Shoxmeli

21 августа 2023 г. 19:12

0 Ожидала большего

Я люблю английскую классику, и мне, в целом, понравилась первая часть «Маленькие женщины». Хотя и был очень корявый не литературный перевод. В моем понимании, нельзя примитивно переводить классическую английскую литературу.  Это кощунство. Но, сейчас не об этом, а о романе «Хорошие жены».

Я разочарована.

Мэг холодная, но разумная.

Джо эмоциональна и нелогична.

Бет вообще не раскрыта как личность, да ее практически нет в сюжете.

Эми раздражающая своими капризами до чёртиков, и я не вижу для нее «жили долго и счастливо» с Лори.

Если «Маленькие женщины» умиляли своей наивностью суждений, какой-то нежной неопытностью, может быть местами слащавостью, то «Хорошие жены» ничего кроме злости в отношении автора, которая так безжалостно исковеркала своих героинь, превратив в шаблонных кукол, я не испытала.

Да нет, в принципе, первая и вторая книги равноценны. Просто, возможно, части читателей не понравилось во второй книге то, что там события пошли не так, как ОНИ бы того желали! А на мой взгляд, замечательный брак Лори и Эми, они превосходно уравновешивают друг друга.) И какие там были капризы у Эми,— что-то мною не замечено... Бет— да, в первой части она раскрыта автором менее остальных сестёр, но как раз во второй книге раскрывается, на фоне происходящих с нею печальных событий. Мег— ну вот тут как-то да, во второй книге её образ смазан, в какую-то наседку-домоседку превратила её автор... А Джо вполне логична по замыслу автора— она хотела оставить свою героиню свободной, не выдавать её замуж вовсе, но редакция того времени не позволила ей этого сделать— "что ты- что-ты, так "не по правилам"... И пришлось автору ввести персонаж Баэра и поженить их.

Только это американская литература :)