Йоэл Хаахтела - Собиратель бабочек
3,8

Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания – как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой. Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний на поверхность сознания. Это тем более важно, что, ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит.
Герой книги, неожиданно получив наследство от совершенно незнакомого ему человека, некоего Генри Ружички, хочет выяснить, как он связан с завещателем. По крупицам он начинает собирать то, что осталось от Ружички, идет по его следам, и оказывается, что, став обладателем…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

20 декабря 2022 г. 22:20

Бабочки в наследство.

"Собиратель бабочек" - это мое первое знакомство с финским автором Йоэл Хаахтела. Это произведение написана сплошным текстом, без диалогов, без крутых действий в сюжете. Но несмотря на это произведение читабельно, и в какой-то мере затягивает. В ней чувствуется и печаль, и грусть, о том, что безвозвратно, о том что могло быть, о том что стало. "Собиратель бабочек" трогает душу.

Однажды главный герой получает наследство от незнакомого человека. Этому человеку было 80 лет и звали его Генри Ружичке. Конечно, ему захочется узнать кто он и что его связывает с ним. Он идет по его следам. Там, где Генри работал. А Генри, работал учителем. Там, где жил. Знакомится с знакомой Генри Анной Браун, который мог рассказать о нем многое. Неожиданно, узнает много нового о своем…

Собиратель бабочек — Йоэл Хаахтела, роман

Перевод: Иван Прилежаев

ISBN: 978-5-7516-1034-0

Год издания: 2012

Йоэл Хаахтела (р. 1972) – финский писатель и психиатр. Автор семи романов, за один из них – «В семь часов на перекрестке» был удостоен литературной премии фонда «Олви» (2002).

20 декабря 2022 г. 22:20

Бабочки в наследство.

7 сентября 2022 г. 18:10

4 Бабочки – это красиво и немного грустно. Как и эта книга.

Мужчины тоже чувствуют, поддаются меланхолии, тоске по прошлому, созерцают природу. Мужчины носят в себе любовь, боль, борются с неразрешёнными (и неразрешимыми) вопросами, совершают правильные и неправильные поступки.

Об этом – "Собиратель бабочек", созерцательная, образная, печальная и какая-то очень настоящая книга без диалогов, которую тем не менее легко прочесть на одном дыхании, после чего очень хочется советовать.