Снеговик

Снеговик 4,3

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Харри Холе, книга №7
Издательство: Иностранка

Lake75

Сама себе эксперт

2 мая 2021 г. 11:40

4 Завернул, так завернул

Я давно уже присматриваюсь к этому автору детективов. Вот как-то увидела эту книгу (по правде сказать, их было две, ещё "Охотник за головами") в одном интернет-магазине и подумала, а почему бы и да, и купила. Но вот сразу прочитать как-то руки не дошли (Агата Кристи и А. Конан Дойл в приоритете). Позже, просмотрев книгу, я выяснила, что это цикл, и книга "Снеговик" далеко не первая, опять у меня закрались сомнения. Потом подумала, ну а почему бы не начать с этой книги знакомство с циклом, ведь про любимых мисс Марпл, Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса я читала совсем не по порядку и ничего не потеряла, так почему бы не рискнуть. И вот рискнула... Ну что сказать, завернул, так завернул. Столько всего намешено, что я даже растерялась. Если честно, я вначале слегка запуталась во временнЫх…

Снеговик — Ю Несбё , роман
Перевод: Екатерина Гудова

ISBN: 978-5-389-00941-7

Год издания: 2010

Книга начинается в 1980 году (за 24 года до основного времени действия романа). Замужняя женщина занимается сексом с любовником в середине дня, в то время как её юный сын ждет в машине снаружи; их любовные ласки прерываются, когда они думают, что кто-то смотрит на них снаружи в окно, но это оказывается просто высокий снеговик. Значение сцены только становится ясным ближе к концу книги, когда – как происходит с другими ретроспективными кадрами в книгах о Харри Холе – она дает представление о личности настоящего злодея книги.

Главное действие сюжета происходит в 2004 году, когда норвежский детектив Харри Холе расследует несколько недавних убийств женщин в Осло. Его опыт более раннего учебного курса в ФБР ведёт его к поиску связи между случаями, и он находит две приметы – каждая жертва является замужней матерью и после каждого убийства на месте убийства появляется снеговик.

Оглядываясь назад на предыдущие нераскрытые дела, Холе приходит к выводу, что он наткнулся на случай первого официального серийного убийцы в Норвегии, поскольку он обнаруживает ещё больше женщин, которые исчезли и, как полагают, были похищены или убиты похожим способом. Почти все жертвы исчезли после того, как выпал первый снег и около места преступления находят снеговика; этот факт обычно игнорировался следователями по старым делам.

Дальнейшие поиски вынуждают Харри и его команду – включая новую сотрудницу Катрину Братт, недавно переданную в Осло из полицейского управления в Бергене – подозревать, что проблемы с отцовством у жертв могут быть поводом для убийств. Они обнаруживают, что у всех детей жертв отцы – не те мужчины, которых они считают отцами. Результаты анализа ДНК уводят расследование в несколько неправильных направлений, при этом несколько подозреваемых в убийстве освобождаются от подозрений из запроса.

За короткий промежуток времени Харри Холе и Катрина объединяются – как лично, так и профессионально. В прошлом он избегал отношений с коллегами-женщинами, но на этот раз он соблазняется. На корпоративной вечеринке Катрина осмеливается на авансы – и, хотя и отказывая ей, Харри впоследствии фантазирует о ней. Это, однако, намного больше, чем сексуальная привлекательность, поскольку он признает в ней родственную душу – блестящего детектива, который в состоянии заметить мельчайшую деталь и понять связь между ними. Кроме того, у неё есть тот же самый вид одержимой привязанности к работе, которую он сам испытывает – одержимость, которая ранее заставила его подругу, Ракель, разорвать с ним отношения. Более того, во время расследования Харри продолжает тайно встречаться с Ракель, несмотря на то, что она нашла нового мужчину.

В конечном счете, однако, подозрение падает на Катрину Братт как на «Снеговика», после того, как она пытается подставить одного из главных подозреваемых. Харри преследует её через всю Норвегию и, наконец, догоняет её на месте одного из предыдущих убийств. Её арестовывают и передают психиатрическому отделению.

В то же самое время вышестоящие руководители Холе решают, что скандал из-за того, что они позволили серийному убийце работать над делом об убийстве, будет губительным для них, и приходят к выводу, что им нужен «козел отпущения», чтобы успокоить прессу. Из-за давнишних проблем с алкоголизмом и дальнейшей плохой репутации в полицейском управлении, Харри Холе заочно выдвинут на эту кандидатуру.

Тем временем, обнаружив ещё одну жертву, Холе понимает, что убийца все еще на свободе. Из-за случайной мысли, вызванной случайным комментарием, он выводит важное логическое заключение, которое, в конечном счете, приводит его к личности истинного преступника. Его успех в заключительном определении убийцы устраняет любую потребность в «козле отпущения», и Катрина Братт, после дальнейших проверок ментальной стабильности, возвращается в полицейское управление Бергена.

Снеговик - The Snowman / Великобритания, 2017

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

21 апреля 2021 г. 13:18

Четыре с половиной года назад я начала читать этот цикл, потому что там же, на седьмой части, меня ждало нечто опупительное. "Снеговик". Вершина жанра триллера и ужаса, как обещали все прочитавшие знакомые. Я не смогла договориться сама с собой начать сразу со Снеговика и медленно двигалась к счастью. Мужественно переживала какие-то абсолютно бессмысленные части цикла, осознавая, что это лишь путь, не самоцель. Вникала в жизнь главного героя, понимала, что им движет. И вот пришла вся готовая. Готовая к тому, чтобы переживать за близких Холе: за Олега и Ракель. Но так и не смогла прикипеть к самому Харри. Собственно, его образ - это собирательное представление о том, какие сыщики мне надоели: пьянчужки, циники, "люди сложной судьбы, которых никто не понимает". Что по самому "Снеговику"?…

