Франсуа Мориак - Клубок змей
Клубок змей 4,3

Ложь, обман, равнодушие, вежливые недомолвки — такова повседневная жизнь большой и, на первый взгляд, совершенно счастливой семьи удачливого провинциального адвоката Луи Калеза, почтенным старцем умирающего на руках у многочисленных отпрысков. Нет. Там не было ни открытых скандалов, ни скандалов тайных. Было идеально, в общем, все, кроме одного: в доме Калезов медленно умирала любовь. Любовь мужа и жены, вступивших в брак не отнюдь не по расчету. Любовь родителей к желанным, обожаемым детям, и детей, рожденных и растившихся в нежности и заботе. Как же и почему превратилась счастливая некогда семья в "клубок змей"?..
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

18 июня 2021 г. 00:07

Давно я не читала классику. Как-то немного отвыкла от её особого языка. А то все фентези да детективы читаю. Роман заинтересовал вначале названием, а далее аннотацией. Книгу слушала с удовольствием! Было интересно слушать главного героя. О его жизни, чувствах, эмоциях, отношениях с семьёй. То как он воспринимает других людей. Само повествование идет по разному: то главный герой записывает воспоминания в свой дневник, то события идут здесь и сейчас. И летая между прошлым и настоящим, читатель видит как складывалось судьба и отношения героя. Характер у него конечно не сахар. Но и семья его не вызывала позитивных эмоций. Давно у меня не было такого, что я не была на «чьей-то стороне». Семья описана без прикрас, по-человечески. У всех у них есть неприятные черты характера. Автор не…

Клубок змей — Франсуа Мориак , роман
Перевод: Наталия Немчинова

ISBN: 978-5-17-115570-4

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат 76х100
Тираж 4000 экз.

De la haine, de la colère, de l'aigreur : voilà tout le fiel dont dégouline le coeur du vieil homme qui meurt, et qui décrit celui-ci comme un "noeud de vipères [...] saturé de leur venin". Vingt-trois ans de haine silencieuse qui éclate dans la lettre qu'il laisse à sa famille : l'heure est venue de régler les comptes. D'accuser et de punir : vingt-trois ans plus tôt donc, il avait cru faire un mariage d'amour avec Isa, demoiselle Fondaudège, en même temps qu'il accédait enfin à la reconnaissance sociale. Mais très vite, Isa l'avait détrompé : elle avait épousé l'argent, et non l'homme. De là était née une haine permanente et indélébile : toute sa vie, il avait abominé chacun des membres de cette famille, jusqu'à ses propres enfants, qui le lui avaient bien rendu. Et à présent, il allait leur faire payer toutes ces années, en les privant de l'héritage sans lequel ils ne pourraient pas vivre.

Автор критической статьи М. Н. Ваксмахер ( Франсуа Мориак //Писатели Франции. - М., 1964)

Клубок змей

…В 1932 году Мориак создал роман «Клубок змей» - пожалуй, свое самое сильное по реалистической убедительности произведение, наиболее антибуржуазную книгу. Вместе с тем это один из самых страшных, «черных» романов писателя - так черен изображенный здесь мир.
Клубок змей… Должно быть, по замыслу романиста, эти слова символизируют некую метафизическую сущность, образ «человеческой жизни» вообще, образ души, не познавшей католической благодати. Но для читателя эти слова приобретают смысл куда более конкретный и понятный. Клубок змей - это буржуазная семья, где отец, мать, дед, внуки - все отравляют друг друга и самих себя ядом ненависти и обмана. Клубок змей - это нечистые страсти, это сердце каждого члена семьи. Клубок змей - это обобщенный портрет класса, превосходно разоблачающий прекраснодушный миф о респектабельности и монолитности семьи, этой ячейки капиталистического общества. Вокруг денег, процентных бумаг, завещаний копошатся помыслы персонажей, свиваются в тугой клубок змеи подлости, коварства, подозрительности, лжи. Этот апофеоз низости уже не объяснишь только неудачными браками, несчастливой семейной жизнью. Скорее обратное: сама эта жизнь, состоящая из каждодневных пыток, - результат змеиных законов, которым подчинена каждая клеточка буржуазного общественного организма.
Разоблачение дается здесь изнутри, глазами и мыслями одного из участников этой неистовой борьбы за деньги - роман строится как монолог, как исповедь главы семьи. Рассказчик вовсе не пытается себя обелить, не выставляет себя невинной жертвой; но все же он, выходец из низов, умеет взглянуть на племя приобретателей как бы со стороны, и с особой зоркостью видит он клубок пороков в этом скопище собственников.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

18 июня 2021 г. 00:07

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 июня 2021 г. 11:04

4.5 Большинство людей сближаются меж собой не по выбору, так же как не выбирают своих соседей деревья, а просто вырастают случайно друг возле друга и переплетаются ветвями лишь потому, что они разрослись.

Классная история. Во-первых, написана очень своеобразно. Начинается с письма от имени главного героя, а затем перерастает в историю жизни этого героя. Во-вторых, прекрасный язык повествования. Масса отличных цитат:

Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим

В-третьих, очень тонкий психологизм. Автор отлично разбирается в человеческой натуре и прекрасно её прорисовывает. В-четвертых, несмотря на всю трагичность ситуации, автор не забывает о юморе. К примеру:

Каждый свой ораторский период Женевьева начинала с восклицания "Подумать только!" - довольно странного в устах женщины, которая совсем не привыкла думать.

В общем, очень интересная, поучительная история, написанная прекрасным языком. Есть над чем подумать. А еще книгу читал…