Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Том 4. 1964-1966 (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 августа 2023 г. 20:00

2.5

На этой книге заканчиваю свое знакомство со Стругацкими. Мне категорически не нравится манера подачи и стиль. И, если мне было так неприятно читать небольшую повесть, про большие произведения и говорить нечего. Да и мимо Хищных вещей бы прошла, если бы не видео на канале Рокетмена, который попросил н смотреть дальше, если вы не читали. Я как честный человек добавила в подборку смотреть позже. И вот звезды сошлись, повесть прочитана. И могу сказать, можно было бы спокойно жить дальше. Ибо мир Хищных вещей, это плюс-минус наш мир. Нет, конечно, в 60-е невозможно было предсказать все. Да и предсказанные вещи, не то чтобы невероятны (это Ванга может до сих пор предсказания давать с удивительной точностью!). Но главное, это потеря населения города каких-либо духовных идеалов. О чем Жилин так…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 июня 2023 г. 14:26

5 Лес, который ещё заговорит...(с)

Небольшая эта повесть выпала мне в одной игре. И, видя, что это не первая книга цикла, тем не менее я её приняла. Почему? Потому, что во-первых, мы не ищем лёгких путей, во-вторых, на моей памяти книги циклов вполне себе можно читать как самостоятельные, в каждой есть отсылки к предыдущим и в общем и целом где-то на логически-интуитивном уровне общую историю понять можно. Как же жестоко я ошиблась))

Кроме того, что я абсолютно ничего не знала о "Мире Полудня", "Беспокойство" ещё и первый вариант "Улитки на склоне", вариант неполного, неразвёрнутого, намеченного сюжета.

И как же, чёрт возьми, это было офигенно. Сплошная инверсия и всепоглощающая атмосфера неизвестной тревожности, той, что с пугающей ползучестью заставляет тебя сомневаться в главном - в собственном восприятии реальности)

Итак,…

15 июля 2023 г. 01:10

5 Так ли хорош гедонизм?

Хоть это и не самый интересный с точки зрения сюжета роман, но мысли которые он привносит занятные. Они частично пересекаются с книгой Веллера ведь в ней он ссылается на известный опыт с крысой и электродом в мозгу.

Для меня пока что нет ответа, если человеку дать свободу (доверить её) сможет ли он правильно ей воспользоваться. А с другой стороны возможно "неправильное" использование также важно как и правильное и лишь являются ступенью к правильному миру

18 июля 2023 г. 21:26

2 социально-философские бредни...

Второй раз взялся читать "хищные вещи", начал сначала, дошёл до середины книги. Местами вообще ничего не понятно, что вокруг происходит. Какой-то мутный, плохо продуманный сюжет... Что за бред я только что читал? Отчаянно пытаюсь понять Стругацких, но... социально-философские бредни...

Такое чувство, что у них единственное нормальное произведение - Обитаемый остров.

Попытки найти что-то ещё нормальное у Стругацких, терпит неудачу ещё на этапе знакомства с описанием и подробностями.

Наверное, когда 50 лет назад другой фантастики не было, эти книги шли на ура

31 июля 2023 г. 01:03

1 За что я полюбил Стругацких

... за то, что братья наконец открыли мне простой и надежный критерий как воспринимать советскую литературу: если произведение прошло цензуру, значит редкая гадость, сразу можно выбрасывать. Есть парочка исключений, конечно, например, когда складывается удачная политическая конъюнктура – так Хрущёв обогрел когда-то своей любовью Солженицына, благодаря чему впервые был опубликован рассказ Саныча про сталинские лагеря. Потом, конечно, его быстро раскусят, а уже в Архипилаге он признает, что и тогда ему приходили письма от сидевших при Хрущёве за политоту читателей с вопросом "а как же мы?". В остальном же метод работает. Так о чём это мы.

Интеллектуальная нагрузка этого произведения, по всей видимости, была рассчитана на младший школьный возраст, на пионерию, потому что от комсюков уже…

alexdel

<- Это неправда

21 июня 2023 г. 07:45

Книга показалась мне сплавом "Замка" Кафки и "Навсикаи из Долины ветров", приправленным вайбом советских НИИ. Ядреная штука получилась.

Ответ на вопрос "что такое Управление", на мой взгляд, лежит на поверхности - это метафора управленческой модели в СССР (в науке, и шире - в стране вообще). А вот что такое "Лес" - это уже не так очевидно: русский народ, Россия, окружающая природа, Вселенная - Стругацкие не были бы Стругацкими если бы все было очевидно. А может быть, эта книга как кляксы Роршаха - каждый заполняет хаотическую структуру своим содержанием и наблюдением.

orlangurus

22 марта 2023 г. 16:27

5 "Я вижу, вы совсем не представляете, куда приехали. Вы просто не знаете, как у нас тут весело и ни о чём не надо думать."

Прямо не подскажу, какое по счёту перечитывание книги. В звуке - впервые. Работа Александра Аравушкина выше всяких похвал.

Иван Жилин - один из сквозных персонажей братьев Стругацких, которые не писали циклов как таковых, тем не менее герои взрослели, менялись, двигались по жизни. Иван - в прошлом космонавт и участник военных действий, сейчас сотрудник некоей организации, не поименованной точно, но занимающейся выяснением обстоятельств многочисленных смертей, сумасшествий, использования нестандартного оружия и т.п. Чаще всего это случается в прекрасном курортном городе, куда не так уж сложно и дорого приехать, а отпуск здесь - мечта буквально каждого. Здесь же так весело! Здесь же чего только нет, всё-всё для человека! Нет только обязательств, правил и долга...

Начав своё расследование,…

25 мая 2023 г. 19:31

5 Если бы могла, поставила бы 20

Где бы человек не оказывался, везде он создает привычные для себя условия
А то, что не подходит в схему, можно игнорировать.

Когда много лет назад я первый раз почитала «Улитку на склоне» братьев Стругацких, я ровным счетом ничего не поняла.
Когда перечитала через некоторое время, роман показался мне нелепо гротескным.

Сейчас мне стало страшно.

От того, насколько невосприимчивыми могут быть люди.
Мы не способны шагнуть за пределы собственного опыта, мнения, характера. До жестокости, до ограниченной дикости.

Мы делаем правильно, остальные либо извращённые, либо козлики, либо таких просто не бывает, потому что не может быть никогда.

И нет между нами различий в этом отношении к окружающей среде, кем бы мы не были:
- современными образованными специалистами с высшим образованием;
- хозяевами леса;
-…

8 июня 2023 г. 15:42

По мне так роман к сожалению оказался горазда слабее чем "Пикник на обочине" , "трудно быть богом" или "понедельник начинается в субботу". Хотя сами авторы считали его "самым совершенным и самым значительным своим произведением". Обилие фантастических элементов, порой сильно сбивали с мысли или вовсе уводили с сюжетной линии. Тут скорее всего нужно второй раз перечитывать роман, но у меня этого желания к сожалению не возникло. Что смогло действительно "зацепить" это только сцена в библиотеке и сцена на складе роботов, кстати тут у меня возникло ощущение родственности этой сцены с фантастическим рассказом Федора Михайловича "Бобок". Вообще выбирал эту книгу для "легко" чтения, разгрузить мозги, после прочтения не стал был ее рекомендовать тем кто преследует такую же цель.

30 мая 2023 г. 17:31

3 "Не вызывает ни тени сочувствия, только омерзение и ненависть"

Цитата из книжки отлично характеризует мои эмоции при прочтении. Скучный сюр, избито, устаревше. Тошнит от всего повествования и героев. А мне хотелось бы получать удовольствие от чтения, а не выбираться из мерзотненьких героев и абсурдного бреда действий. Книжка после которой хочется помыться и дело не в каких-то физических мерзотях, а в какой-то отвратности самого текста и тона повествования. Но если это и была цель, браво авторам.

Стандартные для Сругацких главные "герои", стандартная мизогиния и женщины как предметы мебели или "злобные боевые подруги". Я прочитала основные произведения авторов и вот реально, половина понравилась, Понедельник начинается в субботу так вообще входит в список любимых, а вот половина такая что передёргивает от отвращения (именно от самого произведения в…