Рецензии на книгу «Загадай число»

ISBN: 978-5-271-34946-1
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [thriller]
Цикл: Дэвид Гурни, книга №1

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Кажется, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности… Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер, завладевающий вниманием читателя без остатка. Остросюжетный, психологически точный, блестяще написанный детектив стал международным бестселлером.

Первый роман цикла о Дэвиде Гурни.

Оценка PASEOS:   3  /  4.1
Человек со штампиком

Жил был один человек, читал очень много детективных триллеров, запомнил всё, что там написано и тоже решил написать книгу. Учел все моменты, которые обеспечивают хорошие продажи и не стал задумываться о чем-то новом и оригинальном - всё уже давно придумано. Он не стал что-то сочинять и записывать, он взял штампик и стал им штамповать. Так родился роман "Загадай число".

Согласен, я постоянно ною по поводу клише в современных детективах, но очень хочется наконец прочитать что-то действительно стоящее, и я раз за разом натыкаюсь на штамповку, но с высокими рейтингами.
Итак, рецепт успешной книги от Джона Вердона. Нужен бывший коп, у него в обязательном порядке должен в прошлом умереть ребенок, еще проблемы с женой, тоска по работе. Заметьте, у каждого уважающего себя копа должен умереть ребенок. Если будете писать книгу, не забудьте об этом! Действующие полицейские почти все кретины, поэтому зовут на помощь нашего Дэйва Гурни. Теперь маньяк. Типичный, весь такой загадочный маньяк маньячный. Перед тем, как убить главного героя в финале обязательно расскажет о себе и своих мотивах, зловеще хохоча, размахивая оружием и упиваясь властью. Чем это кончается все знают. Нет, это не подростковый фильм из девяностых, это популярный и обласканный критиками триллер.

Герои, кстати, тоже не слишком симпатичные. Сам Гурни довольно унылый, нудный, но сильно умный трудоголик, которого ежедневно молча пилит (да, женщины так умеют) жена Мадлен, дама с отвратительным именем и характером. Сам же Дэйв не может не расследовать хоть что-то после ухода со службы, поэтому, даже приходя на озеро отдохнуть, сразу начинает пересчитывать уточек и запоминать их повадки и пристрастия. А еще он на досуге пишет портреты маньяков и убийц. Да да!

Детективная линия довольно банальна, хоть и интригует в начале очень сильно. Давнему однокурснику Дэйва приходят письма, в которых ему предлагается загадать число, которое маньяк невероятным образом тут же и угадывает. Еще таинственные стишки, звонки, угрозы. И вскоре убийства. Но развязка банальна, все интриги с числами и всем остальным становятся ненужной шелухой, притянутой за нос, уши или кой-чего похуже, для создания хоть какой-то занятной и сколько-нибудь оригинальной интриги для триллера.

Язык ни плох, ни хорош. Он просто есть, он не напрягает, книга читается легко и быстро. Вообще, тут всё на таком вот среднем уровне. Персонажи, сюжет, подача, оригинальность и т.д., поэтому, самая подходящая оценка для книги - нейтральная.

Нет в романе ничего отталкивающего. Это хороший середнячок, абсолютно типичный в своей весовой категории. Многим любителям детективных триллеров для развлечения на пару вечеров "Загадай число" зайдет на ура. Но нет тут никакой оригинальности, нет ничего, что отличало бы эту книгу от тысяч таких же клонов. Зато есть штампы и клише. А мертвые дети/братья/сестры/напарники у полицейских, являющихся главными героями, настолько уже набили оскомину, что за это пора бы уже клеймить писателей надписью на лбу - "я лентяй, не хочу заморачиваться, но хочу денег".
А книга неплохая, легко и быстро прочитал, развлекся и тут же забыл. Так что, пробуйте, не переживайте, не отравитесь.

