Хрустальный грот

4,4

"Хрустальный грот" - первая часть трилогии о Мерлине, известной читателю по романам "Полые холмы" и "Последнее волшебство". В книге рассказывается о детстве и юности легендарного Мерлина.

Серия: VEGA
Цикл: Жизнь Мерлина
Издательство: Зовнiшторгвидав Украiни

11 июня 2020 г.

5 Из уст в уста

Моя привязанность к легендам о короле Артуре и великом волшебнике Мерлине, возникла еще в детстве. Мне так понравилась мысль, что когда-то в мире существовал король и был он весь такой из себя прекрасный, справедливый, добрый и много хвалебных прилагательных. Естественно, истории про Мерлина мне были в той же мере интересно читать, только вот те книги что я начинала читать были не подходящими для меня. Кто-то описывал Мерлина как великого старца, что только и делает что наставляет Артура на путь праведный и все в таком духе, кто-то вообще описывал его как развратного мужчину что со всеми подряд спит вне зависимости от пола и возраста. Мэри Стюарт же открыла Мерлина с новой стороны, более человечной. Итак, в начале романа Мерлин представляется нам маленьким мальчиком, коим он…

Хрустальный грот — Мэри Стюарт, роман
Перевод: А. Коваленко

ISBN: 5-85025-047-6

Год издания: 1993

Переводчик: А. Коваленко
Художественное оформление: Т. Юрченко

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Количество страниц: 426 (послесловие автора с. 426-429)

Хрустальный грот.

Первая книга трилогии о Мерлине.

Почти каждый знает Мерлина как тёмную, погружённую в раздумья личность, таинственно связанную с Камелотом и Королём Артуром.

Но кем же в действительности является Мерлин? Может быть он сказочный волшебник, маг, облачённый в чёрную мантию, остроконечную шляпу и с жезлом в руках? Или он властитель и рассказчик старых легенд Бретани(Франция) и Уэльса? Как мог человек, являясь внебрачным сыном самого Сатаны и приговорённый к смерти будучи ребёнком Дьявола, стать ведущим архитектором Великобритании?

Ответы Мэри Стюарт на эти провокационные вопросы создают околдовывающий роман, который забрасывает читателя в Великобританию пятого столетия - страна, переживающая Римское владычество и разделённая противоречиями законов, политики и духовенства; страна, усеянная разного рода слухами, пронзённая стрелой суеверного страха.

В этом странном мире был рождён Мерлин, внебрачный сын Нинианы, дочери Короля Южного Уэльса, и неизвестного отца. Действие романа начинается в Уэльсе, когда Мерлину исполняется семь лет, и недалеко от Корнуолла, в Тинтагеле, рождается Артур.

Мэри Стюарт является одним из самых читаемых писателей на сегодняшний день. Её великий писательский талант, её завидная способность оживлять места и действия описываемого сюжета наиболее чётко выражены в Хрустальном Гроте.

Эта богатая поэтическими образами история выдержит испытание временем.

Лауреат: 1971 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)

Deliann

12 ноября 2019 г. 16:20

В отличие от Теренса Хэнбери Уайта, Мэри Стюарт в переложении легенд о короле Артуре пошла совершенно другим путем. Ее истории обходятся минимумом волшебства, и их даже с большой натяжкой нельзя назвать уютными и очаровательными. Перед нами суровый реализм, при чтении которого понимаешь, что если Артур с Мерлином и существовали на самом деле, то их жизнь была бы примерно такой, как это описала Стюарт. «Хрустальный грот» в 1971 году был вполне заслуженно удостоен Мифопоэтической премией фэнтези. Это история молодого бастарда Мирддина Эмриса, жизнь которого совсем не сахар. У Мирддина есть определенные проблемы с общением, унаследованный им дар провидца приносит одни беды, а впереди его ждет очень длинный и сложный путь становления, но не великим волшебником, а великим человеком. Перед…

etapoid

Набір випадкових значень

19 июля 2019 г. 13:26

Неплохая история, но вначале было довольно сложно с осознанием того, что Мерлин мальчонка, бастард, одинокий и замкнутый, ведь он всегда предстаёт в легендах умудренным старцем, ну максимум молодым человеком (как в сериале). Сам сюжет хорош, много душевных терзаний, интриг, военных действий, многоходовок, даже пророчества которые случайным образом свершались дополнили общую картину. Сам образ Мерлина приятно прописан, он преданный друг, верный вассал, хороший сын и знает о пределе своих возможностей. А самое главное, он не всё списывает на волшебство, хотя и не чурается им прикрывать обыденные вещи. Немного подпортила впечатление последняя сцена с отцом Артура, столько усилий и такая упертость вместо благодарности.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Наперегонки со временем и Собери их всех!

21 октября 2019 г. 01:59

4.5 Первое знакомство с Мерлином...

