Рецензии на книгу «Уличный кот по имени Боб»

ISBN: 978-5-386-06094-7
Год издания: 2013
Издательство: Рипол Классик
Серия: Лапа друга
Цикл: Кот по имени Боб, книга №1

В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга...
Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.
Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

Оценка Karfagen:   5  /  4.3

Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного рыжего кота? Когда ты уже перестал верить в светлое будущее, руки сами собой опускаются, вдруг в темноте, словно луч света, ты видишь пару хитрых глаз.
Мало кого оставит равнодушным рассказ о жизни кота Боба и его хозяина. Благодаря ему я стала внимательнее относится ко всему окружающему, особенно к "невидимкам" на улицах собственного города. Книга учит верить несмотря ни на что в победу над своими слабостями, в дружбу и человеческую доброту.

А вот и главные герои. ;)
1352387710_street-cat-named-bob-2.jpg

Не удержалась. Вот Боб собственной персоной, продающий книги.
0_8849f_9aa343ee_XL

Рецензия эксперта Долго ли, коротко ли...
Оценка MariyaErmolina:  4.5

По настоящему удивительными являются истории, основанные на реальных событиях. Как-то слишком привычно думать, что хоть и шаткая, но стабильность и безопасность в жизни существует. Хочется думать, что ни с кем из близких ничего плохого не случится, что все всегда будут живы, здоровы и счастливы. Потребность в безопасности вообще одна из основных (по Маслоу). И читать о людях, которым не повезло в жизни - страшно.

История Боба и Джеймса - потрясающая и немного волшебная. Удивительно, что все обстоятельства сложились удачнейшим образом, что кот и человек, одинокие и непонятые, встретились и подружились. Если бы у Боба не была ранена лапа? Если бы у Джеймса в детстве не было белого котенка, погибшего от переизбытка блох? Что угодно могло пойти по другому, но не пошло.

До встречи с котом Джеймс уже пытался изменить свою жизнь: получил более-менее постоянное жилье, пытался завязать с наркотиками, даже счета старался оплачивать, как законопослушный человек. Но всё равно чего-то не хватало. а потом появился Боб - уличный кот, раненый и нуждающийся в уходе. Удивительный кот, обладающий исключительным характером. И Джеймс, пригласив Боба в свой дом, вынужден был начать меняться к лучшему. Просто ради Боба.

Книга написана простым языком (на самом деле крайне простым) и является скорее сборником различных повседневных историй. история встречи Боба и Джеймса, история о том, как они вместе начали продавать журнал, история о том, как Боб заболел и так далее. Каждая глава - отдельная история. Некоторые посвящены человеческой доброте и отзывчивости, некоторые рассказывают о подлости и завистливости.
По большей части книгу интересно читать, хотя местами автор повторяет многие свои мысли (ответственность за кота, желание измениться, мысли о жизни Боба на улице), причем чаще всего теми же или близкими к тем же словами. Особенно это заметно в середине книги, читать становится несколько скучновато.

Но всё же... Это книга про котика, невероятно умного и обаятельного. А после прочтения хочется верить в лучшее :)
картинка MariyaErmolina

картинка MariyaErmolina

Оценка Anvalk:  4
Его жизнь осветили рыжим светом

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

картинка Anvalk

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

Оценка Adazhka:  5

Долго не могла понять в чем феномен популярности этой книги. Ну, музыкант, ну, звезда YouTube, ну, завел себе рыжика как фишку, ну, написал книгу, где нагнал слезоточивых подробностей своей жизни. Честно, думала, что человек решил подзаработать денег на волне всеобщей любви к котикам... А потом решила все же прочитать, и не пожалела.

Джеймс Боуэн рассказывает историю своей жизни. Как он оказался на улице. Как стал наркоманом. Как встретил наглую рыжую морду, которая дала ему силы побороть пагубную привычку, сблизиться с семьей и вернуться в общество.

Во многом это история вообще не о коте и его хозяине. Например, над русскими смеются, что "каждый человек должен докормить своего ребенка до его пенсии". А здесь показан очень западный вариант, которому нам советуют подражать — отпусти ребенка на другой конец света и не спрашивай, как он там выжил. Пусть барахтается. И задумаешься — так ли мы плохи и смешны. Еще здесь много о жестокости — людей к животным и друг к другу. О человеческой слабости. Скажи, кто твой друг, и я скажу тебе откуда ты никогда не выберешься. Люди цепляются и тянут друг друга на дно, а животные помогают выплыть — не физически, а морально.