Оценка nastena0310:  4.5
Очень зимний детектив

Представьте, что вам приходит письмо и в нем вам предлагают загадать любое число от 1 до 1000. Представьте, что человек, отправивший вам это письмо, каким-то образом узнал о том, какое число вы загадали. Жутковато, правда? Представьте, что этот неизвестный продолжает слать вам письма, которые становятся все агрессивнее и грозят вам карой за грехи прошлого. Тут уже становится откровенно страшно и Марк Меллери, с кем все это и произошло, обращается за помощью к известному детективу в отставке Дэвиду Гурни. А дальше...вроде бы в этой книге нет явного экшена и повествование идет достаточно размеренно и, возможно, даже не торопливо, но оторваться от него практически нереально. От угроз таинственный незнакомец переходит к действиям и снег окрашивается кровью. Автор настолько хорошо рисует картины происходящего, что этот окровавленный снег прям-таки стоял у меня перед глазами. А загадок тем временем становится все больше. Как преступнику удалось в буквальном смысле слова испариться с мечта преступления?! Зачем ему было нужно приносить с собой стул?! Зачем перерезать горло уже мертвому человеку?! Вот эти-то загадки покрепче любого экшена удерживали мое внимание. И да, автор ни о чем не забыл, все постепенно становится понятно, мистика из действий маньяка исчезает, на смену ей приходит невольное восхищение дьявольским умом, который в столь мельчайших деталях продумал каждый момент своих преступлений. При всем при этом мне все же удалось разгадать личность маньяка чуть раньше детектива (что, конечно же, меня порадовало)).

Конечно, можно придраться к несколько штампованному образу главного героя. Мол, чрезвычайно умен, проблемы в личной жизни, комплексы родом из детства, где-то это все уже было. Да, было. Да, уже не раз. Но, если честно, не вижу в этом ничего плохого. Я бы вряд ли поверила в обаятельного и привлекательного детектива, душу компании, идеального семьянина, со средненьким интеллектом. Хотя, нет, поверила бы, но только на месте ГГ в детективе-триллере он мне "и даром не нать, и с деньгами не нать!", как говорится.

Единственное, что мне немного не понравилось - это Мадлен, жена ГГ, какая-то она ненатурально идеализированная. И ее помощь в расследовании, хоть и была небольшой, но все равно меня не радовала, а скорее раздражала. Вот даже не знаю почему, все на уровне ощущений.

Подводя итоги, могу сказать, что автор смог меня заманить в очередной цикл, а это, на мой взгляд, лучшая рекомендация) Любители детективов и триллеров, не проходите мимо!
картинка nastena0310

Рецензия эксперта Книгочей-любитель
Оценка 13_paradoksov:  5
Загадка с подвохом

Я очень люблю книги Джона Вердона. Звучит так, будто их у него штук двадцать и я все прочитала от корки до корки. По книге в день. Одну за другой. На самом деле, будь моя воля, я бы так и сделала. Но у Вердона пока всего 4 книги, и переведены из них только две. Это печально, но не безнадёжно. Автор, пожалуйста, пиши еще!

Все триллеры Вердона относятся к единому циклу расследований детектива Дэйва Гурни. Точнее, детектива в отставке. Любопытно, что автор решил познакомить нас с непревзойденным талантом следователя Гурни именно тогда, когда формально он перестал следователем являться. Но для таких людей как наш главный герой, работа всегда будет на первом месте – Гурни обожает разгадывать загадки. Самые любопытные из которых он притягивает как магнит. Понятное дело, что про рядовое убийство детектив не напишут – этим никого не впечатлишь. Завязка должна быть интересной, завязка – это основа захватывающего триллера. И, на мой взгляд, Джон Вердон – мастер в захвате читательского внимания.