Bla-Bla-Bla1

4 апреля 2021 г. 17:07

- Ты что не читаала "Снеговика"??? Удивленно спрашивали в один голос мои знакомые и в красках описывали, каких эмоций я не дополучила из-за своей невнимательности к этой книге. На мои робкие замечания, что я вообще-то смотрела фильм и в общем и целом представляю, чего я таки лишилась, мне отвечали, что это все не то и нужно обязательно познакомиться с первоисточником. Ну что ж. Спустя несколько лет после просмотра фильма я прочитала книгу. Разумеется, книга и фильм- это две абсолютно разные вещи и мне в принципе они понравились обе. Фильм за атмосферу северной страны, чего не было передано в книге. Ну а книга показала более цельный сюжет, который отсутствовал в фильме. Однако сказать, что книга привела меня в какой-то неописуемый восторг я не могу. Прежде всего из-за главного героя. Как…

9 апреля 2021 г. 14:24

3.5 лет ит сноу, лет ит сноу (с)

кто убийца, я догадалась при втором его упоминании. угадала не потому, что такая офигенная шерлокхолмша, а просто потому, что автор убийцу словно невзначай на блюдечке преподнес. вот именно так, как убийце "посоветовал" инспектор Рафто, потом же и убитый этим убийцей (вот же закрутила, да?). все-таки хорошо, что пару лет назад я прочитала первые две или три книги о Харри, так что оказалась подготовленной к герою, к тому, как он себя ведет и что из себя представляет. а то некоторые как начали с седьмой книги (ее, видите ли, экранизировали с самим-то Фассбендером), так и закончили. да, Харри не лапочка и по большей части даже не умничка. обыкновенный коп-пьянчужка. к тому же не сильно и силен в розыске, но вот есть у него особое чутье... правда, это чутье только за эту книгу его подвело…

24 марта 2021 г. 19:27

2 Никаких доказательств, но Снеговик - он. Хотя это не точно

Какая восхитительно наивная чушь, друзья мои!

Я просто в очередной раз поражена и в недоумении, как такое в принципе удалось пропихнуть в суровый (или уже нет?) книжный мир и почему оно выстрелило. Ведь все мы выросли, как минимум, на китах жанра - Агате Кристи и Конан Дойле. Какие характеры, интрига, какой яркий основательно раскрытый образ сыщика, как любопытно следить за ходом расследования, а преступника попробуй угадай! Помню, с каким упоением в детстве я глазела на черно-бело-телеэкранного Пуаро, распутывающего раз за разом невероятные клубки преступлений, разинув рот, я поражалась его проницательности, уму.

Прошли те времена, господа. Нынче хитовые детективы, которые переведены на n языков и читают даже на Мадагаскаре, это:

- Ноль интриги

- Преступника не угадает только ленивый уже…

1 апреля 2021 г. 03:04

Не знала что Снеговик это одна из частей цикла, только уже позже начав читать поняла. Но не могу сказать, что жалею, начав не с самого начала. По мне особо ничего не потеряла, так как в моем понимании детективы именно не обязательно читать по порядку. Снеговик держал долго в догадках, кто является убийцом. Надо отдать должное автору, я до последнего так и не смогла это понять. Очень интересная задумка, все сплетено в клубок разных эмоций при прочтении. С мурашками по телу наблюдала, кто убивал этих бедных женщин и за что. Тем более не сразу можно было понять почему именно они, так как все жертвы были разные.

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

22 января 2021 г. 09:20

4 Спойлер

Ну вот и 7 часть осталась позади. В этот раз Холли придется ловить маньяка у себя на родине и это даже было жутко. С первым снегом пропадают женщины, у всех общее то что замужем и дети и конечно снеговик. Первое убийство еще было совершено 80-х годах, но эту не было придано значение. К ним в отдел перевели девушку Катрину Братт и они вместе будут расследовать дело. Кто маньяк меня конечно удивил, не думала что это он, автор как обычно все подробно описал,даже страшно было и из-за этого я не смотрю экранизацию. Так же дальше буду читать серию.

5 марта 2021 г. 16:41

Давно засматривалась на “Снеговика” Ю Нёcбе, периодически встречая обложку. И вот, в последние зимние деньки, разбирая елку, захотелось прочесть. Это не первая книга цикла, решила все-таки начать с нее. И не могла остановиться. Интрига не оставляет до конца произведения, хоть автор несколько раз указывал на потенциального убийцу, мне было сложно догадаться. Было интересно и запутанно следить за ходом расследования Холле - детектива со своими недостатками. И измены, которые оставляют след внутри душевного спокойствия маленького человечка, впоследствии материализуются в реальность и приводят к ужасающим последствиям.

P.S. Теперь думаю, какую книгу цикла произведений прочесть следующей

3 апреля 2021 г. 13:59

4 Книга из цикла про инспектора Гари Холле

Сразу учтите, что эта книга из большого цикла про инспектора Холле. Но ее можно прочитать и отдельно. Добротный скандинавский детектив, с кровищей, мрачностью, резкими поворотами сюжета. Я люблю этот цикл, не все там книги хороши, но он достоин внимания однозначно.

19 февраля 2021 г. 17:26

Мне настолько не понравилась первая книга о Харри Холле Ю Несбё - Нетопырь , что очень боялась читать что-то еще из этой же серии, но "Снеговик" приятно удивил. Не отпускал не на минуту. Очень жуткий, не для слабонервных и однозначно 18+. Маньячина тоже знатный, с богатой фантазией, такой, что его "шедевры" лучше не представлять в голове. Харри Холле опять мечется от одного подозреваемого к другому, но в конце всё таки реабилитируется. А вообще весь сюжет про любовь, измены и то, как они влияют на детей.