3,4

Сборник историй в духе «смех сквозь слёзы». Нелепые пьяницы, незадачливые плейбои, застенчивые бандиты, а также шедевры непредумышленного юмора от недалёких пиарщиков. В сборник "Соседи" входит…
Издательство: Ридеро

Soulwind

22 сентября 2021 г. 18:01

Книгу Сергея Новикова "Соседи" мне посоветовали в комментариях, когда я в одной своей рецензии сокрушалась об отсутствии смешных комедий. Молодой человек, который давал рекомендацию, был солидарен со мной в моих страданиях и сказал, что "Соседи", в отличие от огромного числа современных юмористических книг, смогла заставить его несколько раз смеяться в голос.

Что касается меня, то в голос я не смеялась, но несколько раз действительно было забавно. Однако это произведение совсем не моё. Небольшие рассказы и заметки автора здесь практически на 90% базируются на байках позднего советского и постсоветского времени. Но не это меня отпугнуло, а то, что почти все рассказы здесь так или иначе связаны с употреблением алкоголя. Ну не люблю я истории про пьянство, какими бы они остроумными ни были.…

ISBN: 9785448574313

Год издания: 2017

Объем: 120 стр.

В 2010 году цикл коротких рассказов "Дегустатор. История одной жизни в нескольких анекдотах" победил в конкурсе "Год Чехова". В том же году "Дегустатор" был включен в лонг-лист всероссийской литературной премии "Чеховский дар" (номинация "Необыкновенный рассказчик").
"Дегустатор" входит в сборник "Соседи (смешные и трагикомические истории)". По ссылке сборник можно скачать бесплатно и без регистрации.

В 2021 году включенный в сборник цикл рассказов "Соседи (Записки квартиранта)" победил в конкурсе ЛитРеса "Литературный Stand Up" в номинации "Лучшее произведение малой прозы".

картинка MironGetz

Кураторы

Soulwind

22 сентября 2021 г. 18:01

MironGetz

19 января 2019 г. 16:26

5 Это действительно забавно, а местами — смешно

Меня очень сложно насмешить или хотя бы заставить улыбнуться. До "Соседей" я в последний раз смеялся над книгой в голос в 1997 году (Зощенко, Аверченко, Булгаков, Гашек, Астрид Линдгрен и Ильф с Петровым были прочитаны гораздо раньше). Хохотал я при чтении "Офицерского ремня" С. Довлатова (это там, где "Чурилин еще раз заглянул в бумажку и мрачно произнес: — Чем мы хуже регулярной армии?").

Автору "Соседей" за 170 страниц удалось меня рассмешить целых два раза. Для меня это почти рекорд, поэтому лично я книгой остался доволен. Насчет заявленной в подзаголовке трагикомедии тоже правда. В одном месте прослезился. В принципе, потом понятно, как сделан этот момент, почему возникает такая эмоция, но отторжения текст не вызвал. Наверное, потому, что написано искренне.

Если у вас мало времени,…

Подборки