5 сентября 2023 г. 09:31

5 «Камера обскура» — драма или трагедия?

«Камера обскура» Владимира Набокова — роман, впервые опубликованный в декабре 1933 года, поднимает тему болезненной страсти взрослого человека к девушке-подростку, которая в последствие была продолжена в «Лолите»

Для начала разберёмся, что же такое «камера обскура». Это устройство, как современный фотоаппарат, позволяющее получать изображение объектов, но только в инверсии, то есть наоборот. Название произведения полностью отражается в его содержании

Действия романа происходят в Германии 1920-х годов. Искусствовед Кречмар, будучи женат и имея дочку, влюбляется в 16-летнюю Магду, и, как мы можем понять, уходит из семьи и начинает жить вместе с девушкой. Все произведение рассказывает нам об их быте, отношениях, переживаниях и желаниях.

То, что хочется отметить:

Роман очень кинематографичный и…

12 сентября 2023 г. 06:16

5 Отвратительное послевкусие

До чего противный персонаж, настолько же увлекательная драма. Баланс сюжета, слога, описания мира и персонажей на высоте.

23 августа 2023 г. 15:29

5 Мерзко, но неожиданно гениально

«Камера обскура» - первый роман Набокова, с которым мне довелось познакомиться. Я взялась за чтение, не прочитав аннотацию и это было лучшим решением!

На первых же страницах мы знакомимся с основными героями. Бруно Кречмар, богатый  искусствовед, женившийся «потому что так вышло», но в тайне вечно мечтавший о других молоденьких девушках.

Он испытывал к ней мучительную, безвыходную нежность, заботился о ней, – чтоб она ложилась рано, не делала резких движений, – а по ночам ему снились какие-то молоденькие полуголые венеры и пустынный пляж, и ужасная боязнь быть застигнутым женой.

Магда, 16 летняя коварная особа, сумевшая так хитро вести себя с Кречмаром, порой наивно, но манипулировать. Нельзя представить лучше описания для неё как :

Прелестная, слова нет, – подумал Ламперт. – А все-таки в…

maheshvari

20 августа 2023 г. 17:55

Не ожидала, что мне так понравится. Потому что думала, что Набоков не мой автор. Но я рада, что дала ему второй шанс.

23 июля 2023 г. 15:38

Наконец-то добралась я до русских писателей, и конечно же не могла пройти мимо Набокова. Но решила начать знакомство не с нашумевшей ''Лолиты'', а с чего-то другого и мне как раз подвернулась эта книга. Но ещё интерес к этой книге у меня вызвали слова Набокова, который считал эту книгу своим худшим романом.

Во-первых, отмечу то, что и так будет очевидно многим, сюжет довольно банальный, и таких историй множество. Но несмотря на это, мне было действительно интересно читать книгу. Где-то даже Набокову удалось удивить меня поворотным сюжетом.

Стоит отметить как автор раскрывает персонажей, когда ты думаешь что хуже уже быть не может, то автор выворачивает ситуацию и показывает читателю ''смотри, может быть ещё хуже''. К слову ни один персонаж не заслуживает симпатии, в моих глазах так…

21 июля 2023 г. 16:00

3.5 А есть ли у Набокова книги без налета педофилии?

Богатый дурачок с бесноватыми ребрами ослеплен маниакальной страстью к стервозной малолетке, какая ирония в претворении метафоры в жизнь.

Поскольку в 1933 году журнал с зайчиком ещё не выходил, книга как раз сыграла на эмоциях фантазирующих во все стороны мужчин, а затем, вероятно для пробуждения былого интереса публики, продолжилась в Лолите.

Отвечая на вечные вопросы «кто виноват» и «что делать», легко пуститься в рассуждения,а не ходила ли жена дома в растянутых трениках и с пучком на голове, или можно разглядеть в главном герое изначальную предрасположенность к такому виду прелюбодеяний, можно хвалить профурсетку за расчетливость и осуждать за жестокость, получится увидеть кару за предательство и безнаказанное зло, одним словом, если у вас экзамен по философии, то эта история как…

10 июля 2023 г. 22:04

5 Никого не жалко, но всех

Есть девочка, ненужная из бедной семьи. Девочка, которой нужна была любовь, защита и творчество. Есть женатый богач творец, с женой, с дочкой. Его жена не бледная моль, у них просто спокойная стадия отношений. Бедные девочки читательницы, не будете вы через несколько лет на вулкана страстей, у вас будет ребёнок, осознание, что человек у вас в кармане ну и отсутствие волнующих коленок. Есть псих, который был первым у девочки. Хочется сказать, что случилась жизнь но... Ненавидела Набокова. Пусть филологи всего мира затопчат меня, но я никогда не смогу читать спокойно, без омерзения Лолиту, текст, языковой окрас, описания. Я хочу резать Гумберта на полоски. Этого хотел Набоков? Молодец? Этим был Набоков? Пусть прокрутится в гробу лишний раз. Описание Камеры говорит о тоже маленькой девочке.…

3 июля 2023 г. 02:40

4 Безнравственный ребёнок, женатый идиот и "обезьяна"

Это моё первое знакомство с Набоковым и я думала, что книга будет сплошной тягомотиной, но как же хорошо, что мои ожидания не совпали с реальностью.

"Камера обскура" это динамично-плавное произведение о безнравственности, о кризисе, об измене и о том, что страсть не равноотношениям. Всё давно изжёванно, исписано, но Владимир Владимирович смог идеально и красочно описать всю эту, до тошноты, ужасную мерзость.

Главный герой этой истории - некий искусствовед Б.Кречмар, которого не слишком интересна его жена, его дочь и в один прекраснейший момент он замечает молоденькую девушку (Магду) и эта встреча перевернула всё с ног на голову.

И проходит многое, начиная от переживаний и заканчивая беспросветной беспомощностью.  Когда я чит... слушала аудиокнигу, казалось, что я смотрю на огромный экран и…

28 августа 2023 г. 15:09

5 великолепно

Ситуация абсурдная, автор мастерски раскрыл характеры всех героев.
Главный герой придумал себе страсть, любовь…
но на самом деле он эгоист и собственник, которого еще и надурили.
Скорость повествования огромная и с каждой страницей она набирает обороты

11 июня 2023 г. 23:57

4 Везувий

Да, моя пятая точка полыхала со многих моментов в этой книге словно Везувий. Горела с поступков Кречмара (и его излишней пошлости, уж простите, но я не одобряю подобного поведения людей), горела с того как легко он повелся на манипуляции Магды. Да, девку можно понять, она пыталась вырваться в лучшую жизнь и особо не напрягаться, но у Кречмара должны же были быть мозги в наличии? Горело еще с того, что данная тема, что описывает Набоков, актуальна и по сей день. Очень часто встречаются пары где молодая дева и старый богатый мужик, который ради молоденькой бросил семью.

Это было мое первое знакомство с Набоковым и мне уже страшно читать его "Лолиту"... Меня же разорвет на ней окончательно.