминания в мировых СМИ о неизвестной болезни пришли из Кейптауна, ЮАР. Китай чтобы скрыть признаки эпидемии спровоцировал военный конфликт с Китайской Республикой (Тайвань).

Так называемым пациентом № 0 был Китайским мальчик, который был обследован доктором Кван Цзиньшу. По его мнению, правительство Китая уже знало о неизвестной болезни, так как после его сообщение об этом случае, менее чем через час на место прибыли вертолёты и военными бригадами биологической защиты, что свидетельствовало о высокой готовности армии.

Одной из первых стран, чьё руководство осознало наступающую катастрофу, был Израиль. События связанные с регионом Ближнего Востока описывает Саладин Кадер — профессор градостроительства из Вифлиема, Палестина. В момент объявления Израилем о политике самоизоляции и одностороннем уходе со всех спорных территорий он узнал находясь в Кувейте. В то время ему было 17 лет, его семья была беженцами из Палестины. В тот момент Израиль эвакуировал со всего мира всех людей, кто считался евреем или имел еврейские корни. Его семья бежала из Палестины во время войны 1967 года и имела возможность вернуться в Израиль. В те дни он не понимал происходящих событий и считал, что Израиль просто капитулирует перед «Арабским миром» и искренне радовался этому, но его отец который работал охранником в больнице и видел первых заражённых, практически под угрозой смерти заставил его уехать. Только благодаря этому он выжил, так как Израиль был страной наименее пострадавшей от эпидемии.

Но остальные слишком поздно предприняли защитные меры . Большая территория США, за исключением Западного побережья были захвачены зомби. Уцелевших спасали «Скалистые горы», которые являлись естественным барьером для заражённых. Между Пакистаном и Ираном разразилась ядерная война, которая имела страшные экологические и климатические последствия для всей планеты. Огромные выбросы в атмосферу радиоактивных веществ способствовала заражению всего региона «Южной Азии» и привели к снижению средней мировой температуры. В результате этого зимы по всей планете стали длиннее и холоднее.

Также затрагивается исчезновение жителей Северной Кореи, никто не знает, куда подевались 23 миллиона человек, но с началом эпидемии разведывательные спутники постоянной фиксировали снижение активности в городах, но не было никаких признаков заражения. Возможно, все люди были эвакуированы под землю и никто не знает, что с ними случилось, возможно, все они заражены, но никто не пробует исследовать эту территорию, так как многие военные системы защиты являются автоматическими и не позволяют провести исследования.

Единственной страной, которая выиграла от мирового хаоса оказалась Куба. Благодаря островному положению, что стало преимуществом перед другими странами, она сохранила безопасный статус, заражённые немедленно уничтожались. В страну прибыло огромное количество беженцев, в основном это кубинцы, которые бежали в США, но также множество Американцев и жителей Западной Европы. Все эти люди в начале содержались в специальных лагерях, но со временем, влившись в общество, начали влиять на политику в стране, способствовав переходу к рыночной экономике. Впоследствии это привело в экономическому господству Кубы во всём мире.

Россия описывается со слов нескольких людей это Мария Жуганова (Хужир, остров Ольхон, озеро Байкал, Священная Российская империя) и отец Сергий Рыжков из Сибири. После войны Россия становится тоталитарным теологическим государством и снова возвращается к положению империи поглощает Белоруссию и планирует захватить Украину. Во время «Великой паники» в стране развивается гражданская война, происходят многочисленные восстания. Военное противодействие заражённым производится в основном с помощью устаревшего оружия, описываются танки Т-34 и пулемёты ППШ.

После восьми лет пандемии и некоторой стабилизации остатки мирового сообщества решают перейти в наступление, которое длится около пяти лет.

В итоге США сохраняют свою демократию, в Китае свергается коммунистический режим и страна переходит в статут Федерации, Европейский союз становится единым государством. В ООН состоят только 72 страны, так как многие были просто опустошены. По всему миру постоянно проводятся зачистки, так как зомби могут существовать и под водой, по оценкам на дне озёр, морей и океанов продолжают существовать десятки миллионов зомби. Также на севере с наступлением теплого времени, размораживаются тысячи зомби, которые несут огромную опасность, но, несмотря на это, человечество победило.

Первый премьерный показ состоялся в Лондоне 2 июня 2013 года. В прокат на территории США фильм вышел 21 июня 2013 года.
За день до этого, 20 июня, фильм был показан в Москве как Фильм открытия 35-го Московского международного кинофестиваля.
По данным портала boxofficemojo.com за первые семь дней проката картина собрала более 134 миллионов долларов во всем мире.
Режиссер - Марк Форстер, главный герой и продюсер - Брэд Питт, бюджет - 190 млн. долл. Возрастное ограничение - старше 12 лет.

Официальный сайт книги (англ.)

Неофициальная группа Вконтакте http://vk.com/world_war_z

Премьера дублированного отрывка http://vk.com/world_war_z?z=video-28834497_165579345%2Fc12053b20271df0bec

Кураторы

6 января 2024 г. 19:54

4 История про глобальный зомбикабздец и кучу локальных кабздецов в приближении

– интересные детали. Ну вот, например, что происходит с зомбаками, которых…

17 августа 2023 г. 16:59

1.5 Структура как пример одновременно положительного и отрицательного в книге.

Доброго времени суток!

Сужу я на работе и вспоминаю, что я же читал эту книгу))) Как я к этому пришёл? - Я практически не смотрю фильмы, но иногда (раз в месяц) тянет на деградацию. Стал я вспоминать старые фильмы ,которые смотрел и тут всплыл у меня в памяти "Знакомьтесь, Джо Блэк". Ага! Но этот фильм достаточно длинный и нудный. Так, а какие фильмы есть у Бреда Питта? Троя, Бойцовский клуб, Оушены, фильм про бейсбол, ЗОМБИ!!! Конечно же, Война миров Z!!!! И тут меня накрыли воспоминания о том, что несколько лет назад я читал эту странную книгу!))

Так в чём же странность этой книги? В её структуре. За это я её помню и за это она от меня получает такую низкую оценку. Почему низкую? Потому что ожидания были совершенно другие. НО .... это тот самый пример, когда ТАК ПЛОХО, что аж ХОРОШО)))

Кни…