4,2

К 90-летию со дня рождения замечательного русского писателя Валентина Саввича Пикуля (1928—1990) издательство «Вече» подготовило «Избранное » его лучших исторических романов. В данную книгу вошел…
Серия: Пикуль. Избранное
Издательство: Вече

10 апреля 2024 г. 14:42

Как-то Распутин сказал: "меня не станет и падёт царская держава"! Так и случилось. Нечистая сила - это у нас Григорий Распутин. Еще при жизни его считали святым, а кто-то называл нечистой силой. И, если верить автору, было за что. Те, кто считал его нечистой силой, видели Распутина насквозь. Одна из запоминающихся сцен книги - это то, как Распутина пинками выгнали из поезда. Но в последствии за него заступилась императрица Александра. Для нее он был святой. Так как помогал облегчить страдания тяжело больного наследника. Царевич Алексей страдал от царской болезни - гемофилии. И автор хорошо описывает то, на что идут отчаявшиеся родители. Вообще, нужно сказать, что у Валентина Пикуля грубый язык повествования, книга сильно затянута, но юмор понятен и облегчает чтение. Примечательно и то,…

ISBN: 978-5-4484-0050-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 704 стр.
Формат 84х108/32

По утверждениям родственников и знакомых, после опубликования романа «Нечистая сила» Пикуля часто преследовали угрозами, один раз он даже был жестоко избит. По словам друга писателя, Ягодкина, после публикации за Пикулем был установлен негласный надзор по личному распоряжению М. Суслова. Сам писатель говорил, что в случившемся в немалой степени виноват главред «Нашего современника» С.Викулов. У писателя в то время умирала жена, он был в страшной депрессии, а Викулов самовольно, без согласования с Пикулем, опубликовал в журнале урезанный вариант романа. В полном виде роман впервые вышел лишь в конце перестройки.

Полное название романа — «Нечистая сила. Политический роман о разложении самодержавия, о тёмных силах придворной камарильи и бюрократии, толпившейся возле престола; летопись той поры, которую зовут реакцией между двумя революциями; а также достоверная повесть о жизни и гибели „святого чёрта“ Гришки Распутина, возглавлявшего сатанинскую пляску последних „помазанников Божиих“».

Роман начинается с истории становления главных героев: Николая II (начиная с последних лет царствования его отца — императора Александра III), будущей императрицы Виктории Алисы Елены Луизы Беатрисы Гессен-Дармштадтской и Григория Распутина — сына саратовского ямщика Ефима Вилкина (Новых).

Григорий Распутин, как неординарная личность, был замечен активистами Союза Русского народа и Русской Православной церкви и привезён из сибирского села в столицу в качестве «старца» где, стремительно набрав популярность в околорелигиозном светском обществе, через посредничество императорской фрейлины Анны Вырубовой, прочно закрепился при дворе, умело играя на склонности императрицы к суевериям.

Вскоре особым положением Распутина при царе стали активно пользоваться карьеристы, интриганы, шпионы, вокруг него образовалось своё общество неподконтрольное официальным властным структурам. Как следствие, Распутин пытается вмешиваться в назначение и смещение лиц на ключевые государственные должности, в ход военных операций на фронтах войны, внутреннюю и внешнюю политику России.

Деятельность Распутина подрывает авторитет Николая II и без того ослабленный тяжёлой войной и нерешёнными социальными проблемами внутри страны. Группа заговорщиков убивает Распутина, однако вскоре в России вспыхивает Февральская революция, в результате которой император отрекается от престола и рушится вся система царской власти. На последних страницах книги арестованные генералы и министры решают, что Распутин отличная ширма, за которую можно спрятаться, свалив на него вину за развал государства.

Параллельно с главной сюжетной линией в романе освещены события Российской истории того периода: Коронация Николая II и Александры Фёдоровны, ходынская катастрофа, Русско-японская война на Дальнем Востоке, раздел Сахалина, подавление первой русской революции 1905 года, неоднократный созыв и разгон Думы, возвышение и убийство Петра Столыпина, мировой кризис, начало Первой мировой войны и вступление в нее России, вторая русская революция февраля 1917 года. Повествование заканчивается на пороге 3-й революции октября 1917 года.

В романе нет описания революционного движения и его лидеров, что необычно для советской литературы позднего периода, в которой присутствие положительного героя-революционера, акцент на руководящую роль партии ВКП(б) (КПСС) а также многочисленные упоминания В.И. Ленина были неписанным правилом.