И все же это легкая и интересная история. После нее становишься добрее. Понимаешь, что уличный труд (будь то музыкант, промоутер или дворник) — тяжелый труд, но он не делает человека не человеком. Что "наркоман" — это не приговор. И человек, решивший излечиться от этой напасти, сможет это сделать.

Здесь нет сю-сю и чудесных вмешательств. Все описано честно и правдиво. Коты убегают и не оборачиваются. Подаяния не хватает, поэтому любая фишка, которая может тебя выделить и привлечь внимание, твой спасательный круг. Не все честны и благожелательны, но тем приятнее контраст.

Книга не поразит вас красотой языка, но сама история обязательно останется в сердце!

картинка Adazhka

Оценка foxkid:  4

Хорошая тушка у кота, надо сказать! Как у хозяина плечо не отваливается? Покосилась я на своих - нет, не стала бы на плечо сажать (одна семь кило, вторая три с половиной - да это сразу упасть можно!) Книга написана действительно фанатом котов, вспомните, с какой любовью (при всей косности языка), автор рассказывает о шерсти везде (Ахаха! Прекрасно его понимаю!), об игрищах, о попытках добраться до еды, как он к содержанию кота подходит куда ответственнее, чем к своей собственной жизни.
Я все думала, как смогло случиться так, что именно кот помог вернуться к нормальной жизни? На самом деле это целое стечение обстоятельств: коты в жизни этого человека ассоциировались с домом, семьей, какой-то обстоятельностью. А тут рыжий, обаятельный котяра. Джеймс искал якорь, и он нашелся. Нашлась та зацепка из прошлого, которая привела к будущему. Это сработает далеко не для всех, на многих наркоманах даже дети так не срабатывают. Но тут встретились два одиночества. Почему так? Причина, как мне кажется, в том, что всю свою жизнь Джеймс был никому не нужен: ни матери, которая думала о своих заработках и отчиме куда больше, чем о сыне, ни сестре, ни отцу. Никому не нужен, и Джеймс в этом их не винит, что характерно. Он просто и беззлобно занялся самоликвидацией, потреблял наркотики, катился на дно, периодически пытаясь выбраться. Джеймс в общем-то нормальный парень, ни хороший, ни плохой - обычный, пытавшийся, как и многие бунтующие подростки, обратить на себя внимание. Пытавшийся, когда не вышло с мамой, переключиться на сестру и отца на другом континенте. Ничего не вышло, и он говорит: "Ну, конечно, я же был тот еще паршивец!" или "Ну, конечно, отец же меня так давно не видел!" или "Ну, конечно, я доставил матери много боли!" - в общем, виноват он сам или никто, а результат один - ни у кого не нашлось достаточно любви к ребенку, ребенок был потерян. И одинок. Когда внезапно появился кот, который счел его своим. Которому он оказался нужен. Понимаете, это серьезное стечение обстоятельств - что был кот, что коту нужно было лечить рану, что кот оказался такой по характеру, что у них были две недели привязаться друг к другу, а у кота еще и к месту.
Так легли карты, что ключевая потребность, из-за которой все и началось, заполнилась. И это маленькими шажками привело Джеймса к жизни.
Я, честно говоря, боялась, что с котом что-то случится, потому что для Джеймса это было бы крахом всего и откатом на стартовую позицию. Но книга весьма позитивная, что замечательно.
Я, как и все, погуглила настоящих героев книги. Думаю, все мы понимаем, кто в их тандеме главный.

Оценка Wandy:  4

Славная и добрая книга о том, как выбраться со дна жизни, о том, что цель появится, было бы только изначальное желание. Автор этой истории вытянул счастливый билет, обретя в найденном коте существо, о котором можно заботиться, и ради которого нужно жить и развиваться.

Книга не вызвала каких-то особенных эмоций – описано все предельно простым языком, без особенных описаний пучин отчаяния, которые прошел рассказчик. Наверное, нужно самому пройти через подобное, так же отчаяться, изголодаться по чувству любви и нужности, чтобы понять то усердие, с которым принял менять свою жизнь Джеймс Боуэн, когда в его жизни появился этот рыжий кот.

Вообще-то, рассказчик стал менять жизнь и до кота – получил жилье, стал лечиться от наркозависимости, подрабатывал, но в чем смысл – если родители далеко-далеко, семьи нет и никому нет до него особенного дела. Жажда близости и тепла заставила Джеймса уцепиться как за спасательную соломинку за бродячего рыжего кота, тоже побитого жизнью. И хотя, если примеривать к себе, я не могла оценить постоянных слов автора о том, что ему нужно заботиться о коте и он все делает ради своего рыжего друга, но в целом понять внутреннее состояние этого человека получилось.

