14 ноября 2023 г. 07:48

4.5 Роковой талисман

Я люблю, когда язык книги многословен и наполнен философскими мыслями. Но в этом романе два этих обстоятельства запредельны, я считаю. Нужно было запастись вниманием, терпением и изрядным количеством закладок. А сейчас после окончания чтения можно смело вернуться к первой странице и начать сначала, чтобы как следует понять и прочувствовать весь этот кладезь философских мыслей писателя. Непростой и очень плотный текст романа, который не стеснялся быть нарочито подробным и в описаниях и в размышлениях о религии, истории, устройстве общества, а также психологии отдельной личности по отношению к счастью, богатству, бедности, добру, злу, любви и многому другому. Вот некоторые из них :

Когда человек думает, что он что-либо усовершенствовал, на самом деле он сделал только перестановку.
 Итак,…

15 января 2024 г. 15:47

3 Спойлер ‘Шагреневая кожа’ Оноре де Бальзак; или мемуары психопата.

Это было моё знакомство с Оноре де Бальзаком и оно прошло двояко, не смотря на то, насколько сильно я люблю французов. Думаю, данный роман нужно читать вкупе с романом ‘Портрет Дориана Грейя’ О. Уайлда, поскольку темы одинаковые, как в точности заметила и Елена Демьянова. Только если у Уайлда главный герой гниет нравственно, то у Бальзака главный герой нравственности лишен с рождения и это переходит на более материальные ценности.

Слог у французов мне нравился всегда  и Бальзак не стал исключением, хотя к концу книги я уже устал от его, не всегда уместного, объёма. Роман нарочит различными описаниями, бесподобными - это правда, но вскоре это напрягает, особенно, когда пытаешься вычитать важные посылы, а не просто описания Парижа. Атмосфера в книге представлена мрачным Парижем, усеянного…

MarinaZay

10 ноября 2023 г. 20:20

На мой взгляд это не лучшая, далеко не лучшая книга у автора. Хорошо что это не первое моё знакомство с автором, иначе на этом оно бы и закончилось. Невероятно нудное повествование, хотя начинается всё очень интересно, да и сама тема продажи души дьяволу интересна. Но как же автор многословен, порой рассказывая об одном он перебрасывается на другое, его мысль мечется и возникает ощущение что автор просто льёт воду и увеличивает написанное. Хотяяяя, французам же платили за слова или строчки, вспомним Дюма и Гюго. От этого теряется нить сюжета и интерес угасает. Мы знакомся с нашим героем в игорном доме, когда он делает ставку на последнюю монету. Проигравшись, он решает покончить жизнь самоубийством, но пока ждёт вечера, чтобы не привлекать к себе внимания, он заходит в антикварную…

keep-a-book

13 ноября 2023 г. 16:27

4 "Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья"

Еще одна вариация на тему главного сюжета "Фауста" - способность человека противостоять злой силе соблазна и порока. Бальзак еще раз предупреждает нас - "бойтесь своих желаний, они могут сбываться" и "никогда не продавайте свою бессмертную душу, ни за какие блага мира", это всегда плохо кончается.

Молодой человек Рафаэль де Валентен в отчаянии от своей бедности решает покончить с собой, идет с этой целью на мост, но по дороге заходит в лавку, торгующую всякими сувенирами. Хозяин лавки показывает Рафаэлю удивительную шагреневую кожу, на которой написаны знаки на санкскрите. Шагреневая кожа исполнит любое желание своего владельца, однако после каждого желания она уменьшается в размерах - и как только кожа совсем исчезнет, настанет смертный час и для её хозяина. Так совершается сделка с…

Nika2511

19 октября 2023 г. 06:51

4 Бойся своих желаний

С Бальзаком я познакомилась года два назад. Почитала две его книги, и мне безумно понравилось их содержание, но вот по форме были вопросы. Слог у Бальзака, лично для меня, сложноват. У него много описаний, причем, иногда описания скачут от одного предмета к другому, что теряешь мысль.

Но спустя два года, я снова захотела вернуться к автору. Уже набралась опыта, прочитала много французской классики, и у меня было надежда, что Бальзак станет моим любимым автором.

