13 марта 2024 г. 10:04

Первая книга Н.В.Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную под псевдонимом, которую после провала Гоголь и вовсе уничтожил).
Полагаю, Гоголь любим всеми романтичными натурами за его живописный слог и литературный язык.
Цикл из восьми повестей написан от имени гостеприимного пасечника, который устраивает лучшие посиделки на хуторе.
С удовольствием перечитала и погрузилась в фантастическую атмосферу его завораживающих историй.
Моя любимая «Майская ночь, или Утопленница»«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная…

10 марта 2024 г. 13:13

Ох и хорош Гоголь в мистификациях. А читать его в полутьме, когда за окном воет ветер, в котле трещит огонь, а на елке скачут разноцветные огоньки и того лучше. Кажется, что за окном вот-вот, да и покажется рогатая голова черта или злой колдун в закрытые двери постучит, чтобы околдовать тебя, заморочить, уничтожить.

Атмосфера произведений Гоголя просто 100 из 10! Колорит народа просто изо всех щелей фонтаном хлещет. Все характерные, юркие, живые, любо-дорого посмотреть.

Гоголь отлично отражает традиции народа, да и все побасенки явно пересекаются с народным творчеством, чувствуется от них что-то древнее, темное.

Не обделены произведения Николая Васильевича и юмором, а в сочетании с мистикой это дает такой ядреный коктейль, что аж искры из глаз.

В общем мои горячие рекомендации к чтению и…

26 февраля 2024 г. 17:34

Да, да, да, я так же как и многие удивилась знакомым строчкам про Днепр в этом произведении, потому как думала, что это начало, например, к Тарасу Бульбе.
Ну и, кстати, мне показался этот кусок здесь достаточно чужеродным, хоть и без сомнения красивым.
Само же произведение пожалуй самое сказочное в стиле своего изложения, повествование здесь льётся своеобразно и отлично от прочих произведений цикла.
Да и сама история, пожалуй, с исподвывертом. Намудрил господин Гоголь дай боже, поначалу даже путалась, где что происходит, и о чем идёт речь. Но в конечном итоге сюжет вырисовывается в общую картину, в которой есть мораль: "каждому воздастся по согрешениям", а само повествование пронизано проявлением "мести" во всех её ипостасях.
Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

27 января 2024 г. 13:58

Рассказы из сборника Вечера на хуторе близ Диканьки я читала ещё в школе. И помню что тогда больше всего мне запомнился рассказ Ночь перед Рождеством.
Мне в этот раз понравились все раассказы, воспринимались некоторые с юмором а от рассказа "Страшная месть" прям волосы иногда дыбом вставали.
Написаны рассказы в стиле что один человек рассказывает нам, читателям, то что ему кто то раньше рассказывал, все связано с мистикой, нечистым духом, колдовством. Язык лёгкий, читается быстро и интересно.

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

13 января 2024 г. 23:20

5 "Видно, правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство."

Веселый, мистический и фольклорный мир, который показывает быт и жизнь украинского народа. В повестях есть искрометный, добрый юмор. Каждую повесть Николай Васильевич прорабатывал, собирая от людей истории, народные предания и рассказы, записывал их в “Книгу всякой всячины”.

Сейчас самая подходящая пора для этого цикла, хотя действие многих повестей проходят не зимой, но описание природы, ярких звезд, месяцев и темных ночей, колядующих парубков и дивчин, скрипучей, трескучей зимы завораживает. Повести очаровывают и не отпускают, пока не дочитаешь. Славный хуторок Диканька.

А какое шикарное описание любви, даже сердечко трепетать начинает. Особенно понравилось, когда Левко под окном своей Ганны говорил: “Нет, видно, крепко заснула моя ясноокая красавица! - сказал козак, окончивши песню и…

28 января 2024 г. 23:20

С каким удовольствием я прочитала, а потом ещё и посмотрела советскую экранизацию.
Это чудесная история кузница Вакулы в которой есть и ведьма, и черт, и даже царица. А так же атмосфера зимы и сочельника, много мистики и благоговения перед богом.
Как в настоящей сказке, в конце концов будет счастье. И Оксана поумнеет, и Вакула добъется всего чего хотел.
Гоголь затягивает и сейчас я читаю с большим удовольствем. Всё-таки к некоторым писателем приходишь с возрастом.

31 декабря 2023 г. 18:52

5 «Тиха украинская ночь»

Уникальный сплав страшных народных сказаний, прекрасного авторского языка, оригинального казацкого юмора и красок сельской природы.

Из всех повестей цикла, где добро неизбежно торжествует, для меня выделяется в первую очередь «Страшное место». Именно в нём накал страстей оказался наиболее сильным, а развязка – наиболее страшной. На втором месте стоит «Ночь перед рождеством» (которую я обычно перечитываю каждый декабрь) за оригинальность, искромётный юмор и прекрасно созданные образы. Всё остальное ранжировать особо не хочется, везде автор в простых словах показывает, что тяга к деньгам не приводит ни к чему хорошему, а в любых сложных ситуациях нужно прежде всего руководствоваться вопросами веры и добрых поступков, ибо именно человек, его страсти и деяния всегда являются ареной…

RenellVails

13 декабря 2023 г. 14:19

5 О национальной традиции и не только…

Никогда не перестану любить творчество Николая (а может быть, Миколая) Гоголя! Никогда не перестану читать и перечитывать его произведения и восхищаться его чарующим словом! Только он умел так красочно передать атмосферу жизни простых крестьян, с такой любовью описывать прекрасную природу украинской деревни и её уклад, а также колорит местных жителей. Все они предстают смешными обывателями, любителями поесть и охотниками до земных удовольствий. Они немного наивные и ленивые, вздорные и всегда готовые к скандалам, лживые и лицемерные, подчас трусливые. Но такие милые! И Гоголь пишет о них с тёплым юмором, не возмущаясь, а улыбаясь, считая все человеческие недостатки обычными и вечными. И даже гоголевский чёрт напоминает вполне обычного губернского стряпчего, который не прочь приударить за…