3 апреля 2024 г. 14:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Что делаешь, делай как следует, милая Несси»

Изрядно книга потрепала мне нервы. Чувствовала себя почти как часть семейства Джеймса Броуди: и измучил вконец, и сбежать не удаётся.

Сам Джеймс — гордец и самодур, на самом деле не представляющий из себя ничего. Он живёт в иллюзии собственной исключительности, упивается манией величия и неизменно считает, что кругом исключительно завистники и враги. Но он-то не сдастся; он — Броуди, а эта фамилия кое-что значит.

Значит домашнюю тиранию. Измученную, запуганную жену, замученных детей, а старая мать Броуди выносит его дрянной характер исключительно благодаря развивающемуся слабоумию, которое не даёт всё нормально понимать и воспринимать. Впрочем, может, ей уже всё равно.

Винить в чём-то старшую дочь Мэри, 17-летнюю на момент начала истории, язык не поворачивается; мать наотрез отказывается говорить о том, что является якобы неприличным, то есть буквально обо всём, остальные персонажи в этом отношении вообще без комментариев. Конечно, у молодого человека, с которым Мэри связалась, могло бы быть разума побольше, но мне очень понравилось, как автор проработал его характер: метания парня были достоверны. Растерян, хочет сбежать, но не позволяют совесть и чувства, и снова переживает, как они смогут жить семьей, и решительно настроен справиться… В первый, но не в последний раз Кронин поразил окончанием этого эпизода.

В целом, если говорить о детях Джеймса, то единственный сын выглядит самым бестолковым. Думаю, будь обстоятельства чуть иными, он стал бы точно таким же, как отец; показаны задатки той же жестокости, истеричности, то же самомнение и неспособность видеть кого-то, кроме себя. Даже болезни матери, как мне кажется, его беспокоила скорее из-за собственной будущности, чем как страдания близкого человека.

На обложке издания, которое я читала, написано «семейный роман». В этом злая ирония: семейный, да. Про семью. И про то, как глубоко несчастны и травмированы могут быть члены семьи, подчиняясь чьему-то свихнувшемуся рассудку. Броуди так кичился своим якобы изумительным происхождением, уникальностью, выдающимися качествами, что сам же своими действиями всё изуродовал и разрушил.

Признаться, я не задумывалась, как автор собирается закончить книгу и как в результате будет развиваться судьба младшей дочери Несси, которую заставляли учиться просто до бесконечности. Может, дело в этом, но финал меня буквально шокировал. Были бы ногти длинными — сгрызла бы буквально до основания. И именно это авторское решение буквально гениально; любое другое не было бы закономерным и логичным. Иначе это закончиться не могло.

Уже не в тему, но описания изумительны:

Картина дышала холодным серым туманом, который стлался над серой, точно застывшей водой, окутывал мягким саваном высокие тихие деревья, такие же серебристые, как березы перед окном ее спальни, одевая и тонкие стебли камыша, росшего вокруг пруда.

Даже прочитав половину, не могла решить, достаточно ли мне нравится. Но развязка заслужила 10,0/5,0.

Последний абзац — восхитителен.