без автора - Если № 3, 1992 (сборник)
3,9

И рассказы, и занимающий центральное место этого номера, роман Спрэга де Кампа «Да не опустится тьма», показывают поведение человека, попавшего в нестандартную, критическую ситуацию.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: "Московские новости", ИД "Любимая книга"

12 декабря 2022 г. 20:14

Книга написана в древние времена эпохи динозавров - в 1939. Типичный представитель жанра "попаданства" . Ничего увлекательного, типичное историческое фэнтези о могучем американце в прошлом, кидающимся фразами, о том что арифметика американская и прочий собачий бред. Любителям допотопного старья, для которых фантастика - это варвары в шерстяных трусах бегающие по марсу с широкожопой бабой на плече - понравится.

Лёгкий Выход

Перевод: А. Репин

Да не опустится тьма!

Перевод: В. Баканов

Допустимая Жертва

Перевод: М. Шевелев

Do yourself a book

Перевод: Л. Анастасьина

Долгая ночь со вторника на среду

Перевод: Б. Силкин

ISBN: 0136-0140

Год издания: 1992

Макет и оформление художников: Владимира Кулемина, Олега Осинина, Юрия Боксера, Андрея Кузнецова.

12 декабря 2022 г. 20:14

24 августа 2022 г. 10:13

Главным героем рассказа Лафферти является социальное время, то время, в котором протекает наша жизнь в обществе, то время, которое дано человеку, чтобы реализовать себя как личность. И в рассказе Лафферти на фоне неизменности объективного времени время социальное бежит молниеносно. За одну ночь человек может построить и разрушить свою карьеру, а, может быть, и не одну, вступить несколько раз в брак и развестись, разбогатеть и тут же промотать все свое богатство, за 8 часов город успевал перестроиться трижды. По сюжету, все стало это возможно благодарю тому, что из мозга человека удалось убрать блок, который тормозил принятие решений. В результате люди научились принимать решения мгновенно, тут же воплощать их в жизнь, но так же быстро они остывали, пресыщались и тут же стремились…