28 мая 2009 г. 23:46

Я так люблю Набокова, но больше не могу читать книги про кровожадных нимфеток. Книга оставляет двоякое впечатление - и захватывающе, и склизко. Но невозможно оторваться от этого порочного процесса.

Aster

9 февраля 2009 г. 13:16

Пятый роман писателя, вышедший на русском языке. Книга о наивности, жестокости и усталости, о том, как уверенность в себе эволюционирует в эгоцентризм. Книга о том, как умиление и снисходительность оборачиваются отвращением. Книга о том, к чему приводят поиски счастья за первой попавшейся дверью. Читая "Камера обскура" попадаешь под гипнотическое влияние тонкой набоковской "прорисовки" мелочей, детализации характеров и скупой, но точной передачи внутреннего состояния персонажей. Сюжет незатейлив - юная девушка, рано повзрослевшая и научившаяся зарабатывать на жизнь (Магда Петерс); ее первая любовь (каррикатурист Горн); богатый и счастливый в браке мужчина, пронесший сквозь многие годы полузадушенную мечту о молодой и страстной женщине (Бруно Кречмар). Изысканная жестокость и…

Whatever

13 января 2008 г. 23:19

Сам маэстро называл "Камеру..." недороманом. Сюжет слабоват, возможно, герои совсем уж мельчают. обывательщина, казалось бы. Но написано так, что понимаешь: умение работать с образом через отстранение, через постоянный напряжённый анализ реальности может заставить посочувствовать кому угодно. Увидеть картинку, понять картинку это уже почти полюбить на ней изображённого. И ещё, хоть это специалистами не признаётся, здесь много тепла. Тепло исходит от автора. Автора здесь немного больше, чем обычно у Набокова. Не биографически больше, как в "Машеньке", а на уровне вкраплений отдалённых друг от друга краёв метафор, на уровне "знаете, так бывает когда..." и проч. и проч. На уровне разговора с читателями, такого не журналистского, скрытого под пятью перинами.

28 января 2008 г. 20:39

безумно понравилось! в отличие от двух других прочитанных мною произведений Набокова читала с бОльшим интересом. особенно тронула концовка.

15 июля 2022 г. 02:02

Удивительно интересная книга, не ожидала, что так понравится