«Шагреневая кожа» поднимает очень интересную тему – продажа души дьяволу. Главный герой, Рафаэль, представитель знатного рода, который обанкротился. Рафаль пытался выжить, пытался заработать деньги, попасть в высшее общество, но в итоге потерял все. И решил наш герой броситься в Сену и покончить с собой, но случайно попадает в…

14 января 2024 г. 00:08

0 Истинная французская классика

Молодой человек, Рафаэль де Валентен, беден. Образование мало что дало ему, он не в состоянии обеспечить себя. Он хочет покончить с собой, и, дожидаясь удобного момента, заходит в лавку древностей, где старик-хозяин показывает ему удивительный талисман — шагреневую кожу. Вещь такова, что любое желание Рафаэля исполнится, но за это будет сокращаться и время его жизни. Рафаэль заключает договор со стариком-антикваром...

Ну вот кто-нибудь, скажите мне, как называется такой слог, чтобы я знала: "Если бы молодой человек пригляделся к этому унылому церберу, быть может, он подумал бы: «Ничего, кроме колоды карт, нет в его сердце! „ Но он не послушался этого олицетворенного совета, поставленного здесь, разумеется, самим провидением, подобно тому, как оно же сообщает нечто отвратительное прихожей…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 05:56

Пока читала, поймала себя на мысли, что история похожа на "Портрет" Гоголя следующими моментами:

* у героев отчаянное, даже безвыходное положение и оба они мечтают творить

* сверхъестественная сила, мистическое влияние помогает героям избежать безвыходности, разрешает их ситуацию

* доведёт ли сделка с "дьяволом" до добра? Ответ очевидный

* интересно, что Гоголь и Бальзак написали свои произведения примерно  в одно время

Только "Портрет" короткое произведение, а в "Коже" сюжет сложнее, затянутостей больше, много философских рассуждений, масса упоминаний и отсылок на всякое великое

Есть несколько экранизаций

romashka-km

23 ноября 2023 г. 10:35

Фабула романа очень интересная, но многословность убила мысль. Ничего не имею против витеватых и красивых речевых оборотов, но здесь их слишком много и тяжело было воспринимать само повествование.
Хотя книга побудила задуматься. Что было бы лучше для героя: умереть легко тогда на мосту или так мучительно, но исполнив все желания? Смог ли он сделать счастливой любимую женщину? В общем есть, что обсудить в романе, но перечитывать его точно не буду.

OlesyaSG

31 июля 2023 г. 20:39

В школе нас знакомили с "Шагреневой кожей", хотя точнее сказать "проходили". Проходили мимо. Так, смутно помнила о чем этот роман. И вот решила перечитать, хотя можно сказать читаю в первый раз ))

За что не особо люблю классику - за многословность. Вот любили раньше расплываться мыслью по древу.

Просто удивительно, что роману 2 века. Он все еще актуален и сейчас. Прогресс скакал семимильными шагами, но прошел мимо людей, их характеров. Всё осталось неизменным. Люди остались теми же, что и 2 века назад, что и 20 веков назад. Те же страсти, те же желания, те же ошибки.

Гг- Рафаэль. Молодой человек из разорившейся семьи. Выросший в достатке сейчас вынужден научиться жить очень скромно и экономно. Мечтает разбогатеть и вернуться в мир веселья и богатства. Как? Написать роман, который сразу же…

31 августа 2023 г. 18:58

Такая интересная аннотация... и такая книга. Хотя сама история и не плохая, но думала и описания будет что-то вроде "Бойся своих желаний". Рафаэль мучается муками бедности и перед прыжком в Сену, он заходит в Лавку Древностей. Какое было прекрасное описание этих вещей. Я думала с этой книгой будет полный восторг, но потом пошли политические, любовные, финансовые рассуждения. Местами было очень увлекательно и интересно, а местами готова была бросить. Но! я дочитала и не пожалела. Хоть конец мне и показался какой-то нелепых, но ожидаемый. Очень было интересно наблюдать за человеком, который может пожелать все, но боится что-то желать.