Marisa-95

10 декабря 2023 г. 23:28

2.5

Как лихо из обычной истории про ярмарку закрутился почти роман , да с примесью мистики....
Если бы не те образы из старого советского фильма, которые оживали в голове при прочтении, то можно сказать , что не такая уж и веселая ярмарка.
Решив пополнить свою коллекцию прочитанного всеми произведениями Гоголя, я в очередной раз разочаровалась. Отчего так нахваливают эти мистические рассказы и повести Гоголя?
Тут и мистики раз-два и обчелся.... Наспех состряпанный и высосанный из пальца сюжет .
Мужиков только казацких обсмеял... Да и только...

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение

19 октября 2023 г. 21:07

4 "Ибо для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить"

Вот и прочитала я "Страшную месть", вспомнив ее практически заново после 5 или 6 класса.

Только сейчас поняла, какой Гоголь - магический реалист :) А то все Маркес, Маркес... А его Гоголь по ходу опередил. Опять тема греха, убийства много лет назад, за который расплачиваются все поколения. "Страшная месть" - это такое назидание, что желание отомстить несмотря ни на что губит и самого мстящего, лишает его шанса на покой и царствие небесное. Потому что сам мстящий, хотя был фактически пострадавшим и, можно сказать, невинно убиенным с младенцем своим, но из-за желания мстить сам оказался лишенным покоя и мира после смерти, а стал вынужден вечно наблюдать за мучениями своего брата-обидчика.

Ну, и напоследок: описания Днепра у Гоголя - просто прелесть

4 октября 2023 г. 08:56

5 И ты попала к настоящему колдуну, он загубил таких как ты не одну (КиШ)

Я читала её лет в десять, плакала и икала от страха. Даже не знаю, кого боялась больше - злого колдуна или спящего рыцаря в Карпатах?

О время, время! минувшее время! куда подевались вы, лета мои?..

С тех пор многие авторы пугали и нагнетали, но ничего страшнее мертвецов, грызущих друг друга мне уже не встречалось. Прививка Николая Васильевича оказалась весьма эффективной (и вовремя принятой, как оспа). Чего я не понимала сорок лет назад? Того, что бог не простит ни преступника, ни мстителя. Оба будут мучиться до скончания времён, один за прошлые грехи, другой за неуёмную жажду мщения.

...ибо для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить.

А ещё я совершенно не ожидала, что самые знаменитые слова о "чудном Днепре" и "редкой птице" - интермедия именно из этой страшной…

7 октября 2023 г. 15:17

стоит ли читать? да.

моя знакомая в начале октября уже успела обзавестись новогодним настроением, что ж поделать, оно моментально, но не в полной мере перешло ко мне, и вот думаю, пройдёт оно иль не пройдёт, но новогоднее название манило к себе и я была не в силах удержаться. я попала в точку, выбрав произведение на прочтение. оно не обвалакивает в атмосферу зимы, а как бы тайком стоит в сторонке, тенью о себе напоминая, ставя сюжет на первое место.

я не хотела впадать уже сейчас в бесконечное напевание 'let it snow', и это произведение, на удивление, удовлетворило моё желание лицезреть зиму и отпустить её до нужного момента. но думаю, оно поможет и в том случае, если наоборот хочется навлечь на себя новогодний настрой!

20 октября 2023 г. 09:09

Гоголь, Николай Васильевич, хитрым был писателем. Вот, кажется, откроешь книжку – и зальёшься от хохота. Нет, местами это правда так. А местами – это смех через стучащие от ужаса зубы. Виданое ли дело – написать цельную, но при этом собранную из очень разных, пёстрых и колоритных сюжетов, книгу в 21-22 года! Неудивительны восторги его старших товарищей. Здесь тебе и шинок, и дивная малороссийская природа, и хтонические твари Прикарпатья, и великий Днепр, и чуб козацкий. Разбирать цикл по косточке не хочется. Хотя каждая повесть в ней – жемчужина, и «Ночь перед Рождеством» – всего лишь одна из них, хотя и самая звёздная. Но не менее талантливо написаны и «Майская ночь», и «Пропавшая грамота». А «Страшная месть» вообще превосходит по воздействию на читателя громаду современных триллеров.…

Marisa-95

12 декабря 2023 г. 23:24

Иногда складывается такое ощущение, что первую часть этой книги писал наспех, как бы дополняя основную повесть этого цикла. (видимо, чтобы увесистей было).
Меня удивляет то, что Гоголя называют некоторые источники "величайшим" русским классиком.
Но вернемся к корням Гоголя и его неким отсылкам (с националистическими выражениям) относительно русских, а также тому, что он немалую часть жизни прожил заграницей в Италии ( и только писал он на русском языке)
"Его самобытный сложный язык"  на деле оказался неграмотным и не всегда складным писанием.
А в некоторых произведениях так и вообще сложно отследить ход его мыслей ( возможно связанных с обострением его психического заболевания в момент написания).
Порой описания  второстепенных предметов и совсем незначительных деталей у Гоголя превалируют…

9 декабря 2023 г. 10:31

5 Прекрасная зимняя история

опять же если откатываться к детству, то был волшебный восторг, и сейчас получила огромное удовольствие. Просто чудо как хорошо произведение! И сюжет, и язык, и юмор, и концовка. Наслаждение. Уютный уют. Зимняя сказка для детей и взрослых.

25 октября 2023 г. 19:20

Мистика в повестях Гоголя – это удивительное. Обычная ярмарка становится для героев повести чертовым местом. В повести «Сорочинская ярмарка» читатель оказывается в томное лето, на шумную сельскую ярмарку. Ярмарка пестрит красками, различными товарами, у людей происходят драмы и все это вихрем кружится на протяжении всей повести. В центре повести семейство Солопия Черевика. Он приехал на ярмарку для того, чтобы продать пшеницу и кобылу, но он поддается всеобщему веселью и кобыла с пшеном не продаются, зато найден жених для дочки Параськи, но вот только одна проблема женка Хвира против брака между Грицько и Параськой. Заставляет Солопия взять назад благословение. Грицько решает добиться руки и сердца и просит помощи у цыган. Все у Гоголя как всегда все в кучу и приправлено это все…