19 января 2024 г. 12:42

5 И классическая проза может быть немного остросюжетной

Первым что хочу сказать  - данная книга мне попалась на совместных чтениях. Сама бы наверное никогда бы к ней не подошла (ну или через очень долгое время) не из-за того что считаю тему отвратительной, а скорее просто боюсь в некотором роде классики или прозы, боюсь чего-то не понять из-за незнания времени или просто искусности автора в описывании героев и ситуаций.

Но это книга определенно мой страх уменьшила. На удивление она оказалась в некотором роде даже остросюжетной, потому что вот хочется чтобы добро и справедливость восторжествовала над всеми описанными героями. А там есть чему, хе-хе.

Герои сами по себе гадкие, жалкие и слабые душой, никакой справедливости к окружающим.
Керчмар - мужчина 40 лет, который недогулял в свое время, а потому так быстро польстился на молоденькую девушку…

Dolores_C

по книжным чертогам

27 декабря 2023 г. 20:42

5 «Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят — я всё равно бы на неё смотрел»

Набоков гений. Чтобы понять это, мне хватило маленького романа «Камера обскура», с которого и началось моё удачное знакомство с автором, обещающее перерасти в любовь.

Роман кажется обманчиво простым. Аннотация не врёт, обещая нам очередную старую как мир историю об адюльтере и любовном трёх(четрыёх?)угольнике. Вроде бы избитая, со всех сторон обмусоленная тема, но то, как мастерски Набоков создаёт плотную, тягучую смесь из человеческой мерзости, пошлости, алчности и беспринципности, а потом на медленном огне доводит её до кипения, по-хорошему поражает и завораживает. От подобного сюжета ждёшь драмы, но «Камера обскура» в какой-то момент удивляет, делая уклон в сторону психологического триллера.

К слову об аннотации. Она нагло пересказывает две трети романа, что, впрочем, совсем не портит…

10 января 2024 г. 01:19

4 «Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят, – подумал он, – я все равно бы на нее смотрел»

«Камера обскура» — роман Владимира Набокова, который рассказывает нам историю искусствоведа Бруно Кречмара и юной Магды, судьбы которых неожиданно переплелись.

У Бруно в жизни есть всё для счастья — почти 10 лет брака за плечами, хорошая жена, любимая дочь, друзья, профессия и достаток. Однажды он пошёл в кинотеатр и встретил там капельдинершу Магду, у которой которой не было ничего, кроме красоты и мечты стать актрисой. Девушка так сильно ему понравилась, что он стал приходить даже на те сеансы, где уже бывал, лишь бы увидеть её. Так и закрутились их отношения.

По ходу сюжета Бруно регулярно сталкивается с моральным выбором — вернуться ли ему к жене и дочери. И каждый раз, когда он выбирает не то, меня удивляло, как ловко «в раба мужчину превращает красота».

У любого поступка есть свои…

5 января 2024 г. 00:09

5 "Но больная голова Мне все портить начала" - и так три раза

В. Набоков гениально и неповторимо описывает больных людей! На три главных героя романа - три больных головы. Звучит страшно, но на деле потрясающе интересно.

Бруно Кречмар – богатый и уважаемый искусствовед, внезапно для себя влюбляется красавицу Магду. При первой встрече он замечает её невероятную красоту и… то, что её на вид 15-16 лет. И этот сорокалетний мужчина не одергивает себя на этом, а всеми силами, хоть и стесняясь по началу, пытается познакомиться с шестнадцатилетней девочкой. В общем, с первых же страниц в его (не) нормальности сомневаться больше не приходится и всякое сочувствие к нему пропадает. Далее, когда автор описывает мысли Кречмара, не раз упоминает, что тот замечал в её лице и фигуре детскость, неразвитость, и от этого описания становятся максимально живыми и…

8 января 2024 г. 16:27

5 «Любовь слепа», – задумчиво произнес почтальон.

В этом романе как всегда завораживает волшебная, кинематографичная атмосфера набоковского текста. Автор воспроизводит историю без собственной нравственной позиции и морализаторствования, как бы снимая её со стороны как оператор. Образы как всегда выпуклы и осязаемы. Поразительно как страсть может сделать идиота из нормального человека и превратить его в объект манипулирования со стороны нечистоплотных и подлых людей.

