Рецензии на книгу «Мальчики с бантиками»

ISBN: 978-5-17-063578-8
Год издания: 2010
Серия: Историческая библиотека

Мальчишки из Школы юнг с Соловецких островов...
Их юность пришлась на "сороковые роковые" - годы Великой Отечественной войны.
Многие из них прямо со школьной скамьи ступили на палубы боевых кораблей, - а мечтали об этом все.
Они связали свою судьбу с морем еще в том возрасте, когда их сверстники только-только подумывают о выборе будущей профессии.
Какими они были? Как жили? Как сбылись их надежды?
Юнгам с Соловецких островов посвящена знаменитая, увлекательная повесть классика отечественной исторической прозы Валентина Пикуля, во многом носящая автобиографический характер.

Оценка nad1204:   5  /  4.6

Ох, какая же это книга! Если вы ещё не читали — срочно берите её в руки.

Во-первых, она рассказывает о соловецкой школе юнг — интереснейшей, но малооткрытой странице в истории Великой Отечественной войны. Готовили в ней практически смертников. 15-16-летних мальчишек за короткое время натаскивали в морском деле и отправляли прямиком на фронт. А шел 1942 год. Больше ничего, наверное, объяснять не надо.
Во-вторых, это книга автобиографическая и тем более ценная, потому как, действительно, не многим юнгам удалось выжить в той войне.
В-третьих, не часто можешь прочитать роман на эту тему без излишних слезовыжиманий и морализаторства. Всё в нем предельно честно и просто.
А все равно — страшно. У меня племянникам по 16 лет. И вот этих, лопоухих и бестолковых, на войну? Не дай Бог!

Прекрасная… Развернуть

спойлер
Оценка bukinistika:  5

Повесть о школе юнг, основанной в 1942 г. на Соловках, для экстренной подготовки квалифицированных морских кадров.

Повесть привлекла меня своим необычным названием, я никогда раньше не интересовалась ни юнгами, ни их школами. А начав читать, не могла остановиться, так интересно всё это описывается. Пикуль - настоящий мастер слова. Персонажи проходят перед нами как живые. Савка Огурцов, главный герой, от имени которого ведется повествование (точнее, с его точки зрения - повествование ведется от автора, но в главном прицеле всегда юнга Огурцов) - 14-летний мальчик, приехавший из блокадного Ленинграда в суровый Архангельск к отцу - комиссару корабля. Отца вскоре отправляют под Сталинград, где он и гибнет. Мать мальчика умерла сразу по приезде в Архангельск, прямо на вокзале, пока Савка бегал… Развернуть

Оценка Io77:  3.5

Наше поколение подростков настолько другое, что описанное в книге выглядит как сказка. Слово "мотивация" звучит вульгарщиной при виде того, как чувствуют и что творят юнги, "мальчики с бантиками". Иные времена - иные нравы. И хотя даже там попадались мерзкие людишки, но общее настроение книги непередаваемо. Я ностальгирую, хотя никогда не жила в военное или поствоенное время, будто из песен, фильмов и таких вот книг идет народная память, что пропитывает душу.

Мне не очень понравился стиль и манера написания книги, но атмосфера приютила. Герои тоже совсем разные, но живые и с характером, деятельные и ошибающиеся во время учебы. Мне самой аж захотелось в эту отрасль окунуться!.. Всем и каждому желаешь, чтобы нашли свое призвание несмотря ни на что - как Савка Огурцов.

Оценка sireniti:  4.5

Я была уверена, что не читала эту книгу. Оказывается, ошиблась. Да, не могла пройти мимо меня такая книга. Просто не могла. Да и Пикуля я в своё время перечитала немало. Но как давно это было!

Мальчики с бантиками. Смешно звучит, не правда ли? Но они и правда были на советском флоте, мальчики с бантиками, юнги. И им, поверьте, было совсем не смешно носить эти бантики.
"Лента укорочена. Косиц, как у матросов, вам иметь не положено…
Рота нестройно загудела. Кравцов продолжал:
– Вместо косиц юнгам флота присвоен бантик!"

Но не только им были непривычны эти бантик.
"Жители с удивлением оглядывали невиданных моряков, на погонах «Ю», а на бескозырках бантики.
– Кто же вы такие? – спрашивали кемчане нараспев.
– Мы юнги… юнги флота."

Такими они были, воспитанники первой и последней советской… Развернуть

Оценка nastena0310:  5
Когда море зовет
Глупо удерживать человека, если его позовет море.
Эти призывы морей особенно хорошо слышны в юности.

Стыдно сказать, сколько лет я планировала снова добраться до Пикуля. Почему-то, несмотря на многочисленные советы, мою любовь к исторической прозе и прекрасный опыт первого знакомства, я постоянно отодвигала его куда-то. Но вот случайно попалась мне на глаза повесть «Мальчики с бантиками» и я поняла, что дальше отодвигать уже нельзя. И снова как и с первой его книгой стопроцентное попадание.