Это первая книга о Мерлине, да и вообще о событиях из легенды о короле Артуре, которую я прочитала. Не скажу, что раньше не слышала деталей сей истории, но целостной картинки у меня никогда не было. Ну Артур и Артур, ну Мерлин, ну Круглый стол... Собственно, это всё, чем располагал мой ум относительно знаменитой "артурианы". Эта книга не сильно расширила мои познания, но всё же теперь стало понятно, о каком времени в истории Великобритании идёт речь, что волновало людей, живших в ту эпоху. Нет, роман, конечно же, не документальный, и верить всему, что там написано не стоит, но автор явно базируется на конкретных фактах, умело ими оперирует, подстраивая историю под жизнь самого Мерлина. Что особенно понравилось, волшебник здесь предстаёт перед нами обычным человеком, не могущественнее…

13 мая 2019 г. 18:36

Я очень люблю читать фэнтези и большинство из моего прочитанного будет именно этого жанра, но я впервые прочитала историческое фэнтези и у меня двоякое мнение.

Первое что следует отметить, что Мерлин и Артур легендарные личности. Верить в то, жили ли они когда-то или нет, решать каждому. Я склоняюсь к тому, что Артур действительно был. И вот тут эта книга сыграла со мной плохую шутку... я не люблю биографии, СОВСЕМ, ведь их писали люди, которые в основном не были знакомы с тем, о ком пишут.

Эта же книга полностью о Мерлине и меня постоянно останавливал мой внутренний барьер. Стало легче, когда я стала думать о Мерлине, как о Эмрисе (здесь у него пару имен) и только так, и воспринимать все как выдумку автора. У меня была вечная борьба, я никак не могла взяться за книгу, но как только…

27 января 2019 г. 21:08

Не смотря на то что историй о короле Артуре и его круглом столе достаточно, эта легенда до сих пор актуальна и популярна, сколько снято фильмов, написано книг, но для тех кто хочет окунуться в эту легенду с самого начала я советую прочесть серию автора Мэри Стюарт "Жизнь Мерлина", которая состоит из пяти книг. Именно о первой ее книге "Хрустальный грот" мой отзыв.

Во-первых она ответит наверное на множество вопросов кто же такой Мерлин, загадочный волшебник, который во всех историях предстает уже мужчиной в возрасте, а где то даже старцем. Но ведь и он когда то был молод, прошел какой то жизненный путь, у него были приключения, да и вообще кто же он такой? Для меня эта книга сравнима с тем как если бы Толкиен рассказал историю Гэндальфа из "Властелина колец", все же интересно что же было…

20 марта 2018 г. 13:31

Волшебника Мерлина все мы знаем как седобородого старичка из древнеанглийских сказаний, а здесь он неожиданно предстает перед нами ребенком. Мы узнаем, что маленький будущий волшебник - бастард королевской крови, что у него было трудное детство, сложности в общении со сверстниками и тяга к знаниям. Узнаем, как он обучался наукам и основам магии, как стал жертвой политических интриг, затеваемых его родственниками. Как в 12 лет устроил пожар в родном замке и сбежал восвояси, и к чему это в итоге привело. Понравилось как в книге описаны быт того времени, всё-таки о Британии пятого века не так уж много где можно почитать. Обязательно планирую взяться за продолжение, где, как я понимаю, уже и начнется собственно артуриана.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

14 марта 2018 г. 01:20

Первые страниц так 70 книга читалась с трудом. Наверное все дело в том, что я книга будет больше похожа на обычное фэнтези и старательно искал его в сюжете. Возможно в каком-то виде оно там и есть, но это скорее не фэнтези, а история, в основу которой были положены легенды средневековой Британии. Когда я осознал это - читать стало гораздо интереснее. Книга была для меня познавательной, поскольку про историю средневековой Британии я знал очень мало, разве что имя короля Артура припоминалось. В книге же, в довольно простой и доступной форме рассказывается про события, которые происходили на континетне, а так же про основных действующих лиц. И вроде как кажется что это история, но она не перегружена ни именами, ни лицами, несмотря на большое их количество. Главное же из них - это Мерлин.…

23 января 2018 г. 22:33

3 Старая история на новый лад

Думаю каждый хоть раз слышал легенду про короля Артура. Эта книга является вольным переложением данной легенды.

Данное произведение - первая часть трилогии. Оно повествует о детстве и молодости волшебника Мерлина. Исходя из содержания книги, сложно назвать Мерлина волшебником, в привычном нам понимании. Он не является человеком, который мечет молнии и разбрасывается фаерболами направо и налево. Вне всякого сомнения, у него присутствуют некие необычные силы, но они заключаются в предсказаниях, способности видеть сокрытое, говоря одним словом в знаниях.

Стоит отметить, что я ранее не читал книг про Мерлина и короля Артура и сравнить это произведение с ними не могу. Поэтому просто кратко расскажу о том, что понравилось в книге, а что не очень. Итак, плюсы: 1) Знакомство с известнейшей…

20 февраля 2018 г. 21:06

После "Маленькой метёлки" узнала про Мэри Стюарт и взялась за Мерлина. Неспешно, с деталями - бритты, саксы, немножко политики (самую малость), немножко стратегии, немножко волшебства и много здравого смысла. Очень приятное чтиво. Буду продолжать.