Dorija

3 ноября 2023 г. 00:41

Лорд Питер Уимзи великолепен! Какая находка! Если бы Вудхауз писал детективы, выглядеть это должно было примерно так.

Долго откладывала знакомство с Дороти Сэйерс, и вот наконец-то. Английский юмор и классическое расследование сыщика-любителя. Всё, о чём я только могла мечтать, в одном флаконе.

Молодой лорд собирается на книжный аукцион, но тут ему звонит матушка и сообщает, что сегодня утром их общий знакомый обнаружил у себя в ванне труп незнакомца. Абсолютно голый, зато в пенсне.

Питер Уимзи умеет расставлять приоритеты. “Да, труп в чужой ванне выпадает раз в жизни, по крайней мере, мне бы хотелось так думать…” Поэтому он посылает на аукцион камердинера, а сам меняет цилиндр и сюртук библиофила на зелёный галстук в тон носкам, прихватывает ротанговую трость, в надежде, что в таком виде скорей сойдёт за случайного прохожего, чем за владельца похоронного бюро, и отправляется прямиком в дом к мистеру Фиппсу, чтобы выведать у бедняги все подробности этого необычайного происшествия.

Мистер Фиппс, скромный архитектор проживающий с глуховатой старушкой-матерью, сокрушается, что служанка не закрыла окно, и последствия не заставили себя ждать. “На сей раз у нас мертвец, сказал я, – и это очень неприятно, но в следующий раз будут грабители, и всех нас перережут прямо в постелях".

Выяснив всё, что хотел, любопытный лорд начинает собственное расследование. Ему помогает не только камердинер, но и детектив - приятель. Автор не скупится на детали, призванные служить подсказкой читателю, направлять и подталкивать его в верную сторону. Щедра она и на блестящие, остроумные диалоги.

Лорд Уимзи - прелесть что такое! Очаровательнейшее повествование. То и дело хочется вернуться назад на страницу другую, и перечитать ещё раз, чтобы в полной мере насладиться лёгким слогом и иронией автора, а заодно убедиться, что не упустила какой-нибудь важной улики.
Но, не смотря на все достоинства, мне не хватило эмоций. Это забавное, интеллектуальное чтение: можно посмеяться, поломать голову над задачкой, но некому сопереживать, не за кого волноваться. Поэтому не получилось погрузиться в историю с головой. Книгу на пару вечеров я растянула на две недели.

И ещё, мне больше нравится гадать, кто убийца, а не как и почему. А тут с самого начала был только один настоящий подозреваемый. Никакой интриги.
Подумала, что из серии романов о Питере Уимзи вышел бы милейший сериал. Очень понравилась матушка главного героя. Его камердинер - вообще восторг! На меня произвёл впечатление даже старший брат лорда Питера, который появился всего в паре эпизодов. Но он похож на молодого Генриха VIII, это уже заявка. За всеми ними было бы приятно наблюдать на экране.

А вот с книгой не задалось. Не смотря на все мои похвалы, чего-то не хватило.