13 марта 2024 г. 10:04

Первая книга Н.В.Гоголя (исключая поэму «Ганц Кюхельгартен», напечатанную под псевдонимом, которую после провала Гоголь и вовсе уничтожил).
Полагаю, Гоголь любим всеми романтичными натурами за его живописный слог и литературный язык.
Цикл из восьми повестей написан от имени гостеприимного пасечника, который устраивает лучшие посиделки на хуторе.
С удовольствием перечитала и погрузилась в фантастическую атмосферу его завораживающих историй.
Моя любимая «Майская ночь, или Утопленница»«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!»
В самое сердце
В сознательном возрасте по другому воспринимаешь всю прелесть речи, колорит Украины, все эти словечки и традиции, и приключения Вакулы ради капризов красавицы Оксаны, и понимаешь зачем мужики к Солохе захаживали, да так, что и по мешкам не распихать