Да и как мне могло не понравиться? Во-первых, я люблю книги, в которых затрагивается учебный процесс вне зависимости от учебного заведения. А тут этого в избытке. Мальчишкам 14-17 лет пришлось не только за год выучить новую профессию, но для начала еще и построить свою школу, и выкопать землянки,… Развернуть

Рецензия экспертаСубъективная попытка объективности
Дополнительные действия
Оценка Tarakosha:  4
Безумству храбрых поем мы песню

Несколько лет назад я была очень увлечена творчеством Валентина Пикуля , благо для этого, помимо непосредственно интереса к истории, к тому-же еще и дома было его собрание сочинений, что существенно облегчало выбор. Правда, порой , и глаза разбегались от обилия стольких интересных текстов, которые хочется все и сразу. Но думаю, что это знакомо большинству здесь присутствующих.

И вот в очередной раз захотелось вернуться к его творчеству. Выбор произведения не был случайным. Мне всегда интересна тема Великой Отечественной войны и в литературе, и в кинематографе. Как и путь взросления и возмужания юного поколения.

Поколению тех грозных и страшных лет приходилось это делать практически на ходу, молниеносно, времени на то, чтобы еще долгое время предаваться детству и детским играм у них… Развернуть

Оценка russian_cat:  4

Честно признаться, после прочтения книги я в некоторой растерянности. Дело в том, что я не могу до конца определиться со своим отношениям к этой книге, свести его к "одному целому". Поэтому попробую рассказать "по кусочкам".

Начну с хорошего, ведь в книге действительно большое количество плюсов.

Во-первых, к ним несомненно относится то, что это автобиографическая повесть. Валентин Пикуль сам прошел через, что он описывает в своей книге. Он сам был этим мальчишкой, которому удалось вырваться из блокадного Ленинграда. Это он в 14 лет сбежал, чтобы записаться в Школу Юнг ВМФ. Это он буквально "болел" морем и был готов на все, чтобы попасть на флот. Это он, вместе с другими мальчишками, своими руками строил с нуля школу на Соловках. Это он, в неполные 16 лет, уже служил на Северном флоте. И,… Развернуть

Оценка grebenka:  4

Чем старше я становлюсь, тем труднее мне читать такие книги. Ведь в мои 14 я не видела ничего особенного в том, что мои ровесники едут с умирающей матерью через всю страну, убегают из дома на фронт, роют мерзлую землю. Но сейчас, когда мои дети ровесники этим мальчишкам, я просто не могу себе это представить. И как же их жалко, и больно, и страшно. И невозможно думать о том, что пришлось им пережить. Пикуль писал про себя и про своих друзей и от этого еще страшнее.
При этом книга очень светлая и трудности жизни юнг не выпячиваются. Все очень просто, буднично и очень достойно. Вот такие они и были, так и жили, так чувствовали и думали. И поэтому победили.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Книжное государство.

Оценка EllaRosa:  5

"Юнга - будущий матрос -
Южных рыбок нам привёз"

Во время чтения книги мне постоянно вспоминались эти строчки из "Азбуки" Самуила Маршака. Раньше я мало представляла, кто такие юнги, но благодаря этой повести мне показалось, что я лично была знакома с этими мальчишками. У каждого из них разные судьбы, не все мечтали о море, однако те, кто был пленен этими мечтами, оставался с ними на всю жизнь. Признаюсь, местами было скучновато читать, но я все равно прониклась, а потом даже пыталась понять устройство гироскопа.
Очень искренняя и трогательная, такая настоящая повесть, написанная красивым и простым языком, задела какие-то тайные струнки моей души и превратила слова в музыку, возвращая меня в детство.
Я бы не поверила, что можно настолько сильно что-то любить, но потом вспомнила, что мой… Развернуть

Оценка RenatM2:  5
Настоящим докладываю

Сия книга - явилась для меня знакомством с Валентином Саввичем, и сразу же удача! Как я позже узнал, это автобиографическое произведение. Теперь я знаю с кем проведу много приятных часов. Автобиографии в художественной обработке как нельзя лучше знакомят с автором, его нравом, и всем, что составляет Его.

Позже я напишу историю, связанную с тем, как я пришел к Пикулю, к этой книге. Теперь же, одна из моих граней души является настоящим Пикулистом. В очереди остальные его книги. Я в предвкушении.

Я взял за правило, что не могу начинать новую книгу, пока не напишу рецензию на только прочтенную. Это значит, что "Мальчики с бантиками" я дочитал менее часа назад. И поделюсь эмоциями от прочитанного, ведь через много лет, я плохо буду помнить детали книги, но точно буду помнить эмоции,… Развернуть

1 2 3 4