3,5

Путевые заметки Полли Эванс, английской писательницы, решившей увидеть жизнь современного Китая изнутри.
Серия: Амфора Travel
Издательство: Амфора

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 февраля 2023 г. 01:48

3 За какие-то десять лет в Китае построили столько дорог, что хватило бы обогнуть земной шар по экватору шестнадцать раз. (с)

Интересное и познавательное чтиво о стране под названием Китай. Но написано не совсем приятным языком, местами с грязноватыми подробностями, о которых можно было бы и не упоминать, или выразить хотя бы не в таком пошлом виде. Это я, например, о физиологических особенностях великого Мао, и ряде других моментов в книге.

Если не обращать внимания на такие грязные уловки автора, то вполне себе познавательная книга. Кто мало знаком с этой восточной страной, тот получит массу интересных фактов и деталей.

Здесь затронуты и исторические аспекты, и культурные, с географическими подробностями. Написано от лица путешественника, иностранца, который путешествет по огромной и необъятной стране, пытаясь узнать как можно больше и донести все свои эмоции и размышления до читателя.

Написано в…

Глава 1 Председатель Мао умер, да здравствует председатель!
Глава 2 «Может быть немножко больно…»
Глава 3 Небесные создания на фоне земного хаоса
Глава 22 Ну вот и всё
Примечания

ISBN: 978-5-367-01312-2, 0-553-81678-0

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 февраля 2023 г. 01:48

Написано в…

12 февраля 2023 г. 17:30

Мне эта книга понравилась больше, чем про Испанию. Были иногда раздражающие моменты, когда она в сотый раз обозвала себя белой обезьянкой, которой чураются китайцы. Но чувствовалось, что она устала от этой страны, тяжелая, абсолютно другой менталитет. В других рецензиях осуждают за ее походы в Макдональдс и другие, так скажем, европейские действия, я же, наоборот, поощряю, все же комфорт важен, и расстройство желудка может выбить на несколько дней. Тем более таких заведений было немного. Были также описания исторических событий, местами интересно, местами скучно. В целом, мне понравилось, именно так я и представляла ее путешествие. Всё же надо иметь смелость, стальные нервы, здоровое безразличие, чтобы так одной путешествовать по Китаю.

Подборки