28 апреля 2024 г. 12:41

Лучшее на Лайвлибе

Как-то так получилось, что мне было известно имя А.Кронин, но ни одной его книги я не читал. А тут попался на глаза очень положительный отзыв. И книга попала в лист ожидания, причем, сразу на верхние позиции.
И не зря! Давно я не получал такого удовольствия! Неспешное повествование, не так уж и много диалогов. Но книга не отпускает!
О чем роман? Это история о том, как один человек может испортить жизнь и всей своей семье, и себе самому. Джеймс Броуди, в начале повествования, богатый и почтенный человек, глава большой семьи. Построивший себе огромный дом.В финале - жалкий, опустившийся человек. Потерявший состояние, семью, положение в обществе.
Название книги имеет более широкий смысл, чем просто огромный и безвкусный дом. В оригинале книга называется «Hatter’s Castle» , дословно «Замок шляпника», как бы указывая на абсурдность претензий (абсолютно ничем не обоснованных) Броуди на высокое положение в обществе.
Кстати, при слове "шляпник" я сразу представляю Безумного Шляпника из "Алисы в Стране Чудес". Только тот не вызывал столь отрицательных эмоций.
Еще такой момент. В романе развешены множество ружей, которые так и не выстрелили. Видимо, Кронин не читал Чехова :)