3,9

Жан-Доминик Боби - автор этой исповеди. "Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два…
Серия: Короткое дыхание
Издательство: Рипол Классик

OlesyaSG

25 ноября 2023 г. 22:54

Это не отзыв и не рецензия, а напоминалка именно для меня, чтоб случайно опять не захотела прочитать это коротенькое произведение о ... как бы это сказать помягче? о самом 3,14зд@це жизни. Ты жив, мозги работают, ты всё понимаешь, но ты - живой труп. И если кто-то не поленится, то ты одним глазом по условленному алфавиту проморгаешь желаемое... Может для кого-то эта книга нужной окажется, может,кому-то поможет. Для меня эта книга оказалась сборником моих страхов... Именно поэтому без оценки оставляю. Иначе бы поставила красную((

Скафандр и бабочка, роман

Перевод: Световидова Н.

ISBN: 978-5-386-01456-8

Год издания: 2009

Формат издания 120x195 мм (средний формат)
Количество страниц 176

Основано на реальных событиях!
Жан-Доминик Боби умер спустя 10 дней после выхода его книги в свет...

Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, 8 декабря 1995 году в возрасте 43 лет перенёс инсульт. Через двадцать дней Боби вышел из комы и обнаружил, что у него парализовано всё тело, кроме левого глаза. Врачи в клинике придумали специальный алфавит для Боби. Подмигивая оставшимся непарализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик рассказал всё о своем внутреннем мире, начиная с психологической пытки, из-за того что ты заперт внутри собственного тела, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах. Жан-Доминик таким образом стал надиктовывать книгу. 9 марта 1997 года, спустя десять дней после её публикации, он умер от пневмонии.

«Скафандр и бабочка» (фр. Le scaphandre et le papillon) — кинофильм режиссера Джулиана Шнабеля, вышедший на экраны в 2007 году.

Награды
2007 — два приза Каннского кинофестиваля: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель) и Технический гран-при (Януш Камински)
2007 — приз зрительских симпатий фестиваля AFI Fest (Джулиан Шнабель)
2007 — приз «Золотая лягушка» фестиваля операторского искусства Camerimage (Януш Камински)
2007 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм на иностранном языке
2007 — приз зрительских симпатий за лучший европейский фильм на кинофестивале в Сан-Себастьяне (Джулиан Шнабель)
2007 — приз за лучшую операторскую работу Стокгольмского кинофестиваля (Януш Камински)
2008 — премия BAFTA за лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — две премии «Сезар»: лучший актер (Матьё Амальрик), лучший монтаж (Жюльетта Велфлинг)
2008 — две премии «Золотой глобус»: лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссура (Джулиан Шнабель)
2008 — две премии «Независимый дух»: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучшая операторская работа (Януш Камински)
2008 — две премии «Люмьер»: лучший фильм (Джулиан Шнабель), лучший актер (Матьё Амальрик)

Номинации
2008 — четыре номинации на премию «Оскар»: лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд), лучшая операторская работа (Януш Камински), лучший монтаж (Жюльетта Велфлинг)
2008 — номинация на премию Американского общества кинооператоров (Януш Камински)
2008 — номинация на премию BAFTA за лучший фильм не на английском языке (Кэтлин Кеннеди, Джон Килик, Джулиан Шнабель)
2008 — пять номинаций на премию «Сезар»: лучший фильм (Джулиан Шнабель, Жером Сейду), лучшая режиссура (Джулиан Шнабель), лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд), лучшая операторская работа (Януш Камински), лучший звук
2008 — номинация на премию «Давид ди Донателло» за лучший фильм Европейского союза (Джулиан Шнабель)
2008 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Джулиан Шнабель)
2008 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший фильм (Кэтлин Кеннеди, Джон Килик), лучший сценарий (Рональд Харвуд)
2008 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Рональд Харвуд)

Кураторы

OlesyaSG

25 ноября 2023 г. 22:54

12 февраля 2024 г. 14:48

Теперь Жан-Доминик мог путешествовать только в своем воображении, вспоминая прошлую жизнь…

Автобиографическая книга, ставшая бестселлером в 30 странах.

Тяжелый инсульт превращает здорового мужчину в полного паралитика. Он сравнивает свое тело со скафандром, с заточением всей его жизни.

Короткая история, написанная им в период болезни. Благодаря успехам в логопедии, он смог надиктовать свои воспоминания, ставшие этой книгой.

Никогда не знаешь, что случится с тобой завтра. Будешь ли ты достаточно сильным чтобы принять это? Останутся только воспоминания и сожаления.

«Придя в себя, я обнаружил, что кроме левого глаза у меня не парализованы еще две вещи: моя память и мое воображение».

Подборки