Maple81

24 июля 2023 г. 10:46

Я взялась за эту книгу, собственно, под влиянием другой. Недавно прочитала про историю развития английских детективов, и, среди четверки наиболее ярких авторов, называли и эту, и именно ее цикл про лорда Уимзи. Книга, на удивление, нашлась у меня в више (там много интересного пропадает), и я решила взять ее сразу, по свежим следам. Оценки в рецензиях, частенько, не блестящие. Как написали в одной из них, сойдет для поклонников Агаты Кристи. Но и я, после прочитанной книги, примерно понимала, с чем мне придется столкнуться. Это не скандинавский триллер, а залотой век английского детектива, где все чинно, спокойно, без погонь и мордобития, но с логическими умозаключениями. Так что я книгой осталась довольна. Может, и не восторг, и местами несколько наивно уже смотрится в наше время, но достаточно интересен и запутанный клубок, и личность убийцы, и реализация самого преступления. Конечно, очень многое основывалось и на, пардон, тупости полицейских, и на отсутствии современной криминалистики. Но ведь это нельзя ставить в вину автору, таковы были реалии того времени. Она лишь отражала то, что существовало в обществе на тот момент. Лощеный главный герой тоже не раздражал меня, а я отнеслась к нему с некоторым любопытством. Секретом этого была предыдущая книга, где автор поведала нам, что сама пребывала в более чем стесненных финансовых условиях, когда денег еле хватала на еду, и свои нереализованные желания просто приписывала своему главному герою. Например, в этой книге он покупает редкие библиографические ценности, уникальные первые издания книг. Считаю подход автора вполне здравым, чем мечтать о несбыточном, исходя завистью к какой-то реальной личности, которая может себе это позволить, не лучше ли дать реализоваться своим фантазиям (не слишком необходимым для жизни) через посредство своего героя? И описать то, чего не хватает тебе, обстановка ли это нового дома или же превосходная библиотека.
Но скажем пару слов и о самом сюжете. В ванне жильца одного многоквартирного дома находят труп. Владелец квартиры клянется, что знать не знает этого человека. Но так ли уж часто посторонние люди заходят к нам домой, чтобы принять ванну, а, тем более, чтобы в ней умереть? Словом, обстоятельства более чем подозрительные. А тут еще этот труп опознать никак невозожно, никто его не знает, никто не заявлял о пропаже. Правда, одна леди обратилась в полицию, что исчез ее муж, крупный финансист. Но вы же знаете этих финансистов, может, скрылся со всеми деньгами, как почуял неприятности на бирже? Да и не опознала она труп, в ванне вообще какой-то работяга валялся, а никак не ее супруг, и дня в жизни руками не проработавший. Словом, полиция в отчаянном тупике, но тут за дело берется наш любопытствующий лорд. Да, далеко не просто и ему, но ниточка за ниточкой, и он сплетает клубочек. И мы выходим на очень интересную персону.