30 мая 2023 г. 17:31

3 "Не вызывает ни тени сочувствия, только омерзение и ненависть"

Цитата из книжки отлично характеризует мои эмоции при прочтении. Скучный сюр, избито, устаревше. Тошнит от всего повествования и героев. А мне хотелось бы получать удовольствие от чтения, а не выбираться из мерзотненьких героев и абсурдного бреда действий. Книжка после которой хочется помыться и дело не в каких-то физических мерзотях, а в какой-то отвратности самого текста и тона повествования. Но если это и была цель, браво авторам.

Стандартные для Сругацких главные "герои", стандартная мизогиния и женщины как предметы мебели или "злобные боевые подруги". Я прочитала основные произведения авторов и вот реально, половина понравилась, Понедельник начинается в субботу так вообще входит в список любимых, а вот половина такая что передёргивает от отвращения (именно от самого произведения в целом, не от каких-то описаний).

Ничего нового и интересного здесь я не нашла. Вторично после Булгаковских Мастера и Маргариты и Дьяволиады. Но тот же Булгаков сатиру писал интереснее и красивее. После прочтения было только недоумение, что в этом примечательного? Может я не увидела каких-то глубинных смыслов? Полезла в интернет. Нет, все я увидела, все аллегории и смыслы на поверхности - банальные, скучные, избитые. Художественной ценности тоже не увидела. В общем по сравнению с другими фантастами Стругацкие будут в моем рейтинге замыкающими. Лучше прочитать один рассказ Шекли чем книгу Стругацких.