miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

24 января 2023 г. 09:39

Довольно сухая книга, мало чувств, читаешь ее читаешь как описание жизни ну на то она и автобиографична. Наверное мальчикам 14 лет (сссровским) было это интересно и патриотично. Флотские термины пришлось смотреть в словарях, чтобы понять что они означают, а это нудновато. Тематика моря и морских приключений мне близка, но больше как интересные странствия, пиратские истории, а это совсем другое, пикульское. Читать надо бы под настроение и под возраст, хотя думаю современным мальчикам это будет не интересно, а жаль. Прочитано было в рамках игры Читаем Россию, просто так читать бы не стала, если уж про ВОВ то нашла бы что то поинтереснее, если по Пикулю то тоже, у него есть произведения намного познавательнее.

Довольно сухая книга

А мне вот показалось, что для Пикуля - это очень эмоциональная книга. Правда, я слушала её в звуке, в исполнении Сергея Чонишвили. Не поверите - плакала...

Не могу слушать книги сразу засыпаю. Но интонации в голосе Чонишвили трогают, возможно надо было послушать?

Если восприятие аудиокниг - проблема, надо брать на пробу стопроцентных актёров (я имею в виду, не просто дикторов и чтецов). Актёрство в книгах многие не любят: вроде как это мешает чистому восприятию, но, на мой взгляд, это здорово. Поэтому, если будет позволено, краткий список: Клюквин, Игорь Князев, Чонишвили, Радциг. Любой из них заснуть не даст))).

Спасибо, я попробую.