RenellVails

13 декабря 2023 г. 14:19

5 О национальной традиции и не только…

Никогда не перестану любить творчество Николая (а может быть, Миколая) Гоголя! Никогда не перестану читать и перечитывать его произведения и восхищаться его чарующим словом! Только он умел так красочно передать атмосферу жизни простых крестьян, с такой любовью описывать прекрасную природу украинской деревни и её уклад, а также колорит местных жителей. Все они предстают смешными обывателями, любителями поесть и охотниками до земных удовольствий. Они немного наивные и ленивые, вздорные и всегда готовые к скандалам, лживые и лицемерные, подчас трусливые. Но такие милые! И Гоголь пишет о них с тёплым юмором, не возмущаясь, а улыбаясь, считая все человеческие недостатки обычными и вечными. И даже гоголевский чёрт напоминает вполне обычного губернского стряпчего, который не прочь приударить за местной ведьмой Солохой.
Конечно «Ночь перед Рождеством» - это сказка, вымысел и рассказывает нам о такой чудной народной традиции как «Колядки». Согласно народному поверью, только в эту ночь чёрт в последний раз может сделать людям какую-нибудь пакость. Но так ли во всём виноват чёрт, когда наклюкавшись в шинке варенухи, тебе с пьяных глаз мерещится танцующий месяц на небе и ведьма, летающая на метле? Когда в пургу не видно не зги, а ты хмельной перепутал хату? Когда пьяные от мороза и разгорячённые колядками молодые девчата и парубки расходятся по хатам, а ты просыпаешься на сеновале с царицыными башмаками за пазухой и не понимаешь, то ли во сне всё привиделось, то ли наяву? Да полноте. Чёрт ли во всём этом виноват? Нет. В этом виновата наша любовь к народным поверьям, традициям, гуляньям. И они такие искренние и добрые, что никакой Хэллоуин не может сравниться с ними. И мне радостно от того, что был, есть и будет Николай (или Миколай?) Гоголь, воспевающий нашу культуру, произведения которого оставляют неизгладимое впечатление.

Прочитано в Игре в классики