2 ноября 2023 г. 12:09

5 Сила ночи, сила дня...

Поразительно ! Удовлетворение полное ! Прежде чем прочесть, я немного, да читаю рецензии к произведению. Так уж повелось у меня. Так вот, некоторые сравнивают роман с Кастанедой, с которым я не знакома. К счастью или сожалению. Моё сравнение будет весьма необычным: мне всё это напомнило Сартра "Тошнота", который я прочла лет 10 тому назад, но освежила память. Слово "пустота" заменить на "тошнота" - вы получите тоже самое. Только у Пелевина круче - галлюцинации, сны имеются; у Сартра подепрессивнее будет. Экзистенциализм жеж. Про Петю... Петя смешной персонаж. Сам себе противоречит (это я о рассуждениях про любовь), сам путается в своих же суждениях, а бывает обычный незамысловатый ответ - не знаю. Но Петя убежден в одном, что всё на свете - пустота, как и он сам, гы. Приключения с…

30 октября 2023 г. 20:59

0.5

Не стоит искать смысл там, где его нет))) Для меня это произведение - бред обдолбанного наркомана. Ничего глубокого, интересного или философского! Ощущение, что мне на голову наблевали. Помыться срочно. И по классике, СЖЕЧЬ)))))

15 ноября 2023 г. 21:34

3.5 Вся эта темнота и пустота вокруг вас — на самом деле самый яркий свет, который только бывает.

Главный русский роман 1990-х.

О чем эта книга? О пустоте. Ну или о Пустоте.

По началу непонятно, где реальность, а где сон, и сон ли это, или все-таки другое измерение. Ну или наркоманский трип (я склоняюсь к последнему). В одной реальности главный герой романа, Петр Пустота — поэт, который оказывается в психиатрической больнице, где его пичкают лекарствами и пытаются вернуть из мира навязчивых фантазий. Там за окном стоит шестисотый мерседес, а один из соседей по палате Мария, как Эрих Мария, только просто Мария (смекаете?:) В другой реальности времена гражданской войны и Чапаев в образе просветленного мудреца, а так же пулеметчица Анна, вечно недовольная запахом лука от Петра.

Всё прекрасное, что может быть в человеке, недоступно другим, потому что по-настоящему оно недоступно даже тому,…

6 октября 2023 г. 19:04

3.5 всё, связанное с данной книгой должно находиться в пустоте, даже эта рецензия

стоит ли читать? нет.

здесь я книгу и расхвалю, и принижу, но главная причина почему по моему мнению она не заслуживает прочтения и моего ответа 'да' на вопрос 'стоит ли?' (хотя я ведь расхвалю её! а значит она очень даже ничего!) заключается в, какой бы каламбур это слово не вызывало, пустоте.

то ли от вечных дискуссий об этой самой пустоте начинает выстраиваться ассоциация что эта книга=пустота, то ли от того, что она сама по себе растянутая до невозможности появляется самое настоящее ощущение пустоты.ну сюжет и сюжет, ну рассуждения и рассуждения, да, интересные, но пустые, чёрт возьми, словно пишет автор о том, о чём не имеет никакого представления, словно защищает школьный проект, который создал путём 'скопировать и вставить', словно он сноб, притворяющийся о своём понимании…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

9 октября 2023 г. 10:21

В своё время брался за него дважды, никак не мог одолеть первоначальное знакомство с глюками ГГ с Просто Марией и Шварценеггером, которые были полны неясных аллюзий из моих детских воспоминаний. В общем не сразу получилось продраться через мутную вводную конструкцию. Зато потом, оооох, сказать, что я был в гипнотическом состоянии, глубоком завороженнии и трансе от текста, не сказать ничего! Зарисовка про «ОнИгири» навсегда в моем сердце, это шикарнейший каламбур! Ну, собсно, вся остальная история про «ничего» просто бомбическая. Жалею, что не посмотрел театральную постановку.

26 августа 2023 г. 09:20

5 Чистый восторг

С опаской приступала к этой книге, мнения насчет нее расходятся и ожидания чего-то неудобоваримого не оправдались. Ждала сюра, не очень его люблю, но тот сюр, который здесь великолепен, чистый восторг! Насмеялась от души, особенно понравилась японская линия. Юмор автора бесподобен, обязательно буду перечитывать!

12 сентября 2023 г. 20:00

0 Хочется вымыться.

Читал Пелевина, книга за книгой, и все думал что не так?
Если Омон Ра, или цикл про вампиров, сносные , если опустить некоторые сортирные эпизоды. Жизнь насекомых, оставила впечатления, как будто в нечистоты по самую макушку нырнул. Наивно понадеялся, что  Чапаев меня от туда вытянет...в итоге на 20% прочтения чуть не захлебнулся, пришлось выкарабкиваться самому.
Бросил читать Пелевина , теперь навсегда, чуть отмылся от данного автора.

22 августа 2023 г. 10:23

3 Много размышлений....

Говорят, что начинать читать Пелевина, лучше с данной книги. У меня же всё вышло наоборот. Сначала я взялась за

Виктор Пелевин - KGBT+

, а далее, читала вразнобой. Не скажу, что книга подойдёт для знакомства с автором. В книге, много "филосоствования" и мало "художки"! И, это может оттолкнуть! Так как, ждёшь развития событий, а события подразумевают осмысление того или иного действия или бездействия;) Конечно, книга интересная, в своём роде, но местами навевала скуку...

7 августа 2023 г. 23:44

5 Нам всем это снится

При всей моей любви к данному автору, мне так и не стали близки его мысли. Возможно, оттого, что я их и не допонял. Но как Пелевин умудряется столько лет, писать почти одни и те же мысли, просто в разном сеттинге, и при этом оставаться одним из самых популярных русских писателей? Магия, не иначе.

Данное произведение, часто называют у автора лучшей его работой. Думаю, это связано с наименьшими заигрываниями на максимально актуальные темы. Да, мало кто сейчас вспомнит Просто Марию, но ведь это просто мем, а вот тема "алхимического брака с западом или востоком" стара как динозавр, но обсуждается до сих пор. И конца этим рассуждениям не будет.

И да, помимо большего количества моментов "на подумать", эту книгу просто легко и интересно читать. Иногда даже весело.

Наверное, это лучшая точка…

15 июля 2023 г. 17:43

Книга достаточно интересная, заставляет подумать. Однако иногда мне казалось, что герои слишком много рассуждают о жизни, явлениях и т.д. Понимаю, что в этом и фишка книги, но мне моментами хотелось на стенку лезть от того, что я больше не могла читать эти бредовые мысли накокаиненного Пустоты. От концовки тоже ждала большего, а в итоге закрыла книгу со словами "ничё не поняла". В общем, книга на самом деле стоящая, мне понравилось, но местами просто абсолютная муть.