3,9

И рассказы, и занимающий центральное место этого номера, роман Спрэга де Кампа «Да не опустится тьма», показывают поведение человека, попавшего в нестандартную, критическую ситуацию.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: "Московские новости", ИД "Любимая книга"

2 июня 2023 г. 19:49

5 Когда оказался в нужное время и в нужном месте

Обычно, я не читаю книги подобного жанра, но я встретил эту книгу, не зная её содержание, поэтому, когда я понял, про что она, было уже поздно бросать. Но вопреки моему стандартному убеждению эта книга мне очень понравилась, путь персонажа в чуждой для него обстановке описан замечательно, а уж его небывалой способности предпринимать действия можно только позавидовать! Насчёт неё, в некоторых моментах всё же выскакивают мысли по типу: "А откуда этот парень столько всего узнал? " Но, учитывая профессию главного героя, можно закрыть глаза на такую мелочь или решить, что так и должно быть. В целом данная книга оставила у меня исключительно приятные впечатления и стала одной из моих любимых!

Лёгкий Выход

стр. 76-77

Do yourself a book

Перевод: Л. Анастасьина

стр. 82-83

Долгая ночь со вторника на среду

Перевод: Б. Силкин

стр. 88-90

ISBN: 0136-0140

Год издания: 1992

Тираж: 100000 экз.
Страниц: 96

Макет и оформление художников: Владимира Кулемина, Олега Осинина, Юрия Боксера, Андрея Кузнецова.

2 июня 2023 г. 19:49

5 Когда оказался в нужное время и в нужном месте

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 февраля 2023 г. 12:19

Очередной этап в субжанре попаданчества после "Янки при дворе короля Артура" Твена. Насколько я понимаю, дебютный роман автора. И, надо сказать, автор в дебюте отлично выложился. Роман крайне популярен в России, в основном, видимо, благодаря изданию в журнале "Если" в 1992-м. Я решил прочесть книгу, когда кто-то из лаборантов сравнил "Шестнадцать способов защиты при осаде" с данной вещью де Кампа. Критикуя книгу, нельзя забывать про контекст и дату написания. Из двадцать первого века, спустя восемьдесят лет после написания, она может казаться немного наивной. Но написано лучше большинства вещей в данном жанре. Юмор своеобразный, но легкий. Траектория попаданца вполне логична. Бутлегерство, книгоиздание, телеграф, оптика, арбалеты. Предприниматель, квестор, военачальник, фактический…

Подборки