Английский детектив: Последнее дело Трента. Чей труп? Карты на стол (сборник)

Агата КристиДороти Ли СэйерсЭдмунд Клирихью Бентли

perchonok

Легкий книжный бред

27 ноября 2023 г. 10:39

5 Четыре на четыре

Сколько бы ни было детективов Агаты Кристи в моей жизни (и сколько еще будет!), столько я не прекращаю удивляться. Роман "Карты на столе" - как пишет в предисловии сама автор - это любимое дело Пуаро, что по-своему интригует и заманивает, а тут еще и такой "джек-пот" - Агата собрала в романе четырех своих сыщиков в одном тексте, которые ведут параллельное расследование. Но победитель, конечно, один, хоть тут нет сомнений. Со всем остальным в истории, как всегда, вопросики. Теперь круг убийц сужается до четырех человек, но это нисколько не приближает читателя к разгадке, поверьте, Агата оставит вас в дураках, если только вы не найдете подсказку буквально в последних главах, когда покажется, что всё уже понятно. Лучшее зимнее чтение, лучшие детективы на свете, виват Агата Кристи!

Книга прочитана в рамках игр "Kill wish" и "Марафон Игры в классики"

Dorija

3 ноября 2023 г. 00:41

Лорд Питер Уимзи великолепен! Какая находка! Если бы Вудхауз писал детективы, выглядеть это должно было примерно так.

Долго откладывала знакомство с Дороти Сэйерс, и вот наконец-то. Английский юмор и классическое расследование сыщика-любителя. Всё, о чём я только могла мечтать, в одном флаконе.

Молодой лорд собирается на книжный аукцион, но тут ему звонит матушка и сообщает, что сегодня утром их общий знакомый обнаружил у себя в ванне труп незнакомца. Абсолютно голый, зато в пенсне.

Питер Уимзи умеет расставлять приоритеты. “Да, труп в чужой ванне выпадает раз в жизни, по крайней мере, мне бы хотелось так думать…” Поэтому он посылает на аукцион камердинера, а сам меняет цилиндр и сюртук библиофила на зелёный галстук в тон носкам, прихватывает ротанговую трость, в надежде, что в таком виде…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 июля 2023 г. 22:32

В кои-то веки я думала, что отгадала преступника, но все же ошиблась. Во время карточной игры в частном доме был убит хозяин этого дома. Под подозрение естественно попали участники игры. Да и мотив нашелся очень быстро, убитый был весьма неприятным типом, который любил находить "скелеты в чужих шкафах", и потом шантажировать людей. И как оказалось, у многих был мотив совершить преступление.

Мне весьма непросто было в начале истории, потому что помимо множества подозреваемых было еще и несколько лиц. которые взялись за расследование. Это мешало созданию целостной картинки происшествия. В какой-то момент остается всего два основных подозреваемых, и кажется что выбор очевиден. Но королева детективов не была бы собой, если бы не попыталась нас еще больше запутать. Итог пожалуй вполне…

20 августа 2023 г. 17:26

Во время игры в бридж убивают хозяина дома. Под подозрением четверо участников игры, но у кого из них действительно был мотив и достаточно смелости на такой рискованный шаг?

Как же мне нравится копание Пуаро в психологии и характерах подозреваемых, его способность анализировать и обращать внимание на, казалось бы, несущественные детали.

И вот уже строишь разные догадки и версии, а леди Агата снова в самый последний момент разбивает их в пух и прах!

Очередная отличная история от королевы детектива!

8 октября 2023 г. 21:07

До последних 20 страниц я оценивала книгу на 4 из-за того что понятия не имею ничего о бридже и мне было скучно. Но в конце меня так взорвало от шока что я не понимала как можно сделать столько сюжетных оборотов.
Единственное что мне безумно хочется сказать: Я влюблена в Джона Деспарда, мужчина всей моей жизни

9 сентября 2023 г. 17:21

5 Обожаю Агату Кристи

Я прочла очередной шедевр гениальной Агаты Кристи. Она мастер детективов того времени, знает о чем пишет. Буря эмоций после прочтения, шок от концовки, изумление в целом от происходящего. Короче базовые эмоции после книг Кристи. Данное произведение мне очень даже зашло и к прочтению однозначно советую. С самой первой страницы и почти до конца этого детектива я подозревала одного человека, но только в последней главе нам раскрывают убийцу, которого я не угадала. Короче, ПРОСТО ПРОЧИТАЙТЕ!!!! Обожаю Агату Кристи.

