8 апреля 2024 г. 19:07

4.5 А что вы знаете об абьюзерах?

Ну до чего эмоциональное произведение. Главу семейства хотелось придушить практически на каждой странице. Надо же так запугать своё семейство ? А главное-зачем это нужно было делать? Если хотите как следует пооорать над книгой, то вы по адресу.Равнодушно пройти мимо точно не получится.

hito

28 апреля 2024 г. 18:52

3.5 Навязчивые идеи разрушают жизнь

Та ситуация, когда проблемы накапливаются и ситуация нагнетается. Не могу сказать, что тут уж очень как-то глубоко мысль пошла. Но в целом следить за историей было интересно. Иной раз удивительно как люди из своей в общем-то неплохой жизни такой ад саморучно клепают. Кого-то хотелось жалеть, кому-то сопереживать, кто-то раздражал. В целом эмоции не покидали повествование. Моя бабушка так в былые годы сериалы смотрела: " Ну что ж ты, дурень, делаешь! Она ж тебя тебя любит!!" Итого имеем поучительную иллюстрацию того, к чему приводит упертое самодурство, высокомерие и пренебрежение близкими. Можно почитать, если нравится следить за чужими драмами.

28 апреля 2024 г. 12:41

Как-то так получилось, что мне было известно имя А.Кронин, но ни одной его книги я не читал. А тут попался на глаза очень положительный отзыв. И книга попала в лист ожидания, причем, сразу на верхние позиции. И не зря! Давно я не получал такого удовольствия! Неспешное повествование, не так уж и много диалогов. Но книга не отпускает! О чем роман? Это история о том, как один человек может испортить жизнь и всей своей семье, и себе самому. Джеймс Броуди, в начале повествования, богатый и почтенный человек, глава большой семьи. Построивший себе огромный дом.В финале - жалкий, опустившийся человек. Потерявший состояние, семью, положение в обществе. Название книги имеет более широкий смысл, чем просто огромный и безвкусный дом. В оригинале книга называется «Hatter’s Castle» , дословно…

17 апреля 2024 г. 17:23

Страшная, ужасающая история, которая к сожалению, актуальна и в наше время. Отец/муж психопат, который страдает явно нарциссизмом, только и может, что оскорблять, унижать, подавлять и откровенно уничтожать собственную семью.

Никакого раскаяния, сочувствия, понимания и осознания своих поступков. Тщеславный отвратительный монстр, даже мужчиной не могу его назвать. Автор максимально раскрыл нутро персонажа с каждым из его окружения - с женой, детьми, на работе.

История 19 века, но до сих пор многие женщины выходят замуж за таких, рожают детей, терпят унижение и нас* лие, обрекая на страдание не только себя, но и своих детей.

Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу именно таким женщинам, посмотрите на все стороны, осознайте катастрофу своего положения и выберете наконец СЕБЯ. Это может…

10 апреля 2024 г. 16:04

По английской пословице "мой дом - моя крепость", мы привыкли думать о доме как о месте защиты и безопасности. Однако, для семьи Джеймса Броуди, их дом стал настоящей тюрьмой, где присутствовало самовластие и деспотизм. Только немногие могли оценить, насколько тяжело быть узниками этого дома и понять "невидимые миру слезы".

В центре сюжета находится дом Джеймса Броуди, который для его семьи стал не крепостью, а мрачной тюрьмой. Старшая дочь Мэри сбегает, сын Мэт тоже решает уехать, не выдержав самовластия отца. Но те, кто смирился с деспотическим поведением Броуди, его жена Маргарет, маленькая Несси и его мать приговорены к обреченности.

Чтение этой книги было для меня настоящим испытанием. Автор умело создал напряженную атмосферу, заставляя невольно раздражаться всем, что встречается на…

je_taime

23 апреля 2024 г. 15:21

Прочитав "Замок Броуди", я осталась под большим впечатлением. Арчибальд Кронин написал по настоящему сильное и яркое произведение, которое вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Даже не верится, что это дебютный роман автора.

У Кронина потрясающий язык повествования. Все сцены, описанные им, представлялись мне очень правдиво и живо. Некоторые особенно яркие эпизоды буквально врезались в мою память. По ходу чтения я испытывала просто бурю эмоций и чувств: страх, ужас, ненависть, напряжение, отвращение, жалость, удивление и много чего еще. Книга держит в напряжении до самого финала.

В "Замке Броуди" поднята одна из самых больных и актуальных тем - тема домашнего насилия и тирании. И, к сожалению, эта проблема актуальная и в наши дни. Страшно представить, как один человек может погубить…

12 апреля 2024 г. 13:46

5 «Уходи вон и не смей возвращаться, пока ты не приползешь на коленях и не будешь лизать эти сапоги, которыми я бил тебя»

Джемс Броуди,  отец семейства. Жестокий, с непомерной гордыней.
Сильной привязанности к героям я не ощутила. Жалость к его жене Маргарет да. Но жалость злая.  Она затюканная своим супругом до полной потери собственного я. Жалко? Да. Пока не видишь, что она сотворила с жизнями собственных детей.

Между остальными членами семьи нет сплочения! Они друг друга не защищают.

Все это есть и в наши дни: и семейные тираны, которые издеваются над своими женами,  детьми. Они хозяева жизни, которые думают, что мир вертится вокруг них.
Раздутое эго сыграло с ним злую шутку в конце

Книжная полка

3 января 2024 г. 18:37

5 Едва переводил дух...

Потрясающая, великолепная книга. Вот уж когда научишься ценить собственную семью. То, что тебе не приходится замирать в ужасе, когда отец приходит домой. А мать не откажется от тебя из страха перед мужем. Читать было тяжело и страшно, прямо сжимались кулаки. Но я рад хотя бы тому, что Броуди получил по заслугам, когда связался с девкой, которой плевать на него. До слез жаль младшую дочь Броуди, ставшую разменной монетой больного честолюбия ее папаши. В общем, довольно безрадостная вещь, и я не знаю удастся ли Мэри когда-то вернуться к нормальной жизни. НО я рад, что прочел это и потом продолжил знакомство с этим "Диккенсом 20-го века"

3 апреля 2024 г. 14:15

5 Спойлер «Что делаешь, делай как следует, милая Несси»

Изрядно книга потрепала мне нервы. Чувствовала себя почти как часть семейства Джеймса Броуди: и измучил вконец, и сбежать не удаётся.

Сам Джеймс — гордец и самодур, на самом деле не представляющий из себя ничего. Он живёт в иллюзии собственной исключительности, упивается манией величия и неизменно считает, что кругом исключительно завистники и враги. Но он-то не сдастся; он — Броуди, а эта фамилия кое-что значит.

Значит домашнюю тиранию. Измученную, запуганную жену, замученных детей, а старая мать Броуди выносит его дрянной характер исключительно благодаря развивающемуся слабоумию, которое не даёт всё нормально понимать и воспринимать. Впрочем, может, ей уже всё равно.

Винить в чём-то старшую дочь Мэри, 17-летнюю на момент начала истории, язык не поворачивается; мать наотрез отказывается…