Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Том 4. 1964-1966 (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

13 февраля 2022 г. 18:38

5 Шар в пустом пространстве

Вот летит огромный шар под названием Земля в пустом пространстве, а на шаре этом людишки завелись на мгновение и мнят они себя чем-то, кем-то важным. Одни глупеют под тяжестью будней, другие изначально были глупыми, и лишь единицы вроде как что-то понимают, но на самом деле не видят дальше своего носа, и являются такими же глупыми как и другие, а если нет, то они уже глупеют на глазах.

Читается тяжеловато, осилил лишь со второго раза. Еще сложней для восприятия. Вселенная не прописана от слова - совсем, но такова задумка, и кто я такой чтобы подвергать критике за это? В общем и целом интересно очень. Советую отключить мозг и просто воспринимать все как есть, и к финалу поймете что к чему. Отключите мозг, так легче воспринимать.

23 февраля 2022 г. 00:55

5 ДРУЗЬЯ,МЕЧТАЙТЕ,но помните о том,что 'сейчас' уходит бесследно!

Книга запала в душу. Написана простым слогом и без сложных переплетений сюжета,но это не мешает ей быть глубоким произведением,которое способно подталкивать читателя к интересным размышлениям.

Обстановка в книге напоминает мне жизнь в провинциальном городке,где есть только одно развлечение..."пить кефир". В таком городе зачастую существует два типа людей,одни считаю "где родился,там и пригодился", а другие мечтают вырваться.  Так вот,главные герои данного произведения,как раз относятся к второму типу.
Один мечтает попасть в Лес,а другой сбежать в Город... Каждый одержим идеей,но с этапом реализации возникают проблемы. Жизнь главных героев превращается в постоянный побег. Бегут они не только от клоаки в которой находятся,но и главным образом от себя. Может оттого Перчик и был так одинок?…

16 июня 2022 г. 11:28

5 Устами младенца глаголит истина

Первая книга братьев Стругацких, которую я прочитал. Понял, что это точно МОИ авторы. Произведение произвело на меня великолепные впечатления. Соглашусь, оно очень сложное и, чтобы всецелестно понять его, необходимо вчитываться в каждое слово.
Читая эту прекраснейшую книгу, обращайте внимание не только на сюжет, но и на исповеди главных героев. Истина в их словах неимоверная. Главная идея и мысль книги завораживают, советую всем!
Если, к сожалению, вы не поняли: "Зачем была написана эта книга?", то предлагаю заглянуть в статьи интернета, где подробно описывается ответ на этот вопрос. Удачи!

2 декабря 2020 г. 13:13

4 Кризис Мира Полудня

Рано или поздно любой автор сталкивается с кризисом жанра. Или с кризисом героя... Или с кризисом целого мира. Для Стругацких этот кризис, кризис Мира Полудня наступил именно в этом странном, неканоническом, мало известном их произведении. Первый вариант "Улитки на склоне" - так о нем сообщают энциклопедии. Но в том-то и дело, что первый. Первый - значит, в большей мере отражает первоначальный замысел. И что же мы имеем? Поль Гнедых завален административной работой... Атос Сидоров пропал без вести... Леонид Андреевич Горбовский сидит над обрывом и время от времени попадает в двусмысленные ситуации... Есть Лес - иррациональный, беспощадный, совершенно недружелюбный, нечеловеческий, где пытаются выжить диковатые аборигены, а странные женщины проводят Одержание. И есть База, занимающаяся…

30 июля 2022 г. 19:49

И снова научная фантастика... из далёкого 1964го... с до сих пор актуальными мыслями на страницах...

Источник