OlesyaSG

31 июля 2023 г. 20:39

В школе нас знакомили с "Шагреневой кожей", хотя точнее сказать "проходили". Проходили мимо. Так, смутно помнила о чем этот роман.
И вот решила перечитать, хотя можно сказать читаю в первый раз ))

За что не особо люблю классику - за многословность. Вот любили раньше расплываться мыслью по древу.

Просто удивительно, что роману 2 века. Он все еще актуален и сейчас. Прогресс скакал семимильными шагами, но прошел мимо людей, их характеров. Всё осталось неизменным. Люди остались теми же, что и 2 века назад, что и 20 веков назад. Те же страсти, те же желания, те же ошибки.

Гг- Рафаэль. Молодой человек из разорившейся семьи. Выросший в достатке сейчас вынужден научиться жить очень скромно и экономно. Мечтает разбогатеть и вернуться в мир веселья и богатства. Как? Написать роман, который сразу же сделает его известным и богатым. Роман написан, но ... Самоуверенность не равно талант.
Однажды в мыслях о самоубийстве, он забредает в лавку к антиквару, где получает в "подарок" кусок шагреневой кожи. Кожи не простой, а исполняющей желания. И плата за исполнение - часть жизни, в конечном итоге - смерть.
Совсем не симпатичный ГГ. Ни жалости, ни сочувствия он не вызывает. Самовлюбленный, самоуверенный, слабохарактерный дурак. Так бездарно всё профукал.
Зато очень понравился Растиньяк. Такой гуляка-пройдоха и очень расчетливый циник. Он же и научил Рафаэля легкой жизни. К добру ли? Другому, с другим характером, может, и в прок пошел и урок , и даже та мат.помощь, но не Рафаэлю.
А еще бы мне хотелось побольше о Феодоре. Колоритная, запоминающая, просто шикарная змея. Феодора в романе отображение всего общества.

С удовольствием прочитала роман. Просто не оторваться. Хоть и знала, чем все закончится, все равно было интересно. Особенно после некоторых недавно прочитанных книг этот роман будто бальзам на мои мозги пролился))

Вот любили раньше расплываться мыслью по древу.

О да, особенно Бальзак это любил. Там не то что по древу, пл деревьям и лесам..
Кстати, маленькая дочка Цветаевой однажды в Чехии сделала открытие.
В чешском языке сохранилось старославянское слово - мысла, т.е. белка.
То есть белочкой по древу, коршуном по небу ( слово о полку).

Роман хороший. У Стивенсона, вроде, есть похожий.

Эх, в детстве карманные деньги были похожи на шагреневую кожу.. так трагически и разом, таяли...

Только ли в детстве?))

У Бальзака часто именно плохиши - наиболее яркие - интересные)

Я у него ,теперь уже кроме "шкуры", только "гобсека" читала. И тоже в школе. А после не до старой классики как-то было)) Тогда как раз поперли эти переводные любовь-асисяи с яркими обложка и я подсела на них.
Но Гобсек да, шикарен. Сколько лет прошло, а я его помню.