Снеговик

Снеговик 4,3

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Харри Холе, книга №7
Издательство: Иностранка

Bla-Bla-Bla1

4 апреля 2021 г. 17:07

- Ты что не читаала "Снеговика"??? Удивленно спрашивали в один голос мои знакомые и в красках описывали, каких эмоций я не дополучила из-за своей невнимательности к этой книге. На мои робкие замечания, что я вообще-то смотрела фильм и в общем и целом представляю, чего я таки лишилась, мне отвечали, что это все не то и нужно обязательно познакомиться с первоисточником. Ну что ж. Спустя несколько лет после просмотра фильма я прочитала книгу. Разумеется, книга и фильм- это две абсолютно разные вещи и мне в принципе они понравились обе. Фильм за атмосферу северной страны, чего не было передано в книге. Ну а книга показала более цельный сюжет, который отсутствовал в фильме. Однако сказать, что книга привела меня в какой-то неописуемый восторг я не могу. Прежде всего из-за главного героя. Как…

Снеговик — Ю Несбё , роман
Перевод: Екатерина Гудова

ISBN: 978-5-389-00941-7

Год издания: 2010

Книга начинается в 1980 году (за 24 года до основного времени действия романа). Замужняя женщина занимается сексом с любовником в середине дня, в то время как её юный сын ждет в машине снаружи; их любовные ласки прерываются, когда они думают, что кто-то смотрит на них снаружи в окно, но это оказывается просто высокий снеговик. Значение сцены только становится ясным ближе к концу книги, когда – как происходит с другими ретроспективными кадрами в книгах о Харри Холе – она дает представление о личности настоящего злодея книги.

Главное действие сюжета происходит в 2004 году, когда норвежский детектив Харри Холе расследует несколько недавних убийств женщин в Осло. Его опыт более раннего учебного курса в ФБР ведёт его к поиску связи между случаями, и он находит две приметы – каждая жертва является замужней матерью и после каждого убийства на месте убийства появляется снеговик.

Оглядываясь назад на предыдущие нераскрытые дела, Холе приходит к выводу, что он наткнулся на случай первого официального серийного убийцы в Норвегии, поскольку он обнаруживает ещё больше женщин, которые исчезли и, как полагают, были похищены или убиты похожим способом. Почти все жертвы исчезли после того, как выпал первый снег и около места преступления находят снеговика; этот факт обычно игнорировался следователями по старым делам.

Дальнейшие поиски вынуждают Харри и его команду – включая новую сотрудницу Катрину Братт, недавно переданную в Осло из полицейского управления в Бергене – подозревать, что проблемы с отцовством у жертв могут быть поводом для убийств. Они обнаруживают, что у всех детей жертв отцы – не те мужчины, которых они считают отцами. Результаты анализа ДНК уводят расследование в несколько неправильных направлений, при этом несколько подозреваемых в убийстве освобождаются от подозрений из запроса.

За короткий промежуток времени Харри Холе и Катрина объединяются – как лично, так и профессионально. В прошлом он избегал отношений с коллегами-женщинами, но на этот раз он соблазняется. На корпоративной вечеринке Катрина осмеливается на авансы – и, хотя и отказывая ей, Харри впоследствии фантазирует о ней. Это, однако, намного больше, чем сексуальная привлекательность, поскольку он признает в ней родственную душу – блестящего детектива, который в состоянии заметить мельчайшую деталь и понять связь между ними. Кроме того, у неё есть тот же самый вид одержимой привязанности к работе, которую он сам испытывает – одержимость, которая ранее заставила его подругу, Ракель, разорвать с ним отношения. Более того, во время расследования Харри продолжает тайно встречаться с Ракель, несмотря на то, что она нашла нового мужчину.

В конечном счете, однако, подозрение падает на Катрину Братт как на «Снеговика», после того, как она пытается подставить одного из главных подозреваемых. Харри преследует её через всю Норвегию и, наконец, догоняет её на месте одного из предыдущих убийств. Её арестовывают и передают психиатрическому отделению.

В то же самое время вышестоящие руководители Холе решают, что скандал из-за того, что они позволили серийному убийце работать над делом об убийстве, будет губительным для них, и приходят к выводу, что им нужен «козел отпущения», чтобы успокоить прессу. Из-за давнишних проблем с алкоголизмом и дальнейшей плохой репутации в полицейском управлении, Харри Холе заочно выдвинут на эту кандидатуру.

Тем временем, обнаружив ещё одну жертву, Холе понимает, что убийца все еще на свободе. Из-за случайной мысли, вызванной случайным комментарием, он выводит важное логическое заключение, которое, в конечном счете, приводит его к личности истинного преступника. Его успех в заключительном определении убийцы устраняет любую потребность в «козле отпущения», и Катрина Братт, после дальнейших проверок ментальной стабильности, возвращается в полицейское управление Бергена.

Снеговик - The Snowman / Великобритания, 2017

9 апреля 2021 г. 14:24

3.5 лет ит сноу, лет ит сноу (с)

кто убийца, я догадалась при втором его упоминании. угадала не потому, что такая офигенная шерлокхолмша, а просто потому, что автор убийцу словно невзначай на блюдечке преподнес. вот именно так, как убийце "посоветовал" инспектор Рафто, потом же и убитый этим убийцей (вот же закрутила, да?). все-таки хорошо, что пару лет назад я прочитала первые две или три книги о Харри, так что оказалась подготовленной к герою, к тому, как он себя ведет и что из себя представляет. а то некоторые как начали с седьмой книги (ее, видите ли, экранизировали с самим-то Фассбендером), так и закончили. да, Харри не лапочка и по большей части даже не умничка. обыкновенный коп-пьянчужка. к тому же не сильно и силен в розыске, но вот есть у него особое чутье... правда, это чутье только за эту книгу его подвело…

1 апреля 2021 г. 03:04

Не знала что Снеговик это одна из частей цикла, только уже позже начав читать поняла. Но не могу сказать, что жалею, начав не с самого начала. По мне особо ничего не потеряла, так как в моем понимании детективы именно не обязательно читать по порядку. Снеговик держал долго в догадках, кто является убийцом. Надо отдать должное автору, я до последнего так и не смогла это понять. Очень интересная задумка, все сплетено в клубок разных эмоций при прочтении. С мурашками по телу наблюдала, кто убивал этих бедных женщин и за что. Тем более не сразу можно было понять почему именно они, так как все жертвы были разные.

