19 марта 2012 г. 17:04

Я поняла, чем мне нравятся скандинавские авторы - своей сдержанностью. Это как глоток свежего морозного воздуха. Никаких тебе соплей и слюней. Четкая логика. Понравилось. Чем-то напомнило «Смиллу и ее чувство снега».

11 декабря 2011 г. 16:02

Классический детектив, написанный литературно одаренным автором. Притом, если не догадаться, то предположить, кто же из многочисленных персонажей окажется изощренным убийцей, внимательный читатель может довольно скоро. По крайней мере, до середины книги я уже почти не сомневалась. Однако тем интереснее было следить за логикой далекого от идеала человека со вполне банальными... хм... недостатками и живым характером, но профессионально мыслящего старшего инспектора норвежской полиции Харри Холле и его коллег и с нетерпение ждать, когда же они догадаются, кто на самом деле "серый волк"... Интересно и то, как автор дает читателям возможность почувствовать, что и мы не лыком шиты, и как объясняет причины и четкую мотивацию цепи чудовищных преступлений человека, перенесшего ряд сильнейших…

Pochitayez

10 ноября 2011 г. 14:45

А вот и четвёртая, прочитанная мною книга из серии "Лекарство от скуки" (Первые три: "Незаметные убийства" Мартинеса, "Человек, рисующий синие круги" Варгас и "Присягнувшие тьме" Гранже). Именно на этом романе и на этом авторе я собирался завершить своё знакомство с этой серией. И именно благодаря ему я этого не сделаю (теперь на очереди "Нетопырь" того же Ю Несбё и "Четверо сыновей доктора Марча" от Брижит Обер).

Почему же так получилось? - Несбё оказался оригинальным? он поднимал какие-то интересные философские или моральные аспекты? у него прекрасный язык? у него гениальная интрига? - Нет, нет, и ещё раз нет. В романе про маньяков с точки зрения сюжета ничего нового уже не придумаешь, остаётся лишь ловировать между штампами. Никакие философские аспекты серьёзно сюда уже не вкрутишь,…

Taile

20 декабря 2011 г. 13:41

Ю Несбё достаточно известный писатель в Норвегии, обладатель множества наград. В Норвегии "Снеговик" признан как лучший роман 2008 года. Когда в Норвегии выпадает первый снег, возле дома замужних женщин появляется снеговик. Невинный, детский, тот, который должен олицетворять счастье и нести позитив, становится зловещим предупреждением о том, что смерть близко. Все убитые женщины имеют детей, но не от отцов, которые их растят.

"В Скандинавии настоящий отец у 15-20% детей вовсе не тот, которого они таковым считают"

Как снеговик выбирает свои жертвы, как он узнает семейные тайны, это и предстоит выяснить старшему инспектору Харри Холе. Который обладает не только тяжелым характером, но и пристрастием к алкоголю, плюс к этому он еще страдает от несчастной любви. Да и грибок в его квартире…

Glumova

24 сентября 2011 г. 11:19

вот только я решу, что пора бросить пагубную привычку читать норвежские детективы, как появляется вот такой Снеговик и не отпускает меня в течение нескольких дней. я не люблю детективы, но у норвежцев - это, в первую очередь, снег, отчаяние, алкоголизм, безупречная логика и безграничный страх. а в таком допинге я отказать себе не могу. одним словом, книга не из шедевров, но мне понравилась.

LoraG

13 мая 2011 г. 14:03

Харри Холе #7 Из всей серии о норвежском сыщике Хари Холле я прочла 2 вещи – первую и последнюю. «Снеговик» понравился гораздо больше, чем «Нетопырь», возможно потому, что автору все же больше удалась атмосфера зимнего Осло, чем экзотической Австралии. Да и ГГ на родной земле как-то поинтереснее получился. Здесь он опять вычисляет серийного убийцу, который любит чудить в момент, когда выпадает первый снег, и оставляет свою визитную карточку – снеговиков. Интрига хороша, держит в напряжении до самого конца, в роли подозреваемых оказываются по очереди несколько личностей. Мотивации и возможности у каждого хорошо обоснованы и вполне правдоподобны, вплоть до мелких деталей – за что автору отдельный «плюс» за хороший детективный уровень. Еще один «плюс» за то, что кроме собственно детективной…

Arlett

12 ноября 2010 г. 12:08

Книга просто СУПЕР! Автор еще и рок-музыкант. Это очень чувствуется и в его писательской манере. Рок-эн-ролльная книга в самом лучшем понимании этого слова. Захватывает с первых страниц и уже не отпускает до самого конца.

17 августа 2010 г. 09:38

Очень мне нравится скандинавские детективы. Жалко только, что о личности убийцы быстро догадываешься.

9 июля 2010 г. 13:50

Чуть лучше, чем другие детективы Несбё, но все равно не в восторге. Здесь уже меньше нагромождений посторонней бредятины, зато автор крайне прозрачно намекает на личность маньяка-убивца уже где-то в первой четверти. Для экранизации, наверное, отлично подойдет, но когда у читателя есть время опомниться, очень уж лезут в глаза сюжетные несообразности.

22 марта 2022 г. 12:46

2 Долгая, холодная муть

Увы, из тех случаев, когда высокая оценка и популярность служат обманкой.

Полное разочерование и обида за потраченное время.

Худший из "лучших" детективов оказался Харри. По тому, как он действует, мог бы быть успешным гадальщикам на картах или на песке...

По ходу истории, которая прыгает и дергается так же, как руки и мысли алкаша Харри.

Создалось ощущение, что синьку гг добавили, чтобы оправдывать его неадекватность, которой полно!

Следя за "следствием", которое отталкивается по большей части от мыслей, каких то ассоциаций и т.п. но никак не логических цыпочках, становиться стрёмно, каким образом, пусть даже худоственном, происходят события.

Постоянно прибывающие детали, которые служат лишь как "вода", которой дико много.

Огромнейший минус за неоправданно размазанный аж на 448 стр. Рассказ.

Кот…