4,3

Журнал фантастики и футурологии
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Московские новости

17 декабря 2023 г. 23:46

4 — Я сказал ему: “И это все, что вы нам привезли? Кусок зеленой материи?” — Боб Фостер глубоко затянулся. — Тогда-то я и стал анти-Г. Только в то время я этого еще не понимал, а понял лишь, что нас бросили на произвол судьбы с куском зеленой материи в руках. Вместо того чтобы быть единой страной, единой нацией, единым народом в сто семьдесят миллионов человек, которые сообща могли бы позаботиться о своей обороне. И вместо всего этого — множество отдельных городов, обнесенных крепостными стенами.

Меня тут немного выбило из колеи, но сейчас вернулся в форму и продолжу, сеять доброе, светлое и вечное в своих отзывах. И снова рассказ, связанный с рекламой, а так же, как она влияет на общество.

Не сказал, бы, что тут именно реклама виновата, скорее общество потребления, так же запугивание собственного населения. Этот рассказ очень актуален и в наше время, даже в наше более актуален.

Все же в те годы, а точнее рассказ написан в 1955 году, началась «Холодная война», и над миром нависла угроза ядерной войны. Которая более-менее затихла после Карибского Кризиса в 1962 году. А у нас сейчас со всех сторон идут разговоры про нанесения по друг другу ядерным ударам. Причем так говорят, словно атомная война, это все равно, что зубы почистить.

Главные нарративы этого рассказа: Реклама, Продажи,…

Фостер, ты мертв!

Перевод: В. Баканов

иллюстрации И. Мельникова

Остров, или Новая Атлантида (статья)

Автор: Александр Дынкин

Ты нужен Стальной Крысе

Перевод: Сергей Коноплев, Ирина Коноплева

иллюстрации О. Осинина

Люди и марионетки (статья)

Автор: Владимир Кучеренко, Виктор Петренко

Моря, полные устриц

Перевод: С. Коноплев

иллюстрации К. Рыбалко

Тест на зрелость (статья)

Автор: Акоп Назаретян

"Русские горки"

Перевод: В. Задорожный

иллюстрации И. Мельникова

Путешествие в другой день

Перевод: М. Шевелев

иллюстрации К. Рыбалко

Что век грядущий нам готовит? (статья)

Автор: Виктор Переведенцев

Девушка с глазами цвета виски

Перевод: С. Коноплев

иллюстрации О. Осинина

Женщина, исполняющая желания (статья)

Автор: Нина Габриэлян

Год издания: 1993

Иллюстрации: И. Мельникова, О. Осинина, К. Рыбалко.
Тираж: 150000 экз.
Страниц: 96

Гарри Гаррисон «Ты нужен Стальной Крысе»

17 декабря 2023 г. 23:46

Главные нарративы этого рассказа: Реклама, Продажи,…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

19 августа 2023 г. 16:53

Честно говоря, я ожидала немного другого содержания от этого рассказа. Думала, что в отсутствие в этом году отпуска на море хотя бы прочитаю о нем в книге, но нет - никакого моря, обещанного в названии этого рассказа там нет. И даже устриц нет, только небольшое упоминание о них. Зато есть сумасшедший продавец магазина велосипедов, который попал в странную ситуацию.

Рассказ, конечно же, читается быстро, в нем всего 13 страниц в моей электронке. Он даже имеет место быть и на удивление - это фантастика. Но я не получила от него того удовольствия, которое ожидала.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

Подборки