18 января 2024 г. 14:51

4 Самые противоречивые ощущения

Испытывал я, когда читал эту книгу. В общем, хорошее прямолинейное повествование, понятные герои. Всё уже расписано про это произведение. И по большому счёту со всеми согласен. Все главные действующие лица вызывают негодование, непонимание и отвращение. Мне кажется, Набоков тут воплотил самый стереотипый сценарий: герои, их положение в обществе и история, ситуация в которой они оказались - всё настолько хрестоматийно и банально, что порой кажется, что автор и придумал такую ситуацию и ввёл её в нашу культуру) Но от этого читать не менее занимательно. Ждёшь развязки, расплаты (благо книга ещё и небольшая). И получаешь. Но, в моём случае, к сожалению, не с полна. Интерес и отвращение - вот те самые противоречивые ощущения от истории. Не книги - в мастерстве Набокова тут можно не…

29 ноября 2023 г. 14:18

5 "Продажная девчонка, которую следует отдать в исправительный дом. Я знал, что ты будешь лгать. Как ты мог, негодяй! Ведь это даже не разврат, это…"

Кречмар весьма состоятельный мужчина, приблизительно сорока лет. В браке несчастлив, но жене не изменяет. До поры до времени конечно, до того момента, пока в его жизни не появляется молоденькая 16-летняя Магда.
И вот с момента встречи вся его жизнь идёт под откос.

Я считаю, что читателю нужно знать только это, ибо в аннотации указан тупо пересказ. Разве что концовки не хватает.

Вау! Неожиданно мне очень понравилось.

Автор пишет шикарно. Одно вытекает из другого. Слог красивый, звучный. Диалоги автор показывает необычно, в виде прямой речи, от чего вначале конечно было очень непривычно. А потом я свыклась и такой формат мне очень даже понравился.

Что сказать о сюжете. Да уж, я немножко не этого ожидала, ведь я автора совсем не знаю. Но финал меня удивил и очень зацепил.
Это та самая книга,…

5 октября 2023 г. 19:42

5 Камера обскура

Кречмар, тихий, слабохарактерный, женатый человек, ни чего и не когда не создавший собственными руками, все время мечтающий о близости с женщинами, но не имевший смелости с ними знакомится и заводить романы. Встречает девушку-девочку, и не может устоять перед ее ореолом невинности, и попадает в сети. Бросает жену, теряет дочь. Оставляет Свою спокойную, размеренную жизнь.

Магда, с детства познавшая боль, унижение, нищету, всеми силами борется за лучшую жизнь, но путь, которым она к нему идет, не даст ей желаемого на долго.

Горн хитрый, жестокий человек, игрок; любит писать карикатуры, создавать их в жизни, да и сам является живой карикатурой.

Они все связаны узлом страсти, желанием обладать. Ни кто из них не вызывал сочувствия, мерзкие, хитрые, низкие люди, которые ради своих желаний, и…

17 декабря 2023 г. 22:58

"Высшее достижение карикатурного искусства"

Прекрасная, захватывающая книга. очень похожа по духу и сюжету на "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. Хороший слог, отличный экцентричный сюжет. Берлин, беллетристика, измена. Ноль позитива, очень жалкие жизни. Набоков для меня только открывается, но уже поразил. Ведь тут столько иронии и столько пьяной трезвости.

Здесь такие потрясные обороты и завитки сюжета.

Вот несколько цитат:

"он как бы разом привык к воздуху восторга, от которого сперва задыхался"

"колоду карт, столь сальных, что из них можно было сварить суп"

"белое, как рисовая пудра"

"с ужасом подумал о завтрашней жизни с женой, выцветшей, серолицей, слабо пахнущей одеколоном, и эта жизнь ему представилась в виде тускло освещенного, длинного и пыльного коридора"

"в особенной эпителии…

14 октября 2023 г. 08:38

Для меня это первое знакомство с Набоковым. Считаю, что очень удачное.
У Владимира Набокова очень хороший, читабельный слог. Благодаря этому, его героям веришь и ненавидишь за то, что они так хорошо прописаны.
Боже, как мне были омерзительны главные герои романа! Мне хотелось взять и раздать всем "леща" по мордам. Ну это же невозможно быть такими мерзкими.

Кречмар - омерзительно противный мужчина-тряпка, подкаблучник, человек, который позволял вытирать об себя ноги.
Магда - ужасная девушка, ужасная. Я никак не смогла ее оправдать, даже не смотря на тяжелое детство.
Какое-то уважение должно же быть у человека.

Даже в конце меня ни капли не было жаль героя, заслужил. Он это все заслужил.