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

22 января 2021 г. 09:20

4 Спойлер

Ну вот и 7 часть осталась позади. В этот раз Холли придется ловить маньяка у себя на родине и это даже было жутко. С первым снегом пропадают женщины, у всех общее то что замужем и дети и конечно снеговик. Первое убийство еще было совершено 80-х годах, но эту не было придано значение. К ним в отдел перевели девушку Катрину Братт и они вместе будут расследовать дело. Кто маньяк меня конечно удивил, не думала что это он, автор как обычно все подробно описал,даже страшно было и из-за этого я не смотрю экранизацию. Так же дальше буду читать серию.

24 марта 2021 г. 19:27

2 Никаких доказательств, но Снеговик - он. Хотя это не точно

Какая восхитительно наивная чушь, друзья мои!

Я просто в очередной раз поражена и в недоумении, как такое в принципе удалось пропихнуть в суровый (или уже нет?) книжный мир и почему оно выстрелило. Ведь все мы выросли, как минимум, на китах жанра - Агате Кристи и Конан Дойле. Какие характеры, интрига, какой яркий основательно раскрытый образ сыщика, как любопытно следить за ходом расследования, а преступника попробуй угадай! Помню, с каким упоением в детстве я глазела на черно-бело-телеэкранного Пуаро, распутывающего раз за разом невероятные клубки преступлений, разинув рот, я поражалась его проницательности, уму.

Прошли те времена, господа. Нынче хитовые детективы, которые переведены на n языков и читают даже на Мадагаскаре, это:

- Ноль интриги

- Преступника не угадает только ленивый уже…

5 марта 2021 г. 16:41

Давно засматривалась на “Снеговика” Ю Нёcбе, периодически встречая обложку. И вот, в последние зимние деньки, разбирая елку, захотелось прочесть. Это не первая книга цикла, решила все-таки начать с нее. И не могла остановиться. Интрига не оставляет до конца произведения, хоть автор несколько раз указывал на потенциального убийцу, мне было сложно догадаться. Было интересно и запутанно следить за ходом расследования Холле - детектива со своими недостатками. И измены, которые оставляют след внутри душевного спокойствия маленького человечка, впоследствии материализуются в реальность и приводят к ужасающим последствиям.

P.S. Теперь думаю, какую книгу цикла произведений прочесть следующей

3 апреля 2021 г. 13:59

4 Книга из цикла про инспектора Гари Холле

Сразу учтите, что эта книга из большого цикла про инспектора Холле. Но ее можно прочитать и отдельно. Добротный скандинавский детектив, с кровищей, мрачностью, резкими поворотами сюжета. Я люблю этот цикл, не все там книги хороши, но он достоин внимания однозначно.

19 февраля 2021 г. 17:26

Мне настолько не понравилась первая книга о Харри Холле Ю Несбё - Нетопырь , что очень боялась читать что-то еще из этой же серии, но "Снеговик" приятно удивил. Не отпускал не на минуту. Очень жуткий, не для слабонервных и однозначно 18+. Маньячина тоже знатный, с богатой фантазией, такой, что его "шедевры" лучше не представлять в голове. Харри Холле опять мечется от одного подозреваемого к другому, но в конце всё таки реабилитируется. А вообще весь сюжет про любовь, измены и то, как они влияют на детей.

ZhuldyzAbdikerimova

13 февраля 2021 г. 02:39

С первым снегом!

"Снеговик" - это седьмая книга из цикла о детективе норвежской уголовной полиции Харри Холле, несмотря на это и с нее я начала свое знакомство о нем. Харри Холле - отличный детектив, хотя его личная жизнь не сложилась. Он вечно пьян или почти в таком вот состоянии, когда кажется что он вот - вот упадет. Но Харри Холе не только склочный и сложный человек, но он упрямый до мозга костей, поэтому он найдет ниточку, что ведет расследование к завершению. У него есть и слабости - это не только алкоголь и женщины, он человек со своими страхами и сомнениями. И как может борется с ними. Бывает срывы, не из железа строен конце концов. Ему мотивы понятны, хотя некоторые действия абсурдны и ставит в тупик.

"Снеговик" - моя четвертая прочитанная книга норвежского писателя и музыканта…

7 февраля 2021 г. 14:12

Это мое первое знакомство с автором и меня предостерегали, что начинать с 7й книги это не правильно, но я не встретила в книге ничего, что помешало бы начать именно с этой части)) Скажу сразу, мне понравилось. Можно долго спорить нужны ли такие книги или нет, но на мой взгляд, пошевелить мозгами, проследить за действием детектива, преступника, подозреваемых, это ну очень интересно и полезно. Полезно, потому что подобные книги заставляют шевелиться мозги и включить логику. Лично у меня было несколько кандидатов на главного злодея, и один из них попал в яблочко. Все, что может оттолкнуть читателя, это норвежские имена и названия мест, к которым долго привыкаешь и долгая дорога прочтения. Для тех, кто хочет быстро, мне кажется это не самый лучший вариант. Книга достаточно объемная и я как…