А вот, кстати, еще один из способов захвата внимания. Или его грамотного отвлечения. Вам знакомы трюки из серии «загадай карту/число, а я отгадаю»? Это впечатляет. Но подсознательно мы всегда понимаем – разгадка есть, и она, скорее всего, проста. Это всего лишь трюк, фокус. Это всего лишь шоу, и фокуснику на самом деле невдомек, почему мы выбрали именно это число, а не другое. Совсем иные чувства испытал Марк Меллери, получив однажды два письма. В одном из писем содержалась просьба загадать любое число от 1 до 1000 (согласитесь, разброс большой, роль случайности сведена к минимуму). И Марк загадал. Скорее всего, абсолютно автоматически. И какого же было его удивление, когда он обнаружил именно это число во втором послании. Напомню, он получил их одновременно и открыл в абсолютно логичной последовательности. Вначале Марк удивился, потом запаниковал. Ничего себе совпаденьице! «Я тебя хорошо знаю», - не скрывает автор посланий. Да это еще мягко сказано! Загадайте любому человеку, которого, как вы считаете, вы хорошо знаете, такую загадку и сами попробуйте отгадать, какое число ему придет в голову. Отгадаете? Вряд ли. Так насколько же хорошо таинственный незнакомец знает Марка? Лучше, чем он сам? Понятно, что такие письма просто так не приходят. Кажется, пора освежить память и вспомнить всех, кому когда-то перешел дорогу. Но поможет ли? Вот так ловкий трюк превращается в смертельную опасность. Вот так человек с неспокойной совестью сам копает себе могилу.

Я начинала читать цикл о Дэйве Гурни со второй книги. В основном, они связаны только главным героем и обстоятельствами его семейной жизни. Еще во второй книге часто идет отсылка к перовой, точнее, к делу, которое она освещает. Честно говоря, не помню, наблюдались ли в этих отсылках спойлеры, зато помню, что дело описывалась как одно из весьма любопытных. Скажу честно – не соврали. Сюжет выстроен очень грамотно – новые детали добавляются постепенно, выводы несколько раз обобщаются, чтобы читатель точно не пропустил ничего важного. При этом книга цепко удерживает внимание – не скучно становится даже во время отстранённых размышлений детектива, хочется в буквальном смысле ловить каждое слово. Я не могу называть причину, по которой триллеры Вердона уже во второй раз производят на меня такое впечатление. Да, он грамотный автор, внимательный и аккуратный, и его книги неизменно качественные. Но какое-то совершенно особое обаяние заставляет меня каждую свободную от чтения минуту мысленно к ним возвращаться. Превосходно! Твердая пятерка.

Оценка Borg:  2
Прочитай фуфло

Вот уж не думал, что эта книга окажется самым дрянным детективом из всех, что я прочитал на данный момент. Хотя аннотация и обещала вполне интересное развитие событий, на деле же всё оказалось, на мой скромный взгляд, куда хуже.

Всё начинается с того, что некий Марк Меллери приезжает к своему школьному приятелю, а ныне бывшему детективу - Дэйву Гурни. Причем это не просто встреча давних друзей, а мольба о помощи. Марку поступают анонимные угрозы в стихах, кто-то знает всё о его прошлой жизни, а он не может вспомнить, что такого натворил, потому что любил уйти в загул до беспамятства. В полицию идти он боится, мол засмеют, что ему числа всякие на бумажках шлют да стихи посвящают. Так кто же поможет, как не старый, всеми забытый одноклассник? Кстати, вот одна из главных бед этой книги - главный герой.

Дэвид Гурни - детектив полиции в отставке, несчастный-разнесчастный. У него хорошая супруга, но он постоянно с ней ругается. И, конечно же, у них общая семейная трагедия, связанная с тем, что в один прекрасный момент Гурни считал ворон и потерял самое дорогое. Он очень замкнутый, вечно загруженный, и ооочень умный. Практически чертов гений детективного мира. Шерлок Холмс отдыхает. А еще он просто жить не может без разгадывания загадок, распутывания детективных клубков. Ну прям спит и видит, как что-нибудь разгадать. Этакий детективный наркоман. Несмотря на всё вышеперечисленное, Гурни абсолютно не вызывает никакой симпатии. Наоборот, очень раздражает. Своим поведением, своей вечной загруженностью, отрешенностью.