Нельзя не признать, что кот Боб и в самом деле не совсем обычное животное, как минимум из-за своего уличного прошлого, которое сформировало у него определенные привычки. История его появления у автора – действительно история дружбы и эмоциональной близости. Этот кот нашел своего человека и это не может не трогать.

Также было интересно узнать о трудовых буднях уличного музыканта, затрудненных выбором территории и столкновениями с полицейскими, а главным открытием была система помощи людям в затруднительной ситуации – продажа журналов на закрепленных участках.

Совсем не уверена, что буду знакомиться с другими историями о Джеймсе и Бобе, но знакомству с этой книгой очень рада – мотивирующая и жизнеутверждающая история одной дружбы.

Оценка AffrontiRegiven:  3.5

Судьба никогда не сводит людей зря. В нашем случае кота и человека.
Я до конца не верила, пока не прочитала сама, в то, что рыжий кот Боб как-то смог повлиять на судьбу человека. Эта книга не привнесла какой-то вклад в литературу, автор он же и главный герой, рассказал нам историю своей жизни, рассказал о том, как он нашел себе друга, который изменил его жизнь, хотя на самом деле человек сам меняет свой жизненный путь, кот лишь дал толчок в правильную сторону.

Эта книга не написала каким-то великим писателем, нет, это написал обычный человек, который возможно даже никогда и не собирался писать. Просто так сложилось. Автор лишь рассказал свою жизненную историю, тому, кто её сможет воспринять и возможно на кого-то эта книга действительно повлияла, и заставила поверить в лучшее. На меня эта книга определенно произвела впечатление, она очень теплая и милая от неё веет уютом и она придает уверенность, в то, что возможно не все ещё потеряно и шанс на лучшее ещё есть.

Я вот всегда думаю, как было бы клево если бы мой кот, тоже как-то облегчил мне жизнь, а то он только лежит на диванчике и постоянно ест, за всю жизнь ни одной мыши не поймал, лентяюга. Но как бы я сейчас о нем плохо не говорила, я все равно люблю своего кота, который каждый день дарит свою любовь и по утрам мурлычет где-то по близости)))

Ну, вот такое мнение сложилось у меня от этой книге, определенно прочитаю продолжение, но не сейчас, хорошего как говорится, должно быть не много.

картинка AffrontiRegiven
Оценка Andrea_Milton:  4
Комочек счастья.
Каждый день нашей жизни дает нам второй шанс, стоит только руку протянуть, но проблема в том, что мы им не пользуемся.

Мне кажется, ни один любитель животных не пройдет мимо этой истории. Чего только стоит пушистая мордочка на обложке?! Сразу видно, что котик не такой уж бедный и замученный, а даже очень-то довольный. А сколько всего случилось с ним и его новым хозяином. Что же может принести с собой рыжий кот под дверями? На самом деле многое. С помощью пушистого животного судьба преподнесла одному никчемному человеку второй шанс, подала руку. Столько лет прошедших впустую, изо дня в день "творческая жизнь" на улице, мелочь в кармане на пропитание - вот, что представляло существование, именно существование человека, который прошел путь от наркомана до счастливого владельца кота.

Эта книга о настоящей дружбе. Обычно, ведь такие теплые отношения завязываются между людьми, а здесь кот. Да, необычный, но кот. И, если кратко, то с него-то все и начинается. Когда Джеймс подобрал это умное животное, то даже не предполагал, что судьба таким образом подарила ему новый шанс. С этого момента жизнь как-будто заиграла новыми красками, всё уже не такое серое и блеклое, как было, да и работа на улицах стала уже не такой бесполезной. Внутренний мир главного героя перевернулся с ног на голову, а сам он изменился до неузнаваемости. Джеймс окончательно бросил свои вредные привычки, помирился с семьей, нашел более менее приличную работу - а жизнь-то налаживается!

В основном книга состоит из обычных будней человека с котом. Изо дня в день не происходит никаких глобальных изменений, всё однотипно. Задумка неплохая, но временами становится скучно. Зато есть существенный плюс в том, что здесь почти нет всех этих сюси-пуси, которые являются неотъемлемой частью книг про кошечек и собачек. Хотя, вроде бы история должна была быть до боли трогательной, но написана она по-мужски, строго. Вся повседневная рутина всё-таки начинает изрядно надоедать под конец книги и с этим ничего нельзя поделать. Вот я накормил кота его любимым лакомством, вот мы идем на работу, Боб не хочет ходить в латок, поэтому приходится его выпускать на улицу, все от собак до людей пугают бедного кота, а мне его потом бегать искать - собственно говоря, вся книга в нескольких словах.