Maple81

24 июля 2023 г. 10:46

Я взялась за эту книгу, собственно, под влиянием другой. Недавно прочитала про историю развития английских детективов, и, среди четверки наиболее ярких авторов, называли и эту, и именно ее цикл про лорда Уимзи. Книга, на удивление, нашлась у меня в више (там много интересного пропадает), и я решила взять ее сразу, по свежим следам. Оценки в рецензиях, частенько, не блестящие. Как написали в одной из них, сойдет для поклонников Агаты Кристи. Но и я, после прочитанной книги, примерно понимала, с чем мне придется столкнуться. Это не скандинавский триллер, а залотой век английского детектива, где все чинно, спокойно, без погонь и мордобития, но с логическими умозаключениями. Так что я книгой осталась довольна. Может, и не восторг, и местами несколько наивно уже смотрится в наше время, но…

TorenCogger

18 мая 2023 г. 18:15

3 Классический детектив

Первая книга большого детективного цикла об аристократе Питере Уимзи и его камердинере Бантере. На Дороти Ли Сейерс ссылается в своих книгах Ф. Д. Джеймс и называет любимым автором наравне с Агатой Кристи, что не удивительно. Сейерс была одной из основательниц Детективного клуба вместе с Агатой Кристи, Честертоном и Рональдом Ноксом в 1929 году.

По стилю действительно много общего с вышеперечисленными авторами. Настоящий добротный английский детектив, с неспешным расследованием, высказываниями предположений, сопоставлением улик. Но показался скучноватым. Возможно, это первый роман и дальше будет интереснее, но пока желания продолжить цикл не возникло.

Больше всего понравились главные персонажи лорд Уимзи и Бантер, напомнили Дживса и Вустера Вудхауза. Легкий юмор, ирония, подтрунивания.…

17 августа 2023 г. 22:54

О Т З Ы В

«...как только человек внушит себе мысль, что он знает, кому следует разрешить жить, а кому нет, ему недалеко до того, чтобы стать самым опасным убийцей из всех существующих — самонадеянным преступником, который убивает не ради выгоды, а по идейным соображениям»

✨Вы знаете же как я люблю Агату Кристи? Эту книгу я прочла считай взахлёб и очень рада, что взяла её с собой на отдых. Прекрасные персонажи, миссис Оливер и Лорример самые любимые женщины ❤

✨ Я думала, что убийц двое, но угадала с одним))) при этом после прочтения я была в лёгком шоке, как всё закручено оказалось! И раскрываетая каждый подозреваемый

✨Это моё первое знакомство с Эркюлем Пуаро, честно, я боялась, что мне не понравится.. Но нет! Я без ума от этого детектива! Он использует психологический подход. Фактически,…

19 августа 2023 г. 19:27

5 Полный блеф!!!

Еще один классический детектив от Агаты Кристи, где из-под неусыпного надзора Элькюра Пуаро не пройдет мимо ни один преступник.

Как всегда отменно и мастерски прописаны все герои, раскрыты все их подводные камни и самые страшные скелеты в шкафу, где каждый опрос того или иного подозреваемого - это постепенное раскрытие карт, а самое главное его спрятанных козырей. Невозможно в очередной раз не восхититься тем, как даже по сути в банальном детективе, Агата Кристи смогла все завязать в морской узел, запутать читателя так, что хочешь того или нет, но тебе придется шевелить своими извилинами.

Именно в этом произведении перед нами представлена игра в бридж, и если вы ничего в ней не смыслите, то вам будет трудно понять, о чем вначале будут рассуждать герои. Мой совет перед прочтением загуглить…