Как вы уже, наверное, поняли, после того, как появилась новая жертва, Гурни тут же попросили вести расследование, несмотря на то, что он отошел от дел. После осмотра места происшествия выясняется, что преступник-убийца оставил несколько таинственных знаков. Висящие ботинки на дереве, например, или стул, стоящий посреди двора. Интересно, зачем убийца его принес? Тут, наверное, какая-нибудь мега-мега-загадка, ответ на которую поразит нас в самом конце. Как бы не так.

Но самое-то главное - числа! Именно желание узнать , каким образом убийца отгадывал числа, присылая их в записках, которые шепотом загадывали жертвы, не давал мне удалить книгу с читалки. Не, ну согласитесь, интересно же! Магия или интуиция? Друзья, знали бы вы, что это на самом деле, ох знали бы вы...

Когда я узнал, кто же самый главный гад, я нисколечко не удивился. Наоборот, странно, почему дуболомы из полиции и "гений" Гурни сразу не проверили этого субъекта. В общем, лопухнулись будь здоров и почти за это поплатились, если бы не супергеройское везение главного героя. Ну как всегда. Но перед тем, как взять верх над злодеем, необходимо выслушать его исповедь, почему он стал таким, как несправедлив мир и так далее. А также получить ответы на те загадки, которые были в начале. А вот хрен вам, господа. Хрен и всё тут. Никаких вразумительных ответов вы не получите, даже не пытайтесь. Как? Зачем? Почему? А потому. Автор так решил.

"Загадай число" - книга с огромным потенциалом, но очень плохой реализацией, отталкивающим главным героем, блеклым злодеем, сомнительными загадками, оставшимися без объяснений. Серая, скучная, нудная книга. Я очень жалею о потраченном на неё времени, оно того не стоило. И очень радуюсь, что не приобретал её в бумажном варианте. На этом у меня всё.

Всем спасибо за внимание!

Оценка tozik:  3.5
Загадай число, а разгадаем его как-нибудь потом!

Загадай число - довольно крепкий представитель своего жанра. Звезд с неба не хватает, но и заскучать не даст. Книга вполне скрасит вам пару вечеров и даст пищу для ума, так, что смело берите в дорогу или для чтения в выходной.
О чем история: Марк Меллери, преуспевающий духовный гуру, получает странное письмо, содержание которого, приводит его в ужас. Как? Как, неизвестный отправитель смог угадать то число, которое Марк тут же загадал? Возможно ли это? И почему следом приходят странные рифмованные угрозы. В этой загадочной истории и предстоит разобраться Девиду Гурни, этакому современному Эркюль Пуаро, детективу полиции в отставке.
Интрига сюжета раскрывается не сразу, несколько интересных поворотов сюжета, абсолютно невменяемый маньяк, странности на месте убийств. Накала добавляет начальник-идиот, вставляющий палки в колеса, абсолютно бездарный отдел: карьеристы, тупые копы, даже, девушка - робот. С середины, становится понятно, что Джон Вернон просто выдохся. Гениальный детектив, поражавший нас в начале расследования своими дедуктивными способностями, не видит очевидных вещей, весь отдел коллективно тупит, а разгадки кажутся притянутыми за уши. К концу ты ясно знаешь, кто убийца, а с десяток полицейских -нет!
Убило меня, когда наш долбанутый псих взял в заложники Дэвида и стал объяснять ему, почему же так случилось!!! Серьезно?! Я на таких моментах обычно начинаю дико смеяться. WTF?!
В целом, Дэвид Гурин достаточно интересный персонаж и заставляет себя уважать с первых страниц. Неудачный ход - его страшная тайна и неврастеничка жена. Ну, нет, бросить то, что тебе нравиться ради вскапывания грядок в пятьдесят, когда еще молод, ради того, чтобы угодить любимой, это подвиг!!! Склеить разбитую чашку уже не получится, а вот устроить персональный ад, где каждый варится в котле своих обид, вполне возможно. Ах, он не собрал яблоки и ему на закат плевать, и на меня, только работа на уме! Ах, я так люблю свою работу и ненавижу яблоки, ладно, сделаю над собой усилие и отремонтирую лестницу, но она все равно недовольна! Как говориться, каждый выбирает по душе ...
Итог: "Загадай число" средненькое чтиво, годиться на раз, а всю серию читать точно не стоит, не того уровня шедевр!
картинка tozik