Если честно, то впечатление осталось довольно-таки средее. Для меня эта не такая уж замечательная книга, просто чтиво на один раз. А котик в самом деле шикарный, сразу с обложки западает в душу, но хозяин и жизнь этой парочки в целом получилась не такая интересная, как хотелось бы. Скорее всего, я многого ожидала, а получила обратное. Так что никакой динамики здесь практически нет, всё слишком тихо и спокойно. Хоть оценку я сильно снижать не стала, но книга явно не совпала с настроянием.

картинка Andrea_Milton

Оценка e_lina:  3.5

Однажды в подъезде своего дома Джеймс находит рыжего кота, которого называет Бобом. Джеймс лечит кота, а потом собирается его отпустить. Но Боб уходить не собирается...

Сама история милая, абсолютно невероятная. Но вот книга не сильно интересная. Пока читаешь, вроде увлекательно, но, стоит прерваться, и желания вернуться не возникает.

Когда я раньше слышала об этой истории, то полагала, что до встречи с Бобом Джеймс действительно жил на улице и являлся прям наркоманом-наркоманом. Да и с Бобом, думала, тоже некоторое время жил на улице. На самом же деле всё оказалось далеко не так мрачно. На момент начала событий Джеймс живёт в квартире, выделенной муниципалитетом. Он понимает, что болен, ходит в реабилитационный центр и хочет избавиться от наркозависимости. Зарабатывает на жизнь, играя на гитаре.

До встречи с Бобом он просто хочет в один прекрасный день когда-нибудь... Встретив же Боба, Джеймс получает нужную мотивацию. Ведь теперь он отвечает не только за свою жизнь. Постепенно Джеймс в целом улучшает уровень жизни.

Честно сказать, на совсем понимаю, почему прохожим хотелось сфотографировать кота, передвигающегося на плечах Джеймса, до их известности. Мимо постоянно проходят люди с животными на руках. Почему именно этого кота хотели сфотографировать?

Книга написана скучновато. Постоянно повторяются фразы. Например, фраза «теперь на мне лежит ответственность за кота» в различных вариациях появляется каждые несколько страниц.

В общем, история любопытная. Интересно, что в ней приукрашено, а что правда? О чём следующие книги, и зачем они нужны, не представляю. Прочту ли их, не знаю.

Оценка Lonely-Psyho:  5

Привет. Меня зовут Соня. Я - Книгоголик.
Дело в том, что уже полтора года у меня есть электронный ридер. Ок. У меня есть два ридера. Я пытаюсь бросить покупать бумажные книги! Но у меня ничего не получается, каждый раз, проходя мимо книжного магазина, я говорю себе: "Не надо, остановись". Но другой внутренний голос отвечает: "Ничего не случится, мы только посмотрим!". И каждый раз я выхожу из магазина с новой, красивой, пахучей книгой. Я понимаю, что должна была ее скачать... Но зависимость сильнее меня.
Так было и в этот раз. У меня был план - скачать книгу "Уличный кот по имени Боб", сразу после того, как я прочитаю произведения из списка по зарубежке 17 века. У меня был план. Но я его провалила. Вместо этого, я прочитала бумажную книжку. Про Боба. Я успокаиваю себя тем, что это не заняло много времени, один вечер. Это не отняло много денег... 262 рубля.Для книги сейчас это не дорого.
У главного героя и соответственно автора, тоже была зависимость. Только более убыточная и разрушающая. Он был наркоманом. И много лет пытался вылечиться, но уличный образ жизни мало способствовал избавлению . И вот однажды в подъезде, Джеймс находит кота, которого в итоге назвал Бобом, и который стал для него тем самым лучиком надежды, проводником в нормальную жизнь. Теперь Джеймсу есть о ком заботится, есть для кого зарабатывать деньги, есть для кого становиться лучше. И пусть это только кот, но этот кот изменил человеку жизнь.
Соглашусь с одной из предыдущих рецензий, особого литературного вклада Джеймс Боуэн не сделал. Да он и не претендует на роль великого писателя. Он просто рассказал жизнеутверждающую историю для тех, кому она интересна. Обычный язык и мысли обычного человека, такого как я, такого как ты... Единственное, что он жил в Лондоне и судя по описанию, там бездомным быть проще, чем у нас в России. Может, я конечно, не знаю о таких организаций для наших бродяг, но у меня создалось именно такое впечатление.
В общем, мне совсем не жалко потраченных денег, мне совсем не жалко потраченного времени, ведь после того, как я прочила историю Боба и Джеймса, весь вечер с моих губ не слезала

широкая, как Темза, улыбка