без автора - Миры

Подобного созвездия имен и произведений, завоевавших высшие литературные премии, в одном сборнике еще не бывало. Это стало возможным благодаря журналу фантастики "Если", собравшему под одной обложкой лучшие повести, опубликованные в журнале с 2001 по 2004 год. В сборнике представлен спектр современной фантастической прозы: "твердая" НФ, космоопера, социальная фантастика, фэнтези, фантастический детектив.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Московские учебники и Картолитография

8 ноября 2021 г. 10:32

Неплохой детектив.

В центре сюжета — расследование убийства преподавателя института, совершенное на глазах у частного детектива.

Жанр повести— фантастических детектив, хотя фантастических допущений в произведении только одно — реинкарнация, но тем не менее на нем, отчасти, построен весь сюжет и детективная задача.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп достаточно быстрый, держит в напряжении до последней страницы.

Я минусов у произведения не обнаружил, кроме, возможно очень уж малого объема.

Работа автора заслуживает всяческих похвал, поступки героев мотивированы, логика расследования соблюдена.

В целом произведение — отличный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

ISBN: 5-7853-0510-0

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая

8 ноября 2021 г. 10:32

Неплохой детектив.

Я минусов у произведения не обнаружил, кроме, возможно очень уж малого объема.

В целом произведение — отличный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

RittaStashek

6 сентября 2021 г. 19:42

Мне вообще всегда казалось, что творческий тандем Дяченко стоит как-то в стороне от большей части современной русскоязычной фантастики. К научной они не имеют вовсе никакого отношения, что там от науки? К социальной - вроде бы да, а в то же время внутренне сопротивляешься тому, чтобы отнести то, что они делают, к данному направлению. Наверное, стоит назвать их фантастику мягкой, гуманитарной. Очень тут много о человеке, о морали, о границах допустимого и даже о любви... А ещё - их фантастика, кажется, максимально приближена к классике. Это какая-то гоголевская, булгаковская фантастика, то есть такая, где фантастическое допущение - ну это совсем условный прием, прозрачный, который даже не прикидывается чем-то, что можно воплотить технически. Яркий пример этого роман "Армагед-дом",…