Оценка CoffeeT:  5

Жаль, жаль, — сказал Карлсон. — Пьянство к добру не приводит (С) А. Линдгрен

Представьте, что вам домой пришло письмо с просьбой загадать число от 1 до 1000. Ну ОК, думаете вы, почему бы и нет. И загадываете число. Загадываете, загадываете.. И читаете дальше в письме просьбу пошарить в конверте своей лапкой и нащупать бумажку. На которой написано число, которое вы загадали. У вас происходит открытый перелом ума, фалломорфирование и самый настоящий когнитивный диссонанс Фестингера. Возможна асфиксия, понос и смерть.

Собственно, больше ни слова, потому что дальше могу не сдержаться и спойлить, что может сделать только настоящий говнюк. Добавлю лишь то, что вышеприведенная загадка гораздо интереснее всяких там поимок серийных маньяков. Потому что маньяк такой обыденный, а вот загадка в духе "Загадай число" всегда производит фурор, что в пьяной компании, что на страницах романа Джона Вердона.

Кстати, о Вердоне.. Дебютный роман в 58 - это круто, это восхищает. То есть, написал то, может и раньше, но довел до ума и на выходе превосходный триллер. Не знаю, может над автором во время утренних прогулок ненавязчиво вьются черные вОроны, но он уже написал два продолжения и прямо вот сейчас сидит над ноутбуком и пишет еще и еще. Но мы только за. Нынче годные классические триллеры пишут не так уж и часто. А издает их и вовсе только издательство "Corpus".

Кстати, обложка книги прекрасна, ко всему прочему содержит двусмысленное "Стиг Ларссон отдыхает" в верхнем правом углу. Но, это конечно же случайность и искать здесь черный юмор будет только сумасшедший извращенец.

Кстати, вы же загадали число от 1 до 1000?

Ваш 198 CoffeeT

Рецензия эксперта Шмэксперт
Оценка TibetanFox:  2

Огромная книжка прочиталась совершенно быстро и легко, однако всё-таки оценка куда ниже, чем могла бы быть. Расскажу сначала о плюсах, потом уже о минусах.

Насколько я понимаю, это первое произведение из предполагающегося цикла о похождениях "детектива" Гурни. Ничего особенного в предыстории, полицейский, душевная травма, связанная с собственным ребёнком, со вторым ребёнком отношения напряжённые, с женой тоже, потому что много работает. Ну, хоть не пьёт вёдрами и не разведён. Жена вышла на загляденье живым персонажем, не уступающим в смышлёности именитому муженьку. Сынок за время первой книги не выстрелил никак, наверное, припасён для будущих томов. Это первый плюс. До уровня психологических романов герои, конечно, не дотягивают, но они довольно симпатичные.

Второй плюс — очень лёгкий и приятный язык. Красоты, конечно, от него и не требуется, но всё же приятно, когда написано гармонично, особенно такой стремительный жанр, как остросюжетный детектив.

Третий плюс — наверное, ориентация не на драчки-собачки, а на психологичность, манипуляции людьми, вообще на не материальную сторону преступлений, поведения людей и так далее. Написано довольно убедительно.

Четвёртый плюс — отличная завязка. Действительно интригующая.

Ну и кусочек плюсика за то, что книгу отлично издали, приятно держать в руках.

Вот они и кончились. Теперь поговорим о том, чем мне не понравился этот детектив.

Во-первых, к моему огромному сожалению, отличная завязка украдена. Точнее, украдена вот эта идея с письмами, поэтому я разгадала её в тот момент, когда стало известно о некоторых деталях второго письма. Чтобы не спойлерить, скажу только, что видела я её где-то в советах "Как аферами с почтой заработать миллион", в каком-то разделе про манипуляцию человеческой мнительностью.

