sam0789

Моё впечатление

5 марта 2024 г. 11:37

Не люблю я книги с таким количеством философии…. Знала бы… Я ждала приключения Чапаева, да Петьки! А получила растекание мыслии по древу. При чем я сразу даже не поняла, всё так хорошо начиналось, а потом – БАЦ! – провал и потянулоооооось. Поэтому книгу я мучала, скрипела, терпела и мучалась. Многое что осталось непонятным. Вопросы, на которые нет ответа «что есть ты, что есть сознание, что есть реальность» - ну не этого я ждала! Не психбольницу. Приключений! Действий! А тут – читаешь предложение - понимаешь, читаешь следующее – понимаешь. Но вместе они не складываются между собой! По крайней мере у меня. Ближе к финалу – бонус, вплели пару анекдотов! И, что удивительно, мне понравилось, как Петька отвечает и разбирает эти анекдоты! Вот тут я залипла, пусть на страничку, но всё таки )

25 февраля 2024 г. 22:55

5 'Чапаев и Пустота' - Виктор Пелевин

После этой книги читать другую и не хочется. Хочется как можно дольше пребывать в настроении, созданном этим произведением. Оно буквально очистило разум от бытового шума, позволив взглянуть на происходящее с другой стороны. Не могу утверждать, что я поняла роман на 100%, но то, что я прочитала, заставило меня задуматься. Идея об иллюзорности мира проигрывается в ярких эпизодах между реальностью и вымыслом. Только как определить, что есть что? Какой из снов главного героя на самом деле является действительностью? Ответ на этот вопрос, как нельзя точно дал Чапаев: «... на самом деле никакого "самого дела" нет».

• «Свобода бывает только одна - когда ты свободен от всего, что строит ум». • «Я любовался удивительной красоты снежинками, крутившимися за стеклом. Если вдуматься, я и сам был…

Anastasia246

30 августа 2023 г. 22:36

Бесконечно тянущиеся минуты склеиваются в летящие года (вот так обернешься - и не заметишь), а десятилетия вдруг молниеносно рассыпаются на секунды, далекое прошлое становится близким настоящим, выдумка - былью для героев. Фантастический сон подменяет реальность, или, возможно, даже она его. Выныриваешь из собственных кошмаров, чтобы однажды стать главным действующим лицом сна чужого, запутанного и столь же страшного, непонятного. Сложно, подчас и вовсе невозможно отличить одно от другого. Красота в квадрате и загадка в кубе.

Пелевинские тексты (и этот не исключение) подарят вам море философии, забросают загадками, но ответов, как водится, снова не дадут - всё сам, сам, милостивый читатель, неглупый, разберешься. И так слишком много красноречивых подсказок и глубоких тем для размышлений к…

romashka-km

27 декабря 2023 г. 17:20

Эта книга - разговор о природе полного и пустого. Она похожа на пазл из двух временных линий, между которыми мечется Пётр Пустота. Он оказывается то в 1918, то в 90-х, то на поле боя, то в психушке. Местами это похоже на сон, местами на бред. Здесь много отсылок на фильм о Чапаеве и атрибуты 90-х, сложно сказать, легко ли будет понять эти пасхалки тем, кто не застал одно из времен. Также видно, что автор очень начитан, ведь книга содержит отсылки к Ибсену, Набокову, Достоевскому, а также аллюзии на Библию и "Мастера и Маргариту". Это вторая книга Пелевина, которую я читаю. Не могу сказать, что я в восторге, но она значительно глубже, многограннее и интереснее той, что я даже дочитать не смогла.

8 января 2024 г. 11:25

5 Принятие распада

Книга полна переживаниями автора по поводу распада советского союза. он пытается понять что чувствовали люди при распаде российской империи. много дум на тему как дальше жить в таком мире

С. Вадим (VadimSosedko)

23 ноября 2023 г. 10:17

4 Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находимся. Вот поэтому мы нигде.

Пожалуй, ни один современный писатель не привлекает к себе столько внимания, как Пелевин. Он, несомненно, талантлив, он спорен, он неоднозначен и сложен, но его книги привлекают своей зашифрованной загадочностью и философизмом. В 1996 году в журнале «Знамя» был опубликован роман Пелевина «Чапаев и Пустота», в котором автор приходит к дзену. Вынесенная в заголовок пустота — одна из главных категорий дзен-буддизма. Но это пустота не отрицательная, пустота отсутствия, а положительная — та, к которой нужно стремиться. Она проникнет и в следующие романы Пелевина. Но давайте попробуем приземлённо ,,разложить по полочкам" те идеи, лежащие лишь на вершине, что связывают воедино это очень сложное для восприятия повествование. 1. Первая уже акцентируется в авторском вступлении и нацелена на ум…

Abandoned

22 ноября 2023 г. 17:26

3 Наша цель – Пустота

Говорить о предмете обсуждения пелевинских произведений, как правило, сложно. Они всегда обширны и глобальны. В данном случае писатель замахнулся на позицию пресловутого солипсизма. Ну, если кто не в курсе… Реально лишь собственное сознание, а окружающий мир, типа, не реален. Вот как-то так. Само по себе это утверждение раскумекать непросто. Если же вы полагаете, что прочитав «Чапаева» у вас откроются глаза, то глубоко ошибаетесь. А было бы здорово! Жизнь, полная тщетных надежд, страха и страданий показалась бы вам мимолётной вспышкой, не стоящей внимания. По-моему, неплохой бонус! Хотя, опять-таки это надо понять. Многие будут сопротивляться.

Получился у Пелевина вновь философский трактат, где суть вопроса вдалбливается посредством общения и действий удивительных персонажей: Василия…

29 декабря 2023 г. 19:48

2.5 Зыбко

Сложно что-то сказать определенное. Не знаю для чего и почему прочитал. Мне нравится метафоричное и абстрактное, но если есть основа мысли, идеи или хотя культуры. Тут все зыбко. Но хотя бы интригующе.

23 сентября 2023 г. 18:13

3 Переоцененный, сильно затянутый "шедевр"

Первая половина книги свежая, интересная и местами даже очень смешная. Но вот со второй половины начинает мусолиться один и тот же философский бред в каждой главе, читать становится скучно. Одну и ту же мысль (нет ничего и нигде) автор постоянно повторяет в разных историях и декорациях, повтор на повторе идут предложение за предложением, абзац за абзацем. И все это занудное гипнотизирование читателя подаётся ещё и с некой претензией на глубину. Возможно, когда роман вышел, это было ново для русской прозы (хотя явно подражание Булгакову, до которого автору далеко как до своей Монголии), но сейчас читать такую тягомотину тяжело. Концовка предсказуемая. Не понимаю, что все находят в этой книге.. Предыдущая, Жизнь насекомых, гораздо лучше.