20 октября 2023 г. 12:14

4 Бог не простит ни преступника, ни мстителя.

Страшная сказка, немного затянута. Но быт Украины, традиции, колорит переданы поразительно точно.

1 ноября 2023 г. 21:26

5 Ощутить Рождество

Я обожаю Рождественские и Новогодние праздники. И в ноябре начинаю перечитывать атмосферные книги, пересматривать фильмы и мультики. И «Ночь перед Рождеством» для меня - это ощущение праздника. А год назад я увидела, как выглядят колядки, поэтому эта книга теперь мне нравится еще больше.

nastena0310

Записки Графомана

24 мая 2023 г. 23:54

4.5 Порой и нечисть может быть вполне дружелюбна и полезна

«Дай тебе Бог Небесное Царство, добрая и прекрасная панночка, — думал он про себя. — Пусть тебе на том свете вечно усмехается между ангелами святыми! Никому не расскажу про диво, случившееся в эту ночь; тебе одной только, Галю, передам его. Ты одна только поверишь мне и вместе со мною помолишься за упокой души несчастной утопленницы!»

Эту историю я уже когда-то давно читала и уже много лет хотела перечитать. Больше всего меня удивил совсем небольшой объём, по воспоминаниям история должна была быть длиннее, наверное, дело в том, что у десятилетней меня и меня нынешней разные темпы чтения, но почему-то я этот момент упустила из виду. В целом же, впечатления в основном положительные.

Маленькое село, юные влюблённые, счастью которых мешает отец парня, так как сам присмотрел молоденькую…

nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 00:07

Однако же добрые люди качали слегка головами, глядя на житье их. «От черта не будет добра, — поговаривали все в один голос. — Откуда, как не от искусителя люда православного, пришло к нему богатство? Где ему было взять такую кучу золота? Отчего вдруг, в самый тот день, когда разбогател он, Басаврюк пропал, как в воду?»

В догонку прочла и ещё один рассказ из условного гоголевского цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки". И вот как он мне в детстве казался реально страшным, так и сейчас готова его поставить в один ряд с бессмертным "Вием". Тут правда история совсем короткая, но от этого не менее жуткая. Здесь снова будет несчастная любовь и договор с нечистой силой, как последнее средство, но уже никакой романтизации. Счастье, купленное у лукавого, очень быстро обратится кровью, горем и…

DracaenaDraco

по прокрастинации

21 мая 2023 г. 23:13

Помню, что Гоголя в школе читали много. "Тараса Бульбу" едва осилила, а вот "Мертвые души" мне действительно понравились. "Шинель", "Нос", "Невский проспект", "Ревизор" – обожаю.  Кое-что перечитывала по вузовской программе, но это тоже было уже лет 8 назад. Так что в целом будто бы подзабыла, как Гоголь вообще пишет. По идее "Ночь перед Рождеством" я тоже должна была читать, но об этом произведении у меня ноль воспоминаний, поэтому перечитать хотела уже давно.

"Ночь перед Рождеством" – и рождественская, и мистическая повесть. Основной сюжетный троп -  испытание, которое необходимо выдержать главному герою Вакуле. Испытания в повести как бы два, но взаимосвязанных. Первое – реалистическое: Оксана ставит Вакуле условие – выйдет за него замуж, если тот раздобудет черевички, достойные…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

31 мая 2023 г. 21:40

3.5 Сделка

Небольшой рассказ, который своим описанием напоминает волшебную сказку. Повествование чарует, окутывает своим рассказом как сетями, о том, как один парень хочет жениться на своей возлюбленной, но им мешает его отец. И вот однажды заключает влюбленный договор с, как он думал легендой или россказням стариков, утонувшей панночкой. История заканчивается необычно: счастливо и легко, хотя ведь речь идёт о сделке с нечистью, но здесь отображается лишь её добрая сторона, что крайне необычно.

В целом, история завораживающая, именно этой сделкой. Ну и конечно деревенской ночью, людьми и атмосферой.

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.

5 августа 2023 г. 20:14

4 Спойлер

Я бы никогда не обратила внимание на данную повесть, если бы не один книжный блогер, который снял видео о том, где он рассматривает школьную программу по литературе за 5-11 классы и отмечает, что для него прочитано, а что нет. Я тоже решила поставить себе "галочки" в этом вопросе и сделала много приятных открытий.
Гоголя начинают проходить прямо с 5-го класса и, как раз в 6-м, классным чтением является "Вечера на хуторе близ Диканьки", а внеклассным "Майская ночь или Утопленница". Я много раз собиралась посетить данным спектакль, но жизнь не свела нас вместе, поэтому раньше я прочитала повесть.
Классическая для Гоголя мистическая история с полупрозрачными девушками-ведьмами, выбирающими из пруда в определенное время. Конечно, после почти трех сотен прочитанных книг меня трудно чем-то…

27 июля 2023 г. 10:24

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении. Я рад, что всё закончилось именно так. Сколько здесь смешных моментов! Самый, наверное, запомнившийся, это когда Солоха прятала мужчин в мешки. Читается быстро, но много старинных слов, которые не всегда понятны. Хорошо, что…

29 июля 2023 г. 08:21

Уверена, если б не совместные чтения – руки бы не дошли. Школьную программу из памяти сдуло совсем, так что читалось почти всё как в первый раз.
В первые пару дней чтение шло со скрипом, а потом вчиталась – пошло дело веселее.

Очень запомнилась «Страшная месть» - видимо, так и выглядит жуткий ужастик, ну, правда, всё мрачно, жутко, хотя там вроде и со сказкой что-то связано, но будто играть хотели сказку, а в руки взяли сценарий ужастика.
«Ночь перед Рождеством» как детская сказочка (спасибо старому фильму, где чёрта играл Георгий Милляр) помнилась, а читалась так, будто перечитываешь в сотый раз (вот наша коварная память, срабатывает на узнавание, а ведь текста со школы в глаза не видела!).
«Пропавшая грамота» напоминает что-то из «мораль сей басни такова»: не водись с нечистой силой!
Спойлер…