Во-вторых, совершенно ужасным оказался тот факт, что преступника не надо угадывать. Он единственный возможный подозреваемый, просто потому, что никаких других имён с этим делом не связано.

В-третьих, и это самое кошмарное, именно единственного конкретного человека, связанного с этим делом, полиция не проверила! Просто забила, вообще никак не отреагировала. Очень странный момент.

В-четвертых, авторский юмор, скажем так, на любителя. Когда он пытается шутить, мне вообще несмешно, и это расстраивает.

И что получаем в итоге? Отличное начало и игру преступника с полицией... Которые неважно подкованы логически плюс схлопываются в итоге в довольно скучную историю. Спишем это на молодость автора (какая ирония, ведь ему уже под седьмой десяток) и первый блин. Изюминка в этом блине определённо есть, осталось только доработать остальное тесто. По-хорошему, книга честно заслуживает троечку, но у меня рука не поднимается ставить это на одну грань оценок, например, с Агатой Кристи. Я подожду ещё одного детектива.

Оценка Solnechnaja2201:  4.5

Дебютный детективный триллер Джона Вердона «Загадай число» оказался неожиданно хорош. Хотя бы тем, что, в отличие от большинства современных представителей жанра, держал меня в постоянном напряжении, а вчера в буквальном смысле не давал уснуть, пока его не дочитаю. И это несмотря на то, что сюжет с определённого момента стал предсказуем, а развязка – кристально прозрачна.

Стареющий детектив Дэйв Гурни, под давлением жены ушедший в отставку и уединившийся в уютном семейном гнёздышке в нескольких километрах от ближайшего обитаемого городка, должен бы радоваться жизни, заниматься садово-огородничеством и художественной самодеятельностью. Однако не всё так гладко – давняя трагедия тенью нависает над семейством Гурни, постепенно отдаляя супругов друг от друга. Тем более, Дэйв так и не смог расстаться с работой, которую холил и лелеял на протяжении двадцати пяти лет. Только перенёс её в несколько другую плоскость. И вот, в один прекрасный день, объявляется старый приятель Гурни по колледжу, Марк Меллери, с загадочными угрожающими письмами. Загадка как раз для уставшего от провинциальной жизни бывшего нью-йоркского следователя. Кто бы знал, что невинное, в общем-то, неофициальное расследование перерастёт в кровавый триллер с множеством жертв?

Роман поначалу напоминает детективы в викторианском стиле, с неторопливым развитием событий, замкнутым главным героем и мрачными зимними пейзажами. Даже не верится, что действие происходит в наши дни. В атмосферу идеально вписываются загадки преступника, намёки, оставленные им в самых неожиданных местах, и всепоглощающее безумие, по сравнению с которым самые злобные маньяки кажутся белыми и пушистыми. «Загадай число», конечно, пестрит недостатками любого дебютного романа, как, например, рояли в кустах, которые выкатываются ровно тогда, когда следствие заходит в тупик. Или недалёкость полицейских, которым требуется многостраничный мозговой штурм для обнаружения лежащей на поверхности улики. Тем не менее, изначальная загадка интересна, если не сказать изящна, и изрядно отличается от стандартных детективных историй.

Дэйв Гурни – фигура не слишком оригинальная, обыкновенный среднестатистический полицейский с проблемами на личном фронте и любовью к запутанным загадкам. Зато он не относится к тем персонажам, в которых хочется кинуть чем-нибудь тяжёлым, чтобы лучше соображали. И не скатывается в крайности Шерлока Холмса. В нём всего в меру – размышлений о прошлом, неожиданных озарений и идиотских поступков. Жена его, Мадлен, выписана куда более блекло, хотя могла бы получиться гораздо интереснее главного героя. С рациональным мышлением, многочисленными друзьями и хобби, она – полная противоположность Гурни.

