16 июля 2023 г. 13:40

4 Время ушло

Я люблю книги о войне. Берут за душу людские трагедии и боль. Она везде одинаковая. Неважно на какой ты стороне.

В этой книге война идет лишь декорациями. О ней толком и нет ничего.

Мальчик-блокадник приезжает к отцу, мать погибла, еле довезя его до конечного пункта. И вот Савка решает стать как папка, моряком. Раньше была тяга к доблести и чести. Мальчики хотели быть героями. Наш Савка не исключение.

Он хитростью поступает учиться на юнгу Отец в том числе не противился этому, когда ему уж следить за ребенком, если война вокруг. А тут под присмотром, при деле, воспитают отважным юношей. Да и специальность хорошая.

Дети и подростки не особо понимают, что происходит вокруг. Что такое смерть или страх. Ребенок даже не осознал, что и родители то не рядом уже, а почему? Не задумывается. Савка…

4 августа 2023 г. 16:36

Замечательное произведение. Про дружбу, про учебу юных мальчишек, у которых уже есть цель в жизни. Книга написана легким и понятным языком, но при этом в изобилии морские словечки. Главные герой не стал адмиралом, закончил свою карьеру юнгой, но сохранил свою любовь к морю. А увлечение необычным компасом в итоге переросло в профессию. Как говорят матросы, кто был на Севере тот на юг не захочет. Северное море оно коварно, штормит, от него можно ожидать чего у годно, но при этом это лучшие моря что бы узнать и испытать себя.

18 июня 2023 г. 21:48

Это биографичная повесть, которая повествует о первых юнгах что учились, трудились в трудное военное время. Очень контрастна изображена природа по сравнению с войной. Прекрасные пейзажи, озёра, необычные приключения, смешные ситуации и ставшие родными учителя. Смелость и решимость детей, стремящихся помочь фронту, и мечты о море, доказывающие что есть ещё что-то хорошее. Стремление учиться, узнавать вот чем руководствуется герой, который и будучи взрослым занимается самообразованием. А ещё дружба и корабли. И даже глупый бантик не сможет ничего испортить. #ШКВ

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 марта 2023 г. 19:07

5 "Мы чуточку вчерашние".

Меняется жизнь, меняются идеи и люди, но художественные книги о Великой Отечественной войне всё равно пользуются читательской любовью.
Одни выбирают этот жанр просто потому, что им нравятся военные приключения, другие - чтобы собрать недостающие пазлы в картине реальных исторических событий,
а третьи,  проводя параллели с сегодняшней ситуацией в России,  чтобы пережить тяжёлые времена, зная, что такое уже было, и люди справились.
Повесть "Мальчики с бантиками" основана на реальных событиях, записанных признанным мастером слова, поэтому читается на одном дыхании.  Интересно построен сюжет: как будто автор, задумав написать книгу о юнгах, беседует с участником первого выпуска Школы юнг на Соловках, который вспоминает события тридцатилетней давности. Для меня стало открытием, что в
роли…

7 апреля 2023 г. 18:00

5 Дети сурового времени

Хорошая книга про сильных духом людей. А ведь им всего по 15-17 лет. Совсем дети они искренне любили свою Родину и хотели её защищать. Я никогда не слышала, что была такая школа юнг на Соловках. Автор интересно рассказал и о самой школе, и о Соловках, и о юных ребятах, которые не жалели себя.

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

24 января 2023 г. 09:39

Довольно сухая книга, мало чувств, читаешь ее читаешь как описание жизни ну на то она и автобиографична. Наверное мальчикам 14 лет (сссровским) было это интересно и патриотично. Флотские термины пришлось смотреть в словарях, чтобы понять что они означают, а это нудновато. Тематика моря и морских приключений мне близка, но больше как интересные странствия, пиратские истории, а это совсем другое, пикульское. Читать надо бы под настроение и под возраст, хотя думаю современным мальчикам это будет не интересно, а жаль. Прочитано было в рамках игры Читаем Россию, просто так читать бы не стала, если уж про ВОВ то нашла бы что то поинтереснее, если по Пикулю то тоже, у него есть произведения намного познавательнее.

29 декабря 2022 г. 15:55

Для меня это произведение сильно отличается от других книг. Я не могу оценивать его как обычно, к примеру насколько мне понравился сюжет, как раскрыты персонажи. Думаю, повесть это и не требует.

Книга описывает реальные события, это делает её как будто родной для читателя. О том как мальчишки, будущие юнги, собственными руками построили первую в СССР школу юнг. Как в ней обучались в военное время, какого им было, и что случилось с ними после...

Авторский язык Пикуля - бесподобен. От книги тяжело оторваться. Поднимаются важные темы, актуальные и по сей день. Я благодарна автору за то что он чтит и освещает нашу историю, да ещё и как...

9 августа 2022 г. 22:42

Люблю описания необычных мест и необычных занятий. А тут и Соловки, и школа юнг, и корабельные порядки - всё новое. Интересно было наблюдать за людьми в эпоху взросления, о том, какие разные у них были характеры. Понравилось, что роман автобиографический, не выдумка. Пикуль 20 лет оттачивал писательское ремесло и собственную историю изложил хорошо.

Не понравились отдельные пропагандистские моменты, но их почти не было.

ninia2008

10 мая 2022 г. 19:29

4 "Суровое время жертв"

Книга, которую я взялась перелистать для игры, а вместо этого перечитала от корки до корки, не отрываясь, не может быть плохой. Другое дело, в чем ее "хорошесть". Как художественное произведение книга слабовата. Композиция рыхлая, многие персонажи не раскрыты, сюжетные линии оборваны. В художественном произведении (тем более, от третьего лица) стоило ярче обозначить некоторые моменты, довести до ума линию диверсантов на Соловках, показать судьбы других юнг... Возможно, "устроить" им встречу после войны на том самом речном трамвайчике. Некоторые эпизоды в книге сомнительного морального свойства, а некоторые - явно лишние (так, например, сцена с негром на "панамце" или сюжет с американцами - к чему они были?). Повесть берет не художественными достоинствами, а достоверностью. Это…

29 июня 2022 г. 14:51

"Мальчики с бантиками" - это второе прочитанное мною произведение Пикуля. Хотя этот автор был одним из любимых у моего папы, и книг Пикуля у нас дома предостаточно. Это произведение автобиографичное и повествует нам о первой и единственной в мире школе юнг ВМФ. Что меня особо потрясло, так это то, как этим мальчикам, юнгам, пришлось самим строить себе классы, столовую и жильё. Я работаю в школе, и моим хулиганам как раз по 13-14 лет. Я попробовала представить их на месте Савки Огурцова и его друзей... И не смогла. Не приспособлены современные дети, без родителей даже вздохнуть не могут. Не выжили бы они в таких условиях. А там были такие же мальчишки, которые мечтали, дружили, рыли землянки в стылой воде, грезили о банках с вареньем и аккуратно несли в бескозырках сахарный песок. Очень…