4,3

В сборник вошли рассказы: "Храбрый утенок", "Кружечка под елочкой", "Как я ловил человечков", "Про обезьянку", "Мангуста", "Беспризорная кошка", рекомендованные для чтения в младших классах.
Серия: Библиотека школьника
Издательство: Стрекоза

Po_li_na

29 апреля 2024 г. 17:14

Рассказы Бориса Житкова входят в золотой фонд детской литературы и давно стали классикой. Небольшие по объему, они всегда построены на остром конфликте и обязательно имеют четко сформулированный вывод, который нужно усвоить после чтения. Но при этом в произведениях Житкова всегда напряженный сюжет и напрочь отсутствует морализаторство. Они легко читаются и запоминаются на всю жизнь. Как, например, рассказ, давший название сборнику – «Как я ловил человечков».

Каждый, кто читал в детстве этот рассказ, вспоминает о нем с острым чувством вины и страха: читатель максимально идентифицирует себя с главным героем. Поэтому когда мальчик разламывает кораблик, который бабушка запретила ему брать, надеясь найти внутри маленьких человечков, мы вместе с ним ждем неминуемого наказания. Но Житков…

Храбрый утенок, сказка

стр. 5-6

Кружечка под ёлочкой, сказка

стр. 7-11

Как я ловил человечков, рассказ

стр. 12-19

29 апреля 2024 г. 17:14

InsomniaReader

18 июня 2023 г. 09:51

3 Шаловливая обезьянка

Не могу сказать, что рассказ меня впечатлил. Скорее вернул к мысли, что какие-то детские произведения таки устаревают. Возможно потому, что рассказы о животных Житкова я в своем детстве не читала, Пришвин, Бианки, Паустовский. Поэтому и ближе они, а Житков - "устарел"?

Сама история о шаловливой обезьянке достаточно проста, с посылом о необходимости задумываться об ответственности перед близкими и питомцем, прежде чем принимаешь решение о приручении. Детей больше впечатлили качели на двери и бои с местными котами и собаками во дворе. Не знаю, дошла ли до них основная мысль.

Одно из "программных" произведений, но на мой взгляд, есть лучшие истории на схожие темы.

Подборки