С второстепенными персонажами ситуация противоречивая. С одной стороны, все сотрудники полиции и управления окружного прокурора, так или иначе связанные с расследованием, товарищи яркие и бросающиеся в глаза, хотя несколько карикатурные. Чего только стоят собрания по обсуждению улик и личности преступника! Иногда они заставляли хохотать в голос. Но за каждым не хватило каких-нибудь дополнительных черт характера или подробностей их биографий, а потому четких образов не сложилось. Всё-таки роман сконцентрирован вокруг противостояния Гурни и преступника, а все остальные – жертвы, полицейские, их родственники и просто сторонние личности – служат ему декорациями.

Напоминающий о классических детективных историях, к концу роман переходит в увлекательный, насыщенный событиями триллер. Несмотря на кое-какие недостатки и тривиальность некоторых сюжетных ходов, его действительно интересно читать. Любителя жанра «Загадай число» наверняка заинтригует, увлечёт и подарит несколько приятных вечеров. Ещё его можно порекомендовать как отличный отдых после насыщенного событиями трудового дня. В меру загадочный, он не заставит сильно напрягаться в поисках ответов на вопросы. А я, пожалуй, обращу внимание на продолжения истории о Дэйве Гурни.

Оценка skerty2015:  4

У большинства людей есть какие-то тайны и секреты. Такие, что хочется запрятать поглубже и чтобы никто об этом не знал.

Но что если вдруг вы получаете письмо, автор которого сообщает, что знает про твой скелет в шкафу. Кто-то бы решил, что это глупая шутка. А если он говорит, что знает тебя настолько хорошо, что даже может угадать число, которое ты загадаешь.

Пф, ерунда какая-то, это невозможно! Но ради любопытства загадаешь и ждешь, что это какой-то розыгрыш или фокус. Но он угадывает. Точнее он знает, что будет это число. Тут уже становится тревожно. А потом становится еще страшнее, ведь загадав число, ты можешь умереть.

Марк Меллери, который получил такое письмо обращается за помощью к Дэвиду Гурни, с которым давным-давно учились вместе. Дэвид – детектив в отставке, сначала он не принимает всерьез странное письмо. Но он любит загадки и хочет найти шутника. Но дело принимает серьезный оборот, появляются жертвы. И их все больше. Что объединяет жертв? Кроме алкоголя, который как известно до добра не доводит. Гурни погружается в дело с головой и раскрывает преступление, чуть не лишившись жизни.

Отличный детектив – головоломка. А продуманность преступления восхищает.

Ну что, вы готовы рискнуть и загадать число?

Оценка kyka:  5
Где бывал,
Что видал.
Шесть-пять-восемь,
В гости просим.

Получив такое послание по почте, в первую очередь вы наверняка подумаете - что за бред? что за детский стишок?.. а затем выбросите письмо в мусорное ведро, не придав ему большого значения.

А теперь представьте ситуацию, что некто предлагает вам загадать число от 1 до 1000. Даже не соглашаясь на эту "игру", мысленно каждый выберет цифру - просто из любопытства, думая, что он ничем не рискует - диапазон очень большой, думаете вы, угадать невозможно. И на всякий случай загадываете число никак с вами не связанное - это не дата рождения, не номер дома или автомобиля, даже не последние цифры в паспорте. Например, число 658.
Открываете вложенный в письмо маленький конверт - и чувствуете, как холодок бежит по спине... Потому что видите этот стишок.
КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?! Кто этот человек, отправивший письмо? Что ему еще обо мне известно???
Сотни вопросов проносятся в голове, и простое любопытство начинает медленно тонуть в липком страхе...

Доведенный этим страхом до отчаяния, Марк Меллери обращается к своему бывшему однокурснику, прославленному детективу Дэвиду Гурни, который недавно вышел в отставку и наслаждается пенсией на лоне природы. И хотя Дэйв постоянно напоминает себе, что уже "отошел от дел", головоломка настолько захватывающа, что и он становится вовлечен в эту "игру". Игру не на жизнь, а на смерть...