29 июня 2022 г. 14:51

"Мальчики с бантиками" - это второе прочитанное мною произведение Пикуля. Хотя этот автор был одним из любимых у моего папы, и книг Пикуля у нас дома предостаточно.
Это произведение автобиографичное и повествует нам о первой и единственной в мире школе юнг ВМФ. Что меня особо потрясло, так это то, как этим мальчикам, юнгам, пришлось самим строить себе классы, столовую и жильё.
Я работаю в школе, и моим хулиганам как раз по 13-14 лет. Я попробовала представить их на месте Савки Огурцова и его друзей... И не смогла. Не приспособлены современные дети, без родителей даже вздохнуть не могут. Не выжили бы они в таких условиях.
А там были такие же мальчишки, которые мечтали, дружили, рыли землянки в стылой воде, грезили о банках с вареньем и аккуратно несли в бескозырках сахарный песок.
Очень рано они повзрослели, очень рано перестали быть детьми. Но они, эти ребята, достойно прожили свои жизни. Им не стыдно перед своей Родиной. И Родина гордится своими сынами.
Потрясающе описаны Соловецкие острова, где и была расположена школа юнг. Сразу захотелось там побывать и увидеть всё своими глазами.
Книгу однозначно рекомендую. Это просто бесценная вещь для воспитания нынешнего поколения. Это интереснейшая, но малораскрытая страница в истории нашей страны и в истории ВОВ.
Моя оценка 5/5