В романе нет вымышленных героев. Сюжет строился на основе фактов взятых из открытых источников (библиография авторской рукописи содержит 128 наименований), основным из которых Валентин Пикуль назвал 7-томный сборник «Падение царского режима», вышедший в СССР в 1924—1927 годы под редакцией П. Е. Щёголева и содержащий стенографические отчёты допросов и показаний 59 высших министров, жандармов и чиновников Российской империи, данных в 1917 году в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства.

Произведения Пикуля доносили неофициальный, хотя очень редко неверный взгляд на исторические события.
Исторические произведения Пикуля часто подвергались и продолжают подвергаться критике за неаккуратное обращение с историческими документами, вульгарный, по мнению критиков, стиль речи и пр.

Больше всего в этом смысле досталось его последнему законченному роману «Нечистая сила» (журнальный вариант: «У последней черты»), несмотря на то, что сам автор считал его «главной удачей в своей литературной биографии».

Роман посвящен периоду агонии царизма - «распутинщине» в России. Кроме рассказа о жизни Г. Распутина. Aвтор ,якобы, исторически неверно изобразил моральный облик и привычки последнего русского императора Николая II, его жены Александры Фёдоровны , представителей духовенства (в том числе высшего). В такой же манере обрисовано практически всё царское окружение и тогдашнее правительство страны.

Так если Ирина Пушкарева писала: «По прочтении рукописи романа В. Пикуля так и остается неясным, зачем понадобилось автору поднимать давно забытые и погребенные на свалке истории события и факты второстепенного значения», то сын царского премьер-министра П. А. Столыпина написал о романе статью с названием «Крохи правды в бочке лжи» (впервые вышла в зарубежном журнале «Посев» № 8, 1980 г.), утверждая: «В книге немало мест не только неверных, но и низкопробно-клеветнических, за которые в правовом государстве автор отвечал бы не перед критиками, а перед судом», не указав конкретно на эти места.

Советский историк В. Оскоцкий в статье «Воспитание историей» (газета «Правда» за 8 октября 1979 г.) назвал роман «потоком сюжетных сплетен».

В справочной статье о В. Пикуле в газете «Литературная Россия» (№ 43, 22 октября 2004) литературовед В. Огрызко рассказал об эффекте, произведённом романом среди писателей в то время:

Публикация в 1979 году в журнале «Наш современник» (№ 4—7) романа «У последней черты» вызвала не просто яростные споры. Среди тех, кто не принял роман, были не только либералы. Валентин Курбатов 24 июля 1979 года писал В. Астафьеву: «Вчера закончил чтение пикулевского „Распутина“ и со злостью думаю, что журнал очень замарал себя этой публикацией, потому что такой „распутинской“ литературы в России ещё не видели и в самые немые и постыдные времена. И русское слово никогда не было в таком небрежении, и уж, конечно, русская история ещё не выставлялась на такой позор. Теперь уж и в уборных как будто опрятнее пишут» («Крест бесконечный». Иркутск, 2002). Юрий Нагибин в знак протеста после публикации романа вышел из редколлегии журнала «Наш современник».

Отвечая на эти претензии, Пикуль говорил:

"Исторический роман — это роман во многом современный. Прослеживая разложение царского самодержавия в канун революции, я пытался показать, что Распутин был лишь видимой фигурой той отвратительной камарильи, которая плясала вокруг престола последнего царя, тех тайных сил, которые режиссировали историческое действие. Это все и есть "нечистая сила", это бесовской шабаш на русской земле".

Вдова В. Пикуля полагает, что «…именно „Нечистая сила“ является, на мой взгляд, краеугольным камнем в понимании и, если хотите, в познании характера, творчества, да и всей жизни Валентина Пикуля».

Премия имени М. А. Шолохова (1993 — посмертно)

10 апреля 2024 г. 14:42

31 марта 2024 г. 19:34

2 Да уж.. было времечко, когда писать можно было все что угодно, все равно же никто не сможет проверить ..

Книга рассказывает о Распутине и Романовых. Сначала сюжет меня очень захватил, а к середине книги вдруг пришло осознание, что это не роман об истории - это какой -то сборник сплетен и мерзких, пошлых подробностей, исторических легенд (Николай II шатался птяный по Ялте) и недовымышленных историй (Александра Федоровна спала с Распутиным, а он еще и на детей покушался - и Вырубову в кучу). А все потому, что я очень дотошный читатель. И если уж читаю исторический роман, то могу настолько углубиться, что могу прочитать много чего попутно, как бы ища подтверждение словам автора. И когда начинаешь копаться - понимаешь, что Пикуль как-будто играет с читателем (вроде как - ни опровергнуть, ни подтвердить ты все равно это не сможешь - так "хавай", что дают и "не возникай"). А я не люблю…

Подборки