Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 марта 2023 г. 19:07

5 "Мы чуточку вчерашние".

Меняется жизнь, меняются идеи и люди, но художественные книги о Великой Отечественной войне всё равно пользуются читательской любовью.
Одни выбирают этот жанр просто потому, что им нравятся военные приключения, другие - чтобы собрать недостающие пазлы в картине реальных исторических событий,
а третьи,  проводя параллели с сегодняшней ситуацией в России,  чтобы пережить тяжёлые времена, зная, что такое уже было, и люди справились.
Повесть "Мальчики с бантиками" основана на реальных событиях, записанных признанным мастером слова, поэтому читается на одном дыхании.  Интересно построен сюжет: как будто автор, задумав написать книгу о юнгах, беседует с участником первого выпуска Школы юнг на Соловках, который вспоминает события тридцатилетней давности. Для меня стало открытием, что в
роли главного героя под именем Саввы Яковлевича Огурцова (а в далёком 1942 году - просто Савки) скрывается сам Валентин Пикуль.
Война показана глазами подростка, а подросткам пафос  не свойственен: было трудно, но мы жили, учились и победили. В юности смерть воспринимается проще и по значимости  стоит в одном ряду с плохой экзаменационной оценкой  или отсутствием ленточек на головном уборе. Поэтому и сражения, и тяготы, и потери описываются спокойно, без трагизма и высоких слов.
Основной акцент  сделан на процессе взросления, фоном которому идёт обучение морским наукам и последующая служба  на  эсминце «Грозный».
Много забавных моментов, много поучительного, многое заставляет задуматься.
Несмотря на то, что повесть о подростках и писалась, наверное, в большей степени для детей и юношества, читать будет интересно людям любого возраста.  Поймала себя на мысли, что раньше, читая про  честь, долг  и мужество испытывала безоговорочную гордость за свою страну. А сейчас,  оценивая книгу глазами современного человека,  меня в большей степени подтачивает мысль о том, как много понятий  мы растеряли, и как сложно будет снова вложить их в головы подрастающему поколению.  Какая-то ностальгия по прошлому, навеянная, в том числе, упоминающейся в книге незнакомой мне песней:
"Нет, мы еще не старые,
Но бродит тем не менее Знакомыми бульварами
Другое поколение.
И вроде бы похожи мы
На  вас, войны не знавшие,
Но нами больше прожито,
Мы чуточку вчерашние."
К сожалению, всё очень быстро становится вчерашним, но от этого не менее значимым.
Хорошая книга, в которой бурлят эмоции, сплетая силу и слабость, юность и мудрость. Написано настолько увлекательно, что
заинтересует самых взыскательных поклонников военнно- исторических приключений.  Особенно рекомендую тем, кто любит морскую тематику.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"