3,8

Седьмой за 1999 год номер журнала фантастики `Если` (Москва). Произведения Джона Кэмпбелла, Роберта Рида, Гарри Тертлдава, новые рассказы Егора Радова, Владимира Васильева, Сергея Синякина - и новая…
Серия: Если (журнал)
Издательство: Любимая книга, Асмэръ

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

По всем признакам, я должен был плеваться от этого произведения, но нет. Романтическая история перевесила все сталинские лагеря, стукачей и уголовников, психбольницы и Большой дом на Литейном. Ну и Усыскина надо бы полнить не только из-за смешной фамилии. Стратонавты 30-х годов были космонавтами своего времени, почти Гагариными. Безумное фантастическое допущение Синякина служит в определённом смысле дополнением к биографии Гагарина от Льва Данилкина. Собственно, это именно Данилкин и навёл меня на эту повесть.

Понравилось как написано. В коротком тексте особенно сложных характеров не нарисуешь, но они получились яркими.

Единственную неточность заметил:

– Нет в твоем деле обвинительного заключения, – сказал он. – Только постановление большой тройки и все.

Это гибрид "особой тройки" и…

Близкий далекий космос

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

Единственную неточность заметил:

Это гибрид "особой тройки" и…

Rosio

по анти фэн-шую

20 января 2019 г. 14:59

Решила начать знакомство с этим автором в такого вот рассказа, который заинтересовал своей аннотацией. Казалось, что это будет фантастический детектив с крутым расследованием. Оказалось действительно любопытно, но совсем не так, как я себе представляла.

Сюжет закручен на том, что один писатель-фантаст работает над новой рукописью. Однако в этот раз случилось нечто странное, так как получив новый номер журнала он читает в нем свой, ещё находящейся в черновом варианте, рассказ. Как так? Вот это они и выясняют с редактором, который выходит на след. В итоге они вдвоем навещают подозреваемого в плагиате и узнают от того удивительнейшие вещи.

Так получилось, что в этом небольшом рассказе Тертлдав умудрился поднять несколько тем, что до сих пор являются актуальными. Более того, они стали ещё…