Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 августа 2023 г. 20:00

2.5

На этой книге заканчиваю свое знакомство со Стругацкими. Мне категорически не нравится манера подачи и стиль. И, если мне было так неприятно читать небольшую повесть, про большие произведения и говорить нечего.
Да и мимо Хищных вещей бы прошла, если бы не видео на канале Рокетмена, который попросил н смотреть дальше, если вы не читали. Я как честный человек добавила в подборку смотреть позже. И вот звезды сошлись, повесть прочитана. И могу сказать, можно было бы спокойно жить дальше. Ибо мир Хищных вещей, это плюс-минус наш мир.
Нет, конечно, в 60-е невозможно было предсказать все. Да и предсказанные вещи, не то чтобы невероятны (это Ванга может до сих пор предсказания давать с удивительной точностью!). Но главное, это потеря населения города каких-либо духовных идеалов. О чем Жилин так сокрушается. И приходит к прекрасной мысли, что именно это толкает людей в объятия нового наркотика. Но его голос не учитывается, и что будет дальше, можете только гадать.
Отходя немного в сторону от философии, у меня только один вопрос. Почему такие претензии к КУРОРТНОМУ городу? Ведь люди и приезжают туда чтобы не думать! Да, Жилин практически сразу обозначает, что хочет общаться с местными. Но это люди деятельность которых направлена на выполнение определенных функций. Это все равно, что сравнить эстрадную сцену и космодром. Почему сцена не приносит таки же плоды как космодром надо е исправить! Как Жилин планирует это исправить? Перестать туристов принимать? Вопрос на который мы не узнаем ответа.

Собери их всех!