ninia2008

10 мая 2022 г. 19:29

4 "Суровое время жертв"

Книга, которую я взялась перелистать для игры, а вместо этого перечитала от корки до корки, не отрываясь, не может быть плохой. Другое дело, в чем ее "хорошесть".
Как художественное произведение книга слабовата. Композиция рыхлая, многие персонажи не раскрыты, сюжетные линии оборваны. В художественном произведении (тем более, от третьего лица) стоило ярче обозначить некоторые моменты, довести до ума линию диверсантов на Соловках, показать судьбы других юнг... Возможно, "устроить" им встречу после войны на том самом речном трамвайчике. Некоторые эпизоды в книге сомнительного морального свойства, а некоторые - явно лишние (так, например, сцена с негром на "панамце" или сюжет с американцами - к чему они были?).
Повесть берет не художественными достоинствами, а достоверностью. Это свидетельство очевидца, одновременно страшное и в то же время увлекательное. И даже те моменты, которые ничего не дают развитию сюжета или характера, меж тем интересны уже тем, что они были. Это моменты жизни, моменты войны, все эти люди на самом деле жили, и эта книга есть отражение их жизней. Их мировоззрения. Такие книги особенно ценны в наше время, когда нас пытаются убедить, что людям свойственно спасать исключительно свою шкуру, а за Родину не воюют. Это голос уже почти ушедшего поколения.

Моя молодость еще жила во мне, она требовала своего повторения - на этот раз на бумаге.

Читаем Россию: Архангельская область