3,5

Фантастическая повесть. Советский аэронавт Штерн в середине тридцатых годов совершает открытие, в корне меняющее представление человечества о мироздании. Более того, у него есть доказательство правильности его открытия. Однако партии, правительству и лично товарищу Сталину это открытие ненужно, и за Штерна берутся компетентные органы. Автор описывает до боли знакомую процедуру: человека хотят сломать, но он не сдается и сквозь лагерные муки проносит правду о своем открытии...

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

По всем признакам, я должен был плеваться от этого произведения, но нет. Романтическая история перевесила все сталинские лагеря, стукачей и уголовников, психбольницы и Большой дом на Литейном. Ну и Усыскина надо бы полнить не только из-за смешной фамилии. Стратонавты 30-х годов были космонавтами своего времени, почти Гагариными. Безумное фантастическое допущение Синякина служит в определённом смысле дополнением к биографии Гагарина от Льва Данилкина. Собственно, это именно Данилкин и навёл меня на эту повесть.

Понравилось как написано. В коротком тексте особенно сложных характеров не нарисуешь, но они получились яркими.

Единственную неточность заметил:

– Нет в твоем деле обвинительного заключения, – сказал он. – Только постановление большой тройки и все.

Это гибрид "особой тройки" и…

Впервые опубликовано в журнале «Если 1999'7».

Форма: повесть

Первая публикация: 1999

Лауреат: 2000 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2000 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2000 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2000 г.Мраморный фавн (Повесть)
Номинант: 2001 г.Мечи (Меч в зеркале)
2000 г.Странник (Средняя форма)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

Единственную неточность заметил:

Это гибрид "особой тройки" и…