Леонид Филатов - Про Федота - стрельца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Про Федота - стрельца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Леонид Филатов

4,7

"В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!" Так в шутливом интервью объяснил когда - то Леонид Филатов, с чего это он вдруг взял и сочинил "Про Федота". Его сказки - блистательные, искрометные, живые - не перестают смешить и восхищать нас.
Серия: Эксмо-Классика
Издательство: Эксмо-Пресс

Lika_Veresk

13 августа 2022 г. 22:15

5 «Когда на сердце холод, страх и тьма – Лишь юмор не даёт сойти с ума!» (Л. Филатов)

Как-то так вышло, что у меня сегодня в рецензиях неожиданно сложился такой вот своеобразный диптих: прочитав сказку Карло Гоцци - Любовь к трём апельсинам и написав на нее отзыв, не удержалась и по горячим следам обратилась к пьесе любимого мной Леонида Филатова. Она создана по мотивам фьябы Гоцци, сохраняет основные контуры ее сюжета, но осовременена, очищена от литературной полемики, насыщена узнаваемыми реалиями нашей жизни 1990-х годов. Упоминаются и «челночная» торговля той поры, и «маг по имени Чудак… или Чумак», избавляющий от хвороб «целые народы», и такие вот ситуации: «Вчера с одной студентки взяли штраф / За транспарант: “Бригелла! Ты не прав!”» (люди постарше без труда вспомнят сакраментальную фразу «Борис, ты не прав!», ее автора и адресата). Обычно меня подобное…

Про Федота-стрельца, удалого молодца — Леонид Филатов, пьеса

Lika_Veresk

13 августа 2022 г. 22:15

5 апреля 2022 г. 20:54

Отличный юмор! Каждое слово в точку! Думаю, это произведение во
все времена будет актуально...Хочется читать и перечитывать, хочу приобрести на бумаге, что бы всегда